«Если в 1950-е годы реабилитации в Крыму подверглись в основном лица, репрессированные в 1937-1938 гг. и в первые послевоенные годы, то теперь восстановлены законные права тех, кто был репрессирован в годы коллективизации, в период «красного террора» 1920-1921 гг. и ряд других категорий». Об этом сегодня, 15 мая, на пресс-конференции в Симферополе сообщил депутат крымского парламента, председатель Комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по вопросам восстановления прав реабилитированных Ефим Фикс.
В то же время он отметил, что реабилитация не является абсолютно механическим актом. Лица, действительно совершившие преступления перед народом, а это в большинстве касается периода Великой Отечественной войны, реабилитации не подлежат. Таких в Крыму более 10 тысяч человек. Для остальных реабилитация – это хотя и запоздалое признание государством неправомерности своих действий и восстановление доброго имени людей, ставших жертвами репрессий в период тоталитаризма.
Всего, как отметил Ефим Фикс, за 17 лет деятельности в Верховной Раде АРК комиссии по восстановлению прав реабилитированных граждан в нее обратилось более 15 тысяч человек. Среди них не только граждане Украины, но и зарубежья, преимущественно из Российской Федерации.
«Только за последние 2 года комиссией рассмотрено 66 различных вопросов, связанных с реализацией на практике положений Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине». Кроме того, 15 граждан получили справки о реабилитации их родственников, среди них 6 граждан Украины, 9 граждан Российской Федерации», – отметил Ефим Фикс.
Также он отметил, что научным изучением практики политических репрессий в Крыму занимается научно-редакционная группа «Реабилитированные историей», работающая в рамках государственной программы увековечения памяти жертв политических репрессий в Украине. Группой издано пять частей крымского тома научно-документальной серии книг «Реабилитированные историей», которые были представлены на суд крымской общественности в начале текущего года. Всего ожидается издание еще как минимум пять частей книги. Документы о политических репрессиях хранятся в фондах архивного подразделения Службы безопасности Украины, которое в последние годы все более открывает свои архивы для исследователей. Об этом свидетельствует недавно открывшийся в Главной управлении СБУ в Крыму справочно-информационный центр, в котором представлена часть рассекреченных документов бывших советских спецслужб.
Дмитрий КОРСАК