Зачем украинцы уезжают в Россию

Post navigation

Зачем украинцы уезжают в Россию

Количество украинцев, приезжающих на работу в Россию, из года в год увеличивается. Об этом сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил заведующий консульским отделом при посольстве Украины в РФ Владимир Саенко.

«Едут и за отдыхом, но едет большое количество людей за работой. И такое количество людей с каждым годом — я не могу сказать, что уменьшается. Оно увеличивается», — сказал Саенко.

По его словам, об этом свидетельствует количество полученных разрешений на работу.

В прошлом году граждане Украины получили 245 тысяч разрешений на работу. В этом году 160 тысяч — только за первое полугодие», — сказал консул, добавив, что несколько лет назад таких разрешений было до 100 тысяч в год.

В то же время Владимир Саенко подчеркнул, что украинские граждане должны уважать законы РФ и получать разрешение на работу.

«Мы рекомендуем в обязательном порядке брать разрешения, оформлять. Только делать это надо самостоятельно», — подчеркнул консул.

При этом он отметил, что украинцам не надо пользоваться услугами частных компаний, которые обещают оформить разрешение на работу. «Не пользоваться этими объявлениями, их очень много на вокзалах, в поездах раздают. Получается, 15 тысяч (около 500 долларов) — деньги небольшие, делается разрешение на работу, а потом мы смотрим, к нам приходят уже с жалобой, говорят, меня оштрафовала ФМС. Получается оно липовое, фальшивое», — сказал Саенко, добавив, в России созданы все условия для того, чтобы оформить разрешение на работу самостоятельно.

Кроме того, консул сообщил, что количество ежегодно въезжающих украинцев в РФ составляет от 6 до 7 миллионов в год. Граждан РФ немного больше — от 6 до 8 миллионов.

«В прошлом году граждан РФ в Украину въехало 7 миллионов 627 тысяч, это точные данные, а граждан Украины в РФ — 6 миллионов 415 тысяч», — уточнил он.

По словам Владимира Саенко, консульствам на территории России часто приходится решать бытовые проблемы украинцев оформление документов, подтверждения гражданства, проблемы трудоустройства, правовые вопросы.

По материалам: УНИАН

Похожие материалы

Ретроспектива дня