Мусульмане и евреи могут быть друзьями?

Post navigation

Мусульмане и евреи могут быть друзьями?

Мой друг — еврей! Да-да, вы не ошиблись, мой друг — еврей… Хотелось бы честно признаться, я ему обещал, что напишу про него. И я стараюсь не обманывать своих друзей, и не только друзей…


Мусульмане и евреи могут быть друзьями?Теперь о моем друге. Его зовут Макс. Ему 29 лет. Еще не женат, но у него уже есть девушка. По его словам, дело близиться к свадьбе… Я очень хочу, чтобы дело закончилось свадьбой. Я видел фотографии той девушки. Она турчанка по происхождению…

 

Познакомились мы с ним в Германии, во Франкфурте, куда я ездил на краткосрочные курсы. Там были люди из 19 стран мира. Но мой друг живет в Германии. Живет отдельно от родителей, хотя он — единственный ребенок в семье. Его родители тоже работают… А сам он преподает в университете. Он историк. Тема колониализма и постколониализма — его конек. Он изучал историю колониализма и постколониализма в Африке.

 

Особенно заинтересовал его Алжир. И для того, чтобы еще больше изучить историю этой страны, он поехал туда и жил почти 6 месяцев там, в Алжире. Ну согласитесь, не каждый человек бросит все дела и уедет в другую страну на столь длительный период только для того, чтобы изучить ее историю. А он такой… Для того, чтобы изучить историю Панамы, он уплыл туда и работал на корабле. Он много путешествует… был во многих странах… говорит на шести языках.

 

…Почему же я подружился с ним?.. Нас сблизила религия. Да, он — еврей, а я — мусульманин. Он исповедует свою религию, а я — свою. Хотя он сам признался, на самом деле он не знает кто он по настоящему, ну в смысле выбора религии. Он так же, как и я, не ел свинину…

 

Каждый вечер мы дискутировали на разные темы, и по религии тоже. И однажды он сказал мне, что отец наказал ему, чтобы он делал добро всем, независимо от их религии. Святой Ислам учит нас именно этому.

 

Наша дружба стала наглядным примером, что мусульмане и евреи могут быть друзьями. Почему бы нет? Мой друг сказал, что если бы не одна могущественная страна, то мусульмане и евреи были бы очень хорошими друзьями, даже на уровне стран. Уж очень многое нас связывает.

 

Он, как я уже говорил, много путешествует и побывал в священных местах: он посещал город Иерусалим. И однажды он признался мне, что хочет совершить паломничество в Мекку и Медину. Я спросил его, зачем он собирается туда. Он ответил: чтобы узнать Истину.

 

Я молю Бога, чтобы он действительно поехал туда и нашел там Истину. И тогда число моих друзей-мусульман станет на одного больше.

 

Абдулатиф Гаффоров

Источник: http://www.centrasia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня