Есть ли у автономии «третий путь»?

Post navigation

Есть ли у автономии «третий путь»?

Это уже решено. Согласно стратегическим документам, давно задекларировавшим евроинтеграционный путь развития страны, в ноябре в Вильнюсе Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом (если ЕС, конечно, тоже к этому готов). Но Крым все еще ищет свой особый путь.

Толочь воду в ступе

Курс на евроинтеграцию подтвержден мнением большинства украинцев: 40,5% граждан, достигших 18 лет, проголосовали бы на референдуме за вступление в ЕС, в то время как за вступление в Таможенный союз (ТС) отдали бы свои голоса 35% граждан Украины, свидетельствует последний опрос КМИС. А что делать Крыму? Ведь автономия, как известно, всегда пыталась найти свой путь развития.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев принял участие в «круглом столе» «Украина: Европейский или Таможенный союз. Крымский взгляд»

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев обратился за советом к экспертам, приняв участие в «круглом столе» «Украина: Европейский или Таможенный союз. Крымский взгляд». Премьер предложил магистральный путь обсуждения: «Выбор вправо или влево — это, по-моему, слишком категоричные суждения. Мы идем своим путем, который отвечает нашим национальным интересам. Ключевым аспектом в данном обсуждении должно быть понимание, что Крым — это стабильный регион, который есть и будет неотъемлемой частью Украины».

Ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма, доктор философских наук Олег Габриелян сказал, что «президент сделал невероятно смелый шаг, в результате которого ситуация в стране выведена на качественно новый уровень и Украина становится субъектом политики, а это заставит Россию и ее соседей выработать новое отношение к новой Украине».

Эксперт подчеркнул: выбор Украиной пути в Европейский союз вполне закономерен, потому что «Россия не только не предложила вразумительную политику по отношению к своим соотечественникам в странах СНГ, и, в частности, в Украине, но и не смогла построить ясный и увлекательный для соседей проект будущего экономического развития, не демонстрирует эффективность управления территорией…»

 

Габриелян рассказал, что недавно побывал в России и поездка убедила его, что «есть Москва и есть остальная Россия», которая сильно отстает по уровню развития не только от Европы, но и от своей столицы. По его мнению, «даже развитие промышленности пятого поколения в России не имеет перспективы и не приведет к прорыву, поскольку не мотивировано экономическими факторами».

 

А «третий путь Крыма» после ассоциации Украины с ЕС Олег Габриелян видит в разработке программы широкого трансграничного регионального сотрудничества с приграничными регионами России, что могло бы дать крымчанам ощущение связи с родиной…

Гренландия наше все!

Доцент Таврического национального университета им. В. Вернадского Сергей Киселев, игнорируя пожелание премьера не противопоставлять два подхода, нашел «радикальный» выход: взять пример Гренландии, которая, являясь автономией Дании, вопреки ее статусу, вышла из состава ЕС.

 

«Если бы я был президентом Украины, то я вошел бы в ЕС, а Крым бы оставил за его пределами…» — предложил он.

 

Правда, пример с Гренландией сильно хромает — между автономией Дании и Крымом, автономией Украины, нет практически ничего общего. Самый большой в мире остров Гренландия площадью 2,2 миллиона квадратных километров (на ее территории могли бы поместиться вся Англия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Норвегия, вместе взятые!) и с населением всего 63 тысячи человек (!), состоящим преимущественно из иннуитов, не имеющий вообще автомобильных дорог и развивающий специфическую заполярную экономику, не идет в сравнение с Крымом. Полуостров площадью всего 25 тысяч кв. км и с населением в 2 миллиона человек имеет вполне развитую экономику.

 

Кроме того, Гренландия, вступив в ЕС в 1973 году, в 1982 — 1984 годах не вышла из него, а заключила в 1985 году протокол об особых договоренностях и соглашение о рыболовстве, которые учитывали экономические отличия Гренландии от Дании, что естественно. А в 2007 году была принята совместная декларация ЕС и Гренландии, которая еще более расширила их сотрудничество, предусмотрела заключение уже трехстороннего партнерского соглашения ЕС — Дания — Гренландия.

 

Есть ли у Крыма, как у Гренландии, какие-либо особенности, которые в международном праве можно было бы считать достаточными для особого партнерства с ЕС? Видимо, нет.

Другой вопрос. Это особое партнерство должно расширять отношения Крым — ЕС по сравнению с отношениями Украина — ЕС или сужать? А если сужать, то почему именно Крым должен иметь меньший объем полномочий и обязательств в сотрудничестве с ЕС, чем остальная Украина? Ответов на эти вопросы, к сожалению, эксперты так и не дали, хотя все выступления были пронизаны уверенностью, что Крым необходимо хоть как-то оградить от влияния ЕС, которое якобы будет обязательно негативным…

В ожидании… полукатастрофы

Президент Центра системного анализа и прогнозирования из Киева Ростислав Ищенко сосредоточился на анализе негативных сценариев. По его мнению, президент Российской Федерации Владимир Путин всегда выполняет свои обещания, и если он сказал, что будет «А», то за ним последуют и все остальные меры ограничения отношений с Украиной.

 

Кроме того, отметил он, когда-то никто не верил, что Путин введет танки в Южную Осетию, но ведь это произошло, а в случае с Украиной цена вопроса значительно выше. И может такое быть, что Москва не остановится ни перед чем. Эксперт был уверен, что ассоциация Украины с Европейским союзом принесет если не «катастрофические последствия», то «полкатастрофы», но объема ни «полной катастрофы», ни ее «половины» никто пока не просчитал.

Директор Агентства моделирования ситуаций (Киев) политолог Виталий Бала, наоборот, уверен, что катастрофы не будет. Он отметил, что Украине с ее потенциалом сейчас было бы странно не идти на крупнейший рынок, куда также скоро войдут США и Япония, поскольку уже ведутся переговоры об этом. Да, признал он, будет сложно, но эта ассоциация «даст возможность Украине много работать, но в результате стать конкурентной страной в процессе нынешнего переформатирования мироустройства».

 

Политолог отметил, что этот процесс заставляет Россию также двигаться вперед, а так как «стандарты ЕС и стандарты ТС совпадают на 90%» и оба эти объединения стремятся к тесному сотрудничеству, не исключена возможность их сближения, как и того, что на базе ТС и ЕС со временем будет создано единое экономическое объединение, работающее по похожим или даже единым стандартам.

Директор Всеукраинского информационно-культурного центра политолог Николай Кузьмин говорил, что соглашение об ассоциации будет подписано и это станет поводом для России «перестать сотрясать воздух, а налаживать реальные отношения и реальные подходы с прогнозированием ситуации».

Удивительно, но многие эксперты почему-то исходили из того, что русские крымчане настроены против Европейского союза, хотя никаких исследований на этот счет нет. Да и почему русские в Крыму должны быть против ЕС, если сама Россия сотрудничает со странами ЕС, а также с НАТО, значительно активнее, чем Украина?

Кроме того, наверняка найдется немало здравомыслящих русских людей в Крыму, которые считают евроинтеграцию более перспективной. Почему их мнение должно игнорироваться? И почему не следует брать в расчет стремление стать наконец-то европейцами крымских украинцев, крымских татар, представителей других европейских народов, доля которых в населении автономии превышает 40%? Только потому, что никого из них не пригласили в эксперты? Так это дело поправимое, главное, не оставить Крым на задворках Европы…

Николай Бобровица

Источник: http://1k.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня