Зачем Кэмерону Казахстан?

Post navigation

Зачем Кэмерону Казахстан?

В Астане прошла двусторонняя встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Премьер-Министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

 

Премьер-Министр Великобритании находился в Казахстане с официальным визитом. Президент РК Нурсултан Назарбаев и Премьер-Министр Великобритании Дэвид Кэмерон подписали совместное заявление о стратегическом партнерстве.

Встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Премьер-Министра Великобритании Дэвида Кэмерона

По итогам двусторонних переговоров Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что Великобритания является одним из крупнейших партнеров Казахстана. В нашей стране работает около 600 компаний с участием британского капитала, которые задействованы в различных отраслях. Традиционно продолжает развиваться сотрудничество в энергетической отрасли.

«Мы готовы и далее укреплять этот диалог с Великобританией по формуле: сырье в обмен на инвестиции и передовые технологии», — сказал Н. Назарбаев.

Глава государства также подчеркнул, что наши страны имеют большой потенциал для углубления и диверсификации торгово-экономических отношений.

Но при этом «никто не имеет права указывать нам, как жить и строить свою страну», — сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе брифинга после встречи с Премьер-Министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Отвечая на вопрос британского журналиста о нарушениях прав человека в Казахстане, Президент отметил, что об этом, как правило, говорят те, кто приезжает в нашу страну впервые.

«Вы проехали через три страны, названия которых оканчиваются на «стан» — Пакистан, Афганистан, Казахстан. Попробуйте сравнить», — сказал Н.Назарбаев.

Президент также подчеркнул, что Казахстан твердо стоит на пути развития демократии, в нашей стране обеспечено соблюдение основных прав человека. Но за 20 лет независимости нельзя достичь такой демократии, как в развитых европейских странах. В то же время главная ценность для Казахстана — это независимость.

Источник: http://www.inform.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня