Закон о языках является историческим

Post navigation

Закон о языках является историческим

Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» является исторически значимым документом для крымчан. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский парламентарий Лентун Безазиев.

 

Лентун Безазиев«Принятие закона — это историческое решение. Сегодня весь мир многоязычен. Функционирование в Крыму трех народных языков — украинского, русского и крымскотатарского — это основа стабильности в автономии, а значит — и в Украине. Только человек, который не имеет логики мышления, может отрицать значимость этого закона», — сказал Лентун Безазиев.

Он уверен, что данный закон является залогом целостности украинского государства, так как гарантирует культурное самосохранение проживающих в нем народов.

«Соблюдение государством прав наций на самосохранение (в данном случае речь идет о праве развития родного языка, без которого народ засыхает как дерево при подрезанных корнях) является гарантией государственной целостности», — подчеркнул Лентун Безазиев.

Парламентарий уверен, что Президент Украины Виктор Янукович не должен обращать внимание на блеф со стороны оппозиции. «Этот документ — восстановление справедливости в украинском обществе. Здесь нет разговора о покушении на государственный язык, речь идет о функционировании региональных языков народов, проживающих в Украине веками», — подчеркнул депутат.

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня