Крым увеличит добычу газа

Post navigation

Крым увеличит добычу газа

Киев ищет альтернативы дорогому российскому топливу. В два раза увеличить добычу собственного газа на шельфах Чёрного и Азовского морей — намерена Украина в ближайшие три года. Чтобы осилить поставленную президентом задачу, решено закупить новейшую буровую технику — она сможет работать на такой глубине, куда украинские газодобытчики ещё никогда не добирались.

Сейчас "Черномор-Нафтогаз" активно использует шесть месторождений. В сутки - со дна моря поднимают на поверхность 2-3 миллиона кубометров газа. В год - до миллиарда кубов.Сейчас «Черномор-Нафтогаз» активно использует шесть месторождений. В сутки — со дна моря поднимают на поверхность 2-3 миллиона кубометров газа. В год — до миллиарда кубов. Это — пятая часть потребностей такого региона как Крым. Причина невысокой эффективности — в устаревшей технологии добычи и изношенной технике.

В прошлом году президент Украины распорядился начать модернизацию морской газодобычи. Из бюджета выделили два миллиарда гривен на разработку новых месторождений, приобретение четырёх судов, трубоукладчика и самое главное — плавучей буровой установки, способной достигать больших глубин.

В «Черномор-Нафтогазе» говорят, таких серьезных вливаний в модернизацию здесь не было за все годы независимости. Приобретение новых технологических судов и плавучих буровых установок позволит к 2015-му году удвоить добычу газа.

Уже в ближайшие два года в строй введут «Одесское» и «Безымянное» газовые месторождения. Ещё один участок в районе Керчи обеспечит Крым собственной нефтью.

Максим КОШЕЛЕВ

Источник: Подробности-ТВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня