ЕС — друг, но Украине туда не надо

Post navigation

ЕС — друг, но Украине туда не надо

У Украины нет на данный момент перспективы членства в ЕС. Об этом 14 апреля в интервью украинской газете «Левый берег» заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле«ЕС — друг Украины: это значит, мы хотим поддерживать и ускорять положительные преобразования, однако иногда нам также приходится говорить откровенно и прямо на трудные темы. Мы следим за ситуацией на Украине очень пристально, и иногда мы испытываем тревогу, и мы высказываем опасения. Мы задаем высокие стандарты, поскольку наша цель — более глубокие, а не поверхностные отношения. Для достижения этой цели, важно, чтоб обе стороны демонстрировали: они уважают дух планируемой нами ассоциации, включая аспекты, касающиеся свободы и демократии, а также верховенства права», — заявил, в частности, Фюле.

 

Далее еврокомиссар отметил: «Мы без предубеждения рассматриваем будущее развитие отношений с нашими соседями, и это касается Украины. Расширение ЕС стало успешным благодаря тем усилиям, которые мы приложили, чтобы передать наши ценности и стандарты, и усилиям, приложенным нашими партнерами для того, чтобы этим ценностям и стандартам соответствовать. То, что у Украины нет на данный момент перспективы членства, не мешает нам строить, если можно так выразиться, больше ЕС на Украине. Кроме этого, я считаю, очень важно, чтобы в наших отношениях мы оставались как можно более креативными и инновационными».

Отвечая на вопрос насчет основных направлений, на которых Украине стоит сосредоточить усилия, Фюле заявил: «Главные реформы, на наш взгляд, касаются Конституции, избирательной системы, судебного и государственного управления, а также бизнес-климата. Конституционные и избирательные реформы дают Украине возможность задать рамку для всеобъемлющего, поддерживаемого разными представителями политического мнения и выдержавшего испытание временем демократического развития.

 

Судебная реформа имеет большое значение, поскольку гражданам и внешним инвесторам необходима уверенность в верховенстве права, а административная реформа важна, поскольку Украине необходимо выстраивать институты, готовые принять на себя вызовы, связанные с управлением очень важными изменениями, которые необходимо внести в законы, стандарты и системы, работающие в стране. И наконец, но не в последнюю очередь, бизнес-климат имеет важнейшее значение, поскольку Украине необходим постоянный экономический рост, если она хочет генерировать доходы государства и развиваться — это предполагает создание более дружественной для предпринимательства и инвесторов среды».

 

7 апреля в своем обращении к Верховной раде президент Янукович заявил, что Украина намерена в этом году добиться подписания с ЕС соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли. «Украина ведет активный переговорный процесс относительно соглашения об ассоциации. Подписание данного соглашения создаст условия для полноценной интеграции Украины в европейское экономическое, социальное, культурное и правовое пространство», — отметил глава государства.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня