ЕС даст Украине миллион евро за закон о вещании

Post navigation

ЕС даст Украине миллион евро за закон о вещании

Европейский союз готов предоставить Украине финансовую помощь в размере 1 млн евро на разработку закона об общественном вещании. Об этом сообщил пресс-атташе представительства ЕС Давид Стулик во время телемарафона «Полный доступ» в эфире ТВі.

Европейский союз готов предоставить Украине финансовую помощь в размере 1 млн евро на разработку закона об общественном вещанииОн напомнил, что эксперты ЕС помогали писать закон о доступе к публичной информации. «Сейчас у нас есть еще один проект — практически 1 миллион евро на разработку закона об общественном вещании», — добавил пресс-атташе.

По его словам, часть этих средств будет направлена на обучение украинских экспертов за рубежом.

Он также отметил ухудшение ситуации со свободой слова на Украине за последний год, пишет «Украинская правда».

«За последний год Европейский союз обращал внимание на то, что ситуация со свободой слова, свободой СМИ, свободой журналистов ухудшается», — сказал Стулик.

По его мнению, ситуация в украинской журналистике отображает проблемы общества в целом.

«У нас в Чехии был коммунистический режим 40 лет, а у вас больше, и это имеет влияние на культуру людей, культуру граждан. И журналистика не оторвана от развития общества. Это проблема всего посткоммунистического общества», — сказал Стулик.

Напомним, в феврале президент Украины Виктор Янукович подписал законы «О доступе к публичной информации» и «О информации». Законы вступят в силу через три месяца после опубликования.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что, приняв эти законы, Украина выполнила свои обязательства перед европейскими партнерами, в частности перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Советом Европы и Европейским союзом в части принятия закона о доступе к публичной информации. «Президент Украины взял обязательство, что такой закон будет принят, что будет содействовать укреплению развития свободы слова в нашем государстве», — отметил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/07/856325.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня