Что для России Крым?

Post navigation

Что для России Крым?

Заведующая отделом Черноморско-средиземноморских исследований института Европы РАН Алла Язькова ответила на вопросы Pravda.Ru о том, чем сегодня является Крым для России и Украины.

Заведующая отделом Черноморско-средиземноморских исследований института Европы РАН Алла Язькова — Является ли Крым «раздражителем» в российско-украинских отношениях или это надуманная проблема?

— Нет, это не надуманная проблема. Крым является раздражителем в российско-украинских отношениях. До тех пор, пока не было нынешних событий на Украине, в частности, и напряженности в российско-украинских отношениях, в общем, проблема Крыма каким-то образом решалась. В 2010 году, как известно, было подписано соглашение о долгосрочном базировании российского Черноморского флота.

Для России Крым — это, прежде всего, проблема Севастополя и проблема базирования Черноморского флота, который сейчас находится в стадии реорганизации, модернизации.

— Насколько сильно влияние на ситуацию в автономии крымских татар? Насколько актуальна проблема межнациональных отношений в Крыму?

— Конечно, актуальна, поскольку татарское население — мусульмане, у них демография выше, чем у славянского населения. Я была год назад в Крыму и это совершенно на поверхности видно, что большую часть Крыма осваивают в основном крымские татары. Сельское хозяйство, малый и средний бизнес — это все крымские татары. Побережье, во всяком случае, до последнего времени, контролировалось Киевом в значительной степени.

Ну, а что касается Севастополя, как я уже сказала, эта проблема была решена. Но как будет сейчас, в условиях кризиса на Украине — это вопрос, конечно, очень сложный.

— Как влияет на ситуацию в Крыму Турция, учитывая ее давние исторические связи с этим регионом?

— Турция действует в большей степени в своих интересах, чем своих партнеров. Недавно в связи с событиями в Молдавии и с требованиями автономии Гагаузии, Турция поддерживала до какого-то времени гагаузов. Но сейчас поступили сообщения, что они в значительной степени — по-видимому, имея в виду и российско-турецкие отношения — Гагаузию, в принципе, гораздо меньше поддерживают.

Поэтому фактор турецкий нестабилен, он зависит от интересов Турции на других направлениях. Поэтому я бы не стала говорить, что Турция будет поддерживать движение крымских татар за большую автономию или, скажем, за независимость.

Это вопрос отношений Турции не только с Украиной, но и с Россией, поскольку проблемы Причерноморья в российско-турецких отношениях являются доминирующим фактором.

Источник: http://www.yoki.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня