ЕС как коммунизм

Post navigation

ЕС как коммунизм

Украина вступит в ЕС через 10 лет. Таков срок, который назвал глава государства Виктор Янукович в своей статье для издания «Зеркало недели». Президент однозначно дал понять: Украина уже определилась с внешнеполитическим вектором. Подобные обещания Януковича до боли напоминают риторику предыдущего президента Виктора Ющенко. А Евросоюз так и продолжает оставаться недостижимой целью для Украины.

Следующее поколение украинцев будет жить при Евросоюзе?

Украина вступит в ЕС через 10 лет. Таков срок, который назвал глава государства Виктор ЯнуковичВ своей статье украинский президент заявляет — политика многовекторности канула в прошлое. «Несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности — основой нашего развития», — пишет Янукович.

 

Вместе с тем, это не означает охлаждения отношений со «старшей сестрой» — Россией. По мнению президента, без России Украине в ЕС не очутиться. Европейский прогресс «невозможен без добрососедских отношений с Россией», — убежден Янукович.

 

Однако сторонним наблюдателям сегодня ясно — отношения между РФ и нашей страной переживают не лучшие времена. «Перезагрузка» довольно быстро сменилась новым «ледниковым периодом». Даже действия «пророссийских» «регионалов» до боли напоминают действия их предшественников во власти: так, уже министр обороны Михаил Ежель заявил, что все маяки, находящиеся в Крыму — украинские. Право, Ющенко и Гриценко высказывались в свое время дипломатичнее.

 

Всю сложность украино-российских отношений осознает и Виктор Янукович. Вот почему в своей статье после того, как он пишет о необходимости «добрососедских отношений», президент делает следующую ремарку: «Годы независимости неопровержимо доказали, что такие отношения возможны только на основе четкого соблюдения двустороннего баланса национальных интересов и взаимного уважения. Государство и его руководство сделают все от них зависящее для построения такого баланса».

 

Таким образом, дружба — дружбой, но прагматизм — превыше всего. По мнению Януковича, главная цель нынешней власти — «европейская демократическая богатая Украина, свободное государство, в котором человек будет чувствовать себя защищенным». И эта цель будет достигнута. Глава государства резюмирует свою статью следующими словами: «Придет время, и лет через десять Украина будет в Европейском Союзе, войдет в круг развитых стран. Я в этом убежден».

Выйди эта статья всего лишь два года назад, многие бы удивились, узнав, что ее автор Виктор Янукович. Стилистика статьи и, главное, ее наполнение под стать другому Виктору — предшественнику Януковича на президентском посту — Ющенко. Тот тоже говорил просто-таки слово в слово том, что Европа и Украина буквально «обречены» жить вместе.

 

Даже сейчас, когда демократичная Европа, несмотря ни на что, выражает поддержку экономической политики противника Ющенко на выборах 2004 года, лидер «нашеукраинцев» не отрекается от своих геополитических взглядов. «Без Украины европейский проект выглядит незавершенным», — сказал Ющенко на международном форуме по вопросам Центральной Европы, который проходил в июле в Испании. По его мнению, если Украина будет успешным членом ЕС, то и европейский проект сможет продемонстрировать преимущества своей модели развития. Таким образом, всего лишь год с небольшим спустя после победы на президентских выборах Янукович демонстрирует поразительное сходство во взглядах с Ющенко.

 

Единственное, что могло бы послужить указанием на то, что статья не может принадлежать перу Виктора Андреевича — чересчур долгий срок. Все-таки лидер «Нашей Украины» был более оптимистичен — так, в начале апреля 2008 года Ющенко огорошил украинцев заявлением — через полгода Украина станет членом ЕС. По его словам, в сентябре 2008 года планировалось подписать политическую часть нового Усиленного соглашения между нашей страной и Евросоюзом, где было бы зафиксировано ассоциированное членство Украины в ЕС.

 

Причем, такое предложение, по словам президента, сформулировала наиболее скептичная в отношении расширения союза страна — Франция, из-за позиции которой всего лишь год до этого — в марте 2007-го слова о возможном членстве Украины в ЕС были убраны из Усиленного соглашения.

 

«Думаю, мы получим четкую перспективу членства в ЕС, как несколько дней назад получили четкую перспективу членства в НАТО», — сказал Ющенко в апреле 2008 года. Но вот прошел год, а Украина так и не стала ни членом НАТО, ни тем более членом ЕС. Но президент не лишался оптимизма — уже в сентябре 2009 года в интервью le Figaro Ющенко заявляет — Украина и ЕС подпишут соглашение, предусматривающее «беспрецедентно высокую степень интеграции Украины в Евросоюз» во время полугодового председательствования в ЕС Швеции, которое началось 1 июля 2009 года.

На дворе 2011 год. Украина готовится отпраздновать свое 20-летие. И уже второй президент «кормит» рядовых украинцев обещаниями о членстве нашей страны в ЕС. Поневоле вспоминается клятвенное обещание лидеров КПСС советским гражданам о том, что скоро все они будут жить при коммунизме. Поразительно, что сроки этого «светлого момента» всегда отодвигались до тех пор, пока СССР не перестал существовать. Неужели украинские власти решили пойти по советскому пути?

 

Не дождетесь!

 

В обещаниях и Януковича, и Ющенко сроки наступления «светлого будущего» весьма красноречивы. Ющенко относил мифологическое членство Украины в ЕС аккурат к завершению своей президентской каденции или даже после истечения президентских полномочий. При этом, он не уставал напоминать украинцам: такое членство будет возможным лишь из-за того, что после Оранжевой революции в ЕС поняли — Украина — демократическое государство.

 

Таким образом, избирателям мягко намекали — не будет избрания президента-демократа Ющенко на второй срок, не будет и членства в Евросоюзе. Янукович более прагматичен: он пытается охватить не только сроки ближайших парламентских выборов. В течение ближайшей десятилетки и парламент, и президент будут избираться дважды. Таким образом, лидер «регионалов» дает украинцам однозначный посыл — коней на переправе по пути в ЕС не меняют. Тем более, тех «коней», у которых есть «стратегия развития» и которым «достаточно политической воли для ее реализации».

 

Дело за малым — как отнесется сама Евросоюз к новому члену. В преддверии 20-ой годовщины независимости Украины Европа не устает делать «реверансы» в отношении нынешней украинской власти, иногда даже играя на противоречиях между Россией и Украиной. Но никакого обещания о потенциальном членстве нашей страны в ЕС так и нет. Зону свободной торговли обещают. А членство ЕС и безвизовый режим — нет.

 

«Я считаю себя другом Украины и горжусь этим и, пользуясь особым случаем, хотел бы передать свои поздравления и наилучшие пожелания… Двадцатую годовщину независимости можно отпраздновать по-разному. Но лучше всего, если в этот юбилейный год Украина предпримет решительные шаги для собственной консолидации как современной и успешной державы и если в этом году можно будет говорить о ее реальном сближении с Европейским Союзом», — пишет глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

 

Баррозу обещает, что между Украиной и ЕС будет подписано новое «абмициозное» соглашение об ассоциации. Только вот в этом соглашении максимум о чем будет вестись речь, так это о Зоне свободной торговли. Но и для этого украинской власти придется «подтвердить приверженность основным ценностям, которых обязаны придерживаться все государства-члены ЕС, то есть принципам соблюдения прав человека, демократии и основных свобод, верховенства права и свободы слова». Нелегкая задача, что и говорить. Особенно в свете нынешних судебных процессов против оппозиционеров и критики этих процессов со стороны различных европейских государств.

 

Еще одной причиной, по которой Украине не стоит даже и рассчитывать на членство в ЕС, является коррупция и непрозрачность отечественной власти и экономики. Один раз в Евросоюзе уже поверили на слово стране, отчитывающейся по экономическим показателем. Страна называется Греция. Теперь еврозону весьма нешуточно трясет, а сама европейская валюта находится под угрозой именно из-за Греции.

 

Даже не войдя в еврозону, а лишь став членом ЕС, наша страна может существенно подпортить экономические показатели для всего содружества. Европейские рынки такого падения могут и не пережить. Таким образом, членство нашей страны в ЕС превратилось в то же, во что превратились «федерализация Украины», «русский язык как второй государственный» и тому подобные «цели» — лишь в красивый политический лозунг, доставаемый из-под полы к значительным датам или в период избирательных кампаний…

Борис РУДЬ,

Подробности

http://podrobnosti.ua/analytics/2011/08/22/786888.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня