Забытый в Бахчисарае Пушкин

Post navigation

Забытый в Бахчисарае Пушкин

В год 200-летнего юбилея со дня рождения великого поэта, в 1999 году, руководство Москвы преподнесло в дар Бахчисараю бронзовый монумент Александра Сергеевича Пушкина, который был установлен в исторической части города недалеко от Ханского дворца.

 

Его авторами являются Заслуженный архитектор Украинской ССР, лауреат Государственной премии Украинской ССР имени Тараса Шевченко, архитектор-художник Василий Гнездилов, скульптор Мария Константинова и архитектор Валерий Борисов. По оценкам специалистов, памятник Пушкину в Бахчисарае является самым монументальным и высокохудожественным скульптурным произведением из всех, возведенных поэту в год его 200-летия, как в дальнем, так и в ближнем зарубежье.

 

В год 200-летнего юбилея со дня рождения великого поэта, в 1999 году, руководство Москвы преподнесло в дар Бахчисараю бронзовый монумент Александра Сергеевича Пушкина. Однако судьба у этого изваяния оказалась незавидной.Напомним, что посетивший Бахчисарай в 1820 году Пушкин, позже воспел его в своей знаменитой поэме «Бахчисарайский фонтан», после чего бывшая столица крымских ханов превратилась в туристическую Мекку Крыма. Однако судьба у этого изваяния оказалась незавидной.

 

— В течение ряда лет, — рассказывает заслуженный архитектор АРК, Почетный гражданин Бахчисарая Валерий Борисов, — памятник стоит грязный, скульптура и постамент — в многочисленных потеках окислов бронзы. На изваянии с правой стороны даже имеется пулевое отверстие. Вообще складывается впечатление, что вокруг памятника велись разрушительные боевые действия. Часть подпорной стены позади него в любой момент готова рухнуть. Пешеходная дорожка местами с корявым выбитым мощением и потерявшими свою форму бордюрами. Напротив, через дорогу, стоит покосившееся каменное решетчатое ограждение с аркой входа на постоянно замусоренный скверик — в 1950-х годах здесь находилась городская танцевальная площадка. Сейчас тут под стенку сбрасывают тару, бутылки и другие отходы из ближайших магазинов и кафе. Хорошо еще, что эта мусорная площадка закрыта забором. Вдоль стены ограждения на корявом, заплеванном окурками бетонном основании кое-как стоят готовые упасть бетонные остовы и сохранившиеся фрагменты того, что когда-то являлось скамейками.

Валерий Борисов считает, что чиновникам бахчисарайской мэрии памятник Пушкину абсолютно не нужен, он оказался для них обузой, поэтому предлагает возвратить его правительству Москвы. В этом случае памятник великому поэту будет сохранен и станет достойным украшением столицы России.

Напомним, на последних выборах мэром Бахчисарая был избран представитель партии «Русское единство» Константин Рубаненко. А Партия регионов имеет стойкое большинство в горсовете Бахчисарая.

 

Тем не менее, Валерий Борисов в хамском отношении к памятнику великому русскому поэту винит почему-то крымских татар. По наблюдениям Валерия Николаевича, власти Бахчисарая относятся так не ко всем городским памятникам. Например, всего в километре от монумента Пушкина на той же центральной улице располагается великолепно ухоженный сквер и памятник крымскотатарскому просветителю Исмаил-бею Гаспринскому. Можно регулярно видеть, как утром несколько человек рабочих комбината по благоустройству города наводят там марафет.

 

— Эту разницу видят все, и у многих такое отношение вызывает справедливое возмущение, — подчеркивает Борисов.

 

Владимир Николаевич, ваше возмущение варварским отношением к памятнику Александру Сергеевичу справедливо и понятно. Только причем здесь Гаспринский и его соотечественники, если власть в городе принадлежит отнюдь не крымским татарам?

МФ-информ

По материалам: http://crimeatime.blogspot.com/2011/05/212.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня