По чьему заказу возрождают крымский Меджлис?

Post navigation

По чьему заказу возрождают крымский Меджлис?

Спустя полгода после возвращения Крыма в состав России не утихают споры вокруг дальнейшей судьбы крымских татар, а также их этнического органа самоуправления — Меджлиса.

 

По чьему заказу возрождают крымский Меджлис?Незадолго до общекрымского референдума лидеры этой незарегистрированной организации разговаривали с властями республики на языке ультиматумов и грозились снести памятник Ленину в центре Симферополя.

 

26 февраля этого года организовали митинг, выступая против решения сессии крымского парламента, где предполагалось ставить вопрос о воссоединении Крыма с Россией.

 

Февральский митинг обрел печальную славу: в результате давки, устроенной сторонниками Меджлиса, погибли двое человек, еще около десяти получили ушибы и травмы. Меджлисовцы тогда чувствовали себя вершителями судеб, но появившиеся на следующий день в Симферополе «зеленые человечки» быстро развеяли эйфорию.

Понимая, что референдум неизбежен, Меджлис призывал соотечественников саботировать процесс волеизъявления; населению внушалось, что Россия только и ждет, как депортировать непокорный народ. Референдум прошел, многие крымские татары уже получили российские паспорта, а Меджлис так и не признал Крым территорией РФ.

 

С установлением новой власти бывшему и нынешнему главам Меджлиса — Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову — был запрещен въезд в Крым. Недавно в головном здании организации полицейские провели обыски, а фонд «Крым» — расчетно-приходный центр Меджлиса — решением Симферопольского райсуда выселили из арендованных им зданий.

 

Действия властей не прошли незамеченными. Мы решили спросить у экспертов, как они расценивают перспективы работы Меджлиса в новых реалиях.

Крымский политолог Андрей Никифоров— Меджлис долгое время держал за горло крымских татар и за счет этого выступал безнаказанно и безапелляционно. Сейчас руку на горле уже не подержишь. Крымские татары привыкают жить по-российски. И будущее за теми из них, кто пошел на диалог с властью, — говорит крымский политолог Андрей Никифоров. — Процесс адаптации крымчан к новой геополитической реальности идет медленно, но идет. В том числе и в крымскотатарской среде.

 

Понятно, что обычные люди не склонны так быстро переориентироваться в новых реалиях, как это иногда делают политики, — кто-то по инерции равняется на Меджлис.

 

Но Меджлис избрал путь продолжения конфронтации — и не просто с властью, а с Россией и русскими как таковыми.

 

Если Джемилев договаривается с безумным банкиром Коломойским о создании батальона «Крым», он тем самым подставляет свой народ. Жителям Крыма других национальностей такие шаги явно не понравятся. А когда еще тебе публично заокеанские спонсоры дают очередную подачку (вручение «премии мира» в 1 млн евро Мустафе Джемилеву. — Ред.), это только как картинка выглядит красиво, а крымским татарам по сути приходится оправдываться за своих лидеров.

 

Эти лидеры давно сделали свой выбор, и если они привыкли зарабатывать политические дивиденды и капитал на русофобии, то им очень тяжело перестроиться. Я думаю, число сторонников джемилевского Меджлиса постепенно иссякает. Если полного нуля они и не достигнут, то останутся в малых величинах.

 

Те представители Меджлиса, которые остались в Крыму, — это люди, которые привыкли к правовому нигилизму. Когда от них требуют просто действовать в соответствии с законом, они не очень понимают, о чем идет речь и как это делать.

По мнению Никифорова, шансы раскачать межнациональную лодку в Крыму у меджлисовцев малы.

— Власть не дает им повода для протестов, при этом совершенно не играя в поддавки, но и не церемонясь с теми, кто нарушает закон. Попытки наэлектризовать политическую ситуацию в Крыму маловероятны, а что касается терактов, российские спецслужбы хорошо натренированы для предотвращения разного рода экстремистских действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации на полуострове, — продолжает политолог. — Хотя, конечно, полностью исключать такие угрозы нельзя. В этом и есть опасность для межнационального спокойствия: именно такие факторы могут породить атмосферу отчуждения между народами. Причем в первую очередь это ударит по самим крымским татарам. Потому они в первых рядах должны стремиться к тому, чтобы ничего подобного в Крыму не было.

 

Так сложилось, что Меджлис крымскотатарского народа привык всегда выступать от имени всех татар, но председатель правления общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов уверен: Меджлис как организацию и крымских татар как этнос Крыма нужно четко разграничивать.

Председатель правления КРООСКР «Милли Фирка» Васви Абдураимов— Годами выстраиваемая прозападная и проукраинская система «Курултай-Меджлис» не приняла новые реалии и пытается противодействовать интеграции Крыма в новое геополитическое и правовое пространство. Российское государство, в свою очередь, стало противодействовать этой организации.

 

Но запрет на въезд в Крым лидерам Меджлиса, лишение имущества фонда «Крым», обыски не имеют ничего общего с дискриминацией или ущемлением прав крымских татар.

 

У Меджлиса были сторонники только потому, что ему на откуп были отданы все вопросы, связанные с решением социально-экономических и кадровых проблем крымских татар.

 

Еще два года назад не более 20% крымских татар поддерживали Меджлис; сейчас число сторонников этой организации снизилось как минимум вдвое.

— Тем не менее есть крымчане, которые расценивают «изоляцию» лидеров Меджлиса как попытки давления на крымских татар?

— Нужно разделять Меджлис как организацию и крымских татар как целый народ!

 

В Крыму, в том числе и в органах республиканской власти, есть люди, которые оказали большую услугу лидерам Меджлиса, не пустив их в Крым и тем самым оставив их на свободе.

 

Если бы Джемилев и Чубаров попали в Крым, они давно бы сидели в тюрьме, а не делали бы заявления на международной арене и не строили бы из себя великих политиков. Есть много серьезных оснований подозревать их в разных преступлениях, вплоть до соучастия в заказных убийствах, грабежах, применении насилия, коррупционных схемах.

 

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено никаких особых этнических представительств, а потому единственными законными представителями всех жителей Крыма, в том числе и крымских татар, являются законно избранный Госсовет, муниципальные советы; на федеральном уровне это Госдума и Совет Федерации.

 

Правовые вопросы по решению всех насущных проблем крымскотатарского народа, начиная от полномасштабной реабилитации народов на законодательном уровне, решены. Правда, удручает, что практическая реализация этих законодательных положений еще не начата, и, наверное, это связано с переходным периодом.

 

В конце концов, еще многие федеральные ведомства не до конца развернули свою деятельность в Крыму, да и законодательная база РФ не вся заработала. Думаю, после переходного периода решение этих вопросов существенно ускорится.

 

Меджлис Джемилева-Чубарова все 23 года пребывания Крыма в составе «независимой» Украины являлся неотъемлемой частью крымско-украинской номенклатуры и — в силу своей юридической неопределенности и обеспеченной Киевом и Западом абсолютной неприкосновенности — ключевым звеном крымских и международных коррупционных схем.

 

Именно поэтому сохранение проверенных в деле подельников и наработанных схем «распилов» бюджетных, земельных и кадровых ресурсов стало принципиальным вопросом для новой крымской власти, в большинстве своём состоящей из прежней крымско-украинской номенклатуры.

 

В то же время, не реагировать на шквал справедливой критики своей промеджлисовской политики крымские власти не могут. Вот только реакция у них более чем странная.

 

Идеологические антиподы антироссийского Меджлиса — организации «Милли Фирка», «Себат», Благотворительный фонд «Ватандаш-Соотечественник» и другие — жестко заблокированы крымскими властями от всех СМИ, а также от участия в любых общественных структурах и инициативах.

 

Ни один представитель из числа крымскотатарских активистов и общественных деятелей, обеспечивших участие народа в референдуме 16 марта, не допущен новыми правителями Крыма ни в партийные предвыборные списки, ни на государственные должности в Крыму.

 

В то же время, высшие государственные и муниципальные посты уверенно и безальтернативно занимают члены Меджлиса, которые еще вчера проклинали Россию и запугивали своих соотечественников «новой российской депортацией».

 

С момента референдума и по сей день проводится крымскими властями эта неукоснительно промеджлисовская политика — невзирая на прямой саботаж и срыв назначенцами Меджлиса практически всех инициатив федерального центра по решению крымскотатарского вопроса.

 

В итоге, кулуарные шашни властей с Меджлисом вместо плодотворной работы над проблемами крымских татар привели к тому, что в течение полугодового срока пребывания Крыма в составе России крымскотатарский вопрос в Крыму полностью провален. Ни одна из инициатив Президента РФ Владимира Путина по крымским татарам и ни один из пунктов «Концепции решения крымскотатарского вопроса в России» не выполнены.

 

Более того. Вопреки всем предостережениям прогрессивных сил крымской общественности разных национальностей, находящимися на государственных постах меджлисовцами и их прежними подельниками в крымской власти на всю катушку запущены процессы по возрождению Меджлиса в российском Крыму.

 

Член Меджлиса Ремзи Ильясов, занимающий ныне пост вице-спикера Республики Крым, «назначенный» крымскими единороссами «главным крымским татарином» в Крыму, публично заявляет о необходимости легитимации Меджлиса в РФ.

По словам сопредседателя Клуба крымских политологов Александра Форманчука, активно работает над узаконением Меджлиса в России и вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, назначенный на эту должность после снятия с неё другого ставленника Меджлиса, бизнесмена Ленура Ислямова.

 

Какую же угрозу несёт России легитимация крымского Меджлиса в том статусе, на который он претендует — «единственный высший полномочный представительный орган крымскотатарского народа»?

 

Крымский политолог и журналист Ринат Шаймарданов— Вся возня вокруг Меджлиса идёт вопреки интересам России и инициативам Президента РФ по свободному и правовому развитию крымскотатарского народа в Российской Федерации, — заявляет крымский политолог и журналист Ринат Шаймарданов.

 

— Реанимация и легитимация Меджлиса в любой форме — это мина замедленного действия под базовые принципы государственного устройства Российской Федерации. И вот почему.


Россия — страна многонациональная. Около 200 народов проживают в России, развиваясь в рамках действующего законодательства, избирательного права и национальной политики РФ.

 

Представительство этих народов в органах власти регулируется через политические и государственные институты Российской Федерации.

 

Ни один народ в России не имеет какого-либо дополнительного представительства в РФ со статусом, который присвоил себе Меджлис, и который хотят ввести в российское законодательство лоббисты легитимации Меджлиса — «представительный орган народа»…

 

Как вы думаете, после «узаконения» представительного органа крымских татар другие народы России не захотят иметь свой аналогичный «представительный орган»? Естественно, захотят! И создадут! Поскольку будут иметь на это право — ведь почему то, что позволено крымским татарам, нельзя позволить другим национальностям?..

 

А теперь представьте десятки и сотни «представительных органов», претендующих на выражение «воли народов» по всей России…

 

Позвольте, а как же тогда система избирательного права, согласно которой граждане России делегирует право представления своих интересов законно избранным депутатам разных уровней? Так кто же тогда будет представлять интересы граждан — законно избранные территориальные депутаты или национальные «представительные органы»?

 

В этом расколе единой ранее системы представительства интересов территориальных общин на систему представления разных, сугубо национальных, интересов на одной и той же территории — и заключается самая страшная опасность для России.

Именно эту бомбу огромной разрушительной силы, способную в кратчайшие сроки разнести всю Федерацию на мелкие национальные осколки, и собираются протащить через Крым и подложить под Россию крымские лоббисты легитимации Меджлиса, — заключил Ринат Шаймарданов.

 

По материалам http://www.mk.ru

http://milli-firka.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня