Жизнь её подобна райскому цветку…

Post navigation

Жизнь её подобна райскому цветку…

Зарема Велилаева родилась 16 апреля 1948 года в Узбекистане, в городе Андижане. Родилась на чужбине, в местах ссыльного содержания репрессированного крымскотатарского народа.

Зарема Велилаева, 1970 год, исполняет национальные танцыНесмотря на нечеловеческие условия жизни, искусственно создаваемые «комендантским» режимом, наши с Заремой родители приложили все усилия, чтобы их дети смогли выучиться и занять достойное место в жизни.

Воспитание и образование Заремы было серьезным и основательным. Школу она закончила на отлично. Учебу продолжила в медучилище, затем работала в детской клинической больнице в глазном отделении.

Не останавливаясь на достигнутом, Зарема Велилаева продолжила обучение в высших учебных заведениях и получила два высших образования.

С самого раннего детства Зарема, по мере возможностей, принимала самое активное и непосредственное участие в Национальном движении. Совместно со своими четырьмя сестрами и младшими братьями она была поддержкой и опорой матери и отца.

Дети были надежным «алиби» в поездках матери в Москву, куда они ездили вместе с ней несколько раз в год. Именно Зарема и ее «детская команда» «освобождали» из КПЗ на «Лубянке» избитого после очередной акции протеста отца, «разжалобив» горькими слезами представителей карательных органов.

В Узбекистане «детской бригаде» Заремы часто поручали прятать или передавать в другое место документы и письма активистов Национального движения. Как-то раз во время нежданно нагрянувшего обыска, Зарема и я, её младший братишка Недим, умудрились «спасти» дефицитную тогда печатную машинку. Зарема сунула её в рюкзак и буквально выбросила меня с этим рюкзаком из окна — благо, что дом был одноэтажным. Зная адрес другой конспиративной квартиры, я бегом отнёс машинку туда. И похожих случаев был не один десяток.

После переезда в Москву Зарема вместе мамой, Айше Велилаевой, встречалась со многими известными правозащитниками того времени. Неоднократно была участницей встреч как с «кремлевскими» властями, так и с прогрессивной советской интеллигенцией.

Активная жизненная позиция подарила Зареме Велилаевой возможность встречаться с Алексеем Евграфовичем Костериным, Петром Григоренко, с адвокатами Сафоновым Николаем Степановичем и другими.

Зарема Велилаева - первая справа в верхнем ряду. Первый слева - Алексей Евграфович Костерин

О своей любви к родине — Крыму, ее истории, литературе и искусству она с огромным энтузиазмом рассказывала нам, младшим в семье — и мне, как самому младшему, всегда были интересны ее заразительные рассказы. Даже никогда не быв в Крыму, мы могли слышать ласковые волны Карадениза — Черного моря, «видеть» Аю-дагь, седые вершины Ай-Петри, и выходящую из моря Арзы-къыз с ребенком…

От Заремы мы узнали о громком Андижанском процессе над крымским татарином Сеит-Ягья Беляловым, обвиняемом в сопротивлении властям. За каждым его шагом с 1965 года — со дня принятия Наказа крымскотатарского народа — велась слежка со стороны органов КГБ, как за одним из основателей и организаторов Национального движения крымских татар (НДКТ).

Первого декабря 2005 года нашей любимой сестры, друга и наставника не стало. Аллаh раhмет эйлесин!

Жизнь моей сестры, Заремы Велилаевой, подобна райскому цветку, выросшему и окрепшему на чужбине и распустившему свои очаровательные лепестки на Родине в Крыму.

Именно из деяний тысяч и тысяч таких, как она, простых патриотов, о которых практически ничего и никому не известно, и складывалась неудержимая мощь Национального движения нашего народа, которое добилось возвращения крымских татар на свою историческую Родину.

И сегодня горько и больно видеть, как лживая пресса и купленные псевдоисторики пытаются заслуги десятков тысяч простых людей приписать горстке так называемых «вождей народа».

Каждая крымскотатарская семья должна хранить память о своих фамильных героях, принимавших участие в народной борьбе за возвращение. Пусть даже вклад каждого из них в общее дело был скромен и не очень значителен — но именно из таких скромных и порой незаметных ручейков и возникают, в конце концов, мощные потоки народных движений, сметающие на своём пути и ложь, и тиранические режимы.

Если каждая наша семья будет знать правду — никто не сможет обмануть народ.

Недим ВЕЛИЛАЕВ,
Член Милли Фирка,
депутат Мирновского сельского совета

Похожие материалы

Ретроспектива дня