Зачем Яценюку Совет представителей крымских татар

Post navigation

Зачем Яценюку Совет представителей крымских татар

Сайт политической партии «Фронт Змін» 4 февраля сообщает об инициативе ее лидера Арсения Яценюка, который потребовал от президента Украины «безотлагательного созыва Совета представителей крымскотатарского народа… в связи с ухудшением ситуации и ростом напряженности в Автономной Республике Крым».

Соответствующий запрос к главе государства Арсений Яценюк внес в парламент. Однако, как сказано в информации, «провластное большинство не поддержало этот запрос. Для его принятия не хватило шести голосов народных депутатов («за» проголосовало 144 нардепа)».

В своем запросе Арсений Яценюк обращает внимание главы государства на то, что в последнее время ситуация с обеспечением землями крымских татар в автономии осложнилась. В связи с чем, лидер Меджлиса, депутат от фракции НУ-НС Мустафа Джемилев прогнозирует, что в ближайшее время могут начаться погромы крымских татар, поскольку возбуждено много уголовных дел против участников в самовольных захватах земли.

Лидер «Фронта Змін» отмечает, что в новый состав Совета представителей крымскотатарского народа, созданного указом президента в 2000 году, вошли представители разных организаций, которые находятся в оппозиции к Меджлису. Это произошло благодаря тому, что президент своим указом от 26 августа 2010 года изменил принципы формирования Совета. В соответствии с этим указом, его состав утверждается главой государства без подачи предложений на этот счет председателя Совета.

«Обновленный Совет до сегодняшнего дня ни разу не смог собраться на заседание, не смотря на Ваше поручение еще от 25 августа 2010 года председателю Совета министров Крыма провести в двухнедельный срок заседание Совета», — сообщил Арсений Яценюк.

Он напоминает, что одной из основных задач Совета представителей крымскотатарского народа является участие в реализации мероприятий по решению политико-правовых, социально-экономических, культурных и других проблем, связанных с возвращением, обустройством, адаптацией депортированного крымскотатарского народа.

«Учитывая напряженность, которая возникла в связи с созывом Совета в обновленном составе, прошу Вас как главу государства вмешаться в ситацию, которая сложилась в Крыму, и с целью снятия социальной напряженности в данном регионе безотлагательно созвать заседание Совета из представителей, которые были избраны непосредственно крымскотатарским народом», — отмечается в запросе Арсения Яценюка.

Насколько мне помнится, лидер партии «Фронт Змін» за всю свою головокружительную политическую карьеру впервые так принципиально и так открыто выразил свою озабоченность проблемами крымских татар. Чем же вызван внезапно проснувшийся интерес Арсения Петровича к их судьбе и положению в государстве?

Неужто все так обрыдло и стало невмоготу, что впору было с открытым забралом заявить президенту: «Хватит! Не могу молчать более!»? Молчал, молчал, а тут «вдруг» прорвало?

Арсений Яценюк начинает с главного — оказывается, его беспокоит ситуация с обеспечением землей крымских татар в автономии. Вернее обострение ситуации в республике в связи с этим.

Действительно, земельный вопрос в Украине сегодня становится судьбоносным. Практически все уже подготовлено для ее «распила» и последующей распродажи во вселенском масштабе. Это, пожалуй, последний ресурс, оставшийся в Украине, сулящий баснословные прибыли тем, кто будет допущен к торгам. Осталось малость, дождаться начала 2012 года, когда будет снят последний барьер — мораторий на продажу земель сельхозначения.

Для политика, а тем более из оппозиционного лагеря, не замолвить слово в защиту обездоленных и обделенных землей (будущих избирателей, кстати), кто наверняка окажется лишним на этом празднике жизни, было бы непростительной близорукостью.

«Перемен, мы ждем перемен! Даешь Совет представителей крымскотатарского народа!», — требует от главы государства лидер «Фронта Змин». В чем же, по мнению Арсения Яценюка, должны заключаться эти перемены? Ведь Совет уже, вроде, есть.

Есть то он есть, да кто ж ему даст заседать, если сам Мустафа Джемилев против! И какие же это представители крымскотатарского народа, если они оппозиционны Меджлису?! Этого не может быть, потому что не может быть… Таков посыл запроса народного избранника.

Напомним, в свое время Леонид Данилович, по своему разумению понимая, что крымскотатарскую проблему в нынешней Украине в принципе не решить, взял да и создал Совет представителей сплошь из членов Меджлиса, по-Яценюку, «из представителей, которые были избраны непосредственно крымскотатарским народом». И правильно, зачем же голову себе и другим морочить, решая крымскотатарскую головоломку. Ведь куда проще: время от времени наведаться в Крым, о том-о сем погутарить с Меджлисом, поесть-попить в Бахчисарае, оттянуться в Ялте и снова в Киев рулить государством.

Примерно, эту же схему «решения» крымскотатарского вопроса Яценюк предлагает сегодня и Виктору Януковичу.

Зачем это надо Яценюку, тоже понять не сложно. Не за горами выборы в Раду. Хочешь, не хочешь, а приходится думать о своем политическом будущем и будущих союзниках, в Крыму в том числе. Об этом же денно и нощно думает и Мустафа Джемилев. Ему тоже ой как хочется усидеть в кресле нардепа. Для этого ему нужно забронировать билет в проходную часть списка партии, гарантированно проходящей в парламент. «Фронт Змін» — партия та, что надо.

При этом Мустафе Джемилеву, как на всяком базаре, интересно мандат купить дешевле, а себя продать дороже. Аукцион им уже объявлен. В интервью ИА Главком Мустафа Джемилев говорит об этом открытым текстом: «На предстоящих выборах мы будем вести переговоры — на каких условиях входить в список, что они нам предложат. Скажу откровенно, в идеологическом плане «Батьківщина» и «Фронт змін» нам самые близкие. Потому «Батьківщина» и «Фронт змін» самые вероятные союзники на выборах».

Последняя фраза ключевая. На пас Мустафы Джемилева Арсений Яценюк среагировал быстро и правильно. Как ни крути, а кроме Меджлиса и части крымских татар ему в Крыму рассчитывать не на кого. Провал «Фронта Змин» на прошедших в октябре 2010 года выборах в местные органы власти это явно показали. Как видим, у Яценюка и Джемилева интерес друг к другу обоюдный.

У других участников предвыборного аукциона шансы заполучить Меджлис в свою корзину куда меньше. У «Батькивщины» — будущее в тумане. Партии регионов сильная оппозиция не нужна. Совсем без оппозиции тоже никак, Европа не поймет и чего доброго «перекроет кислород» кредитов и инвестиций. Задушенного в объятиях Сергея Тигипко как оппозицию никто всерьез не воспринимает. «Свобода» Тягнибока — всего лишь страшилка для слабонервных. Седой Литвин сам на волоске висит. Не с коммунистами же идти?!

На их фоне фрондирующий в рамках приличия и установленных Партией регионов правил Арсений Яценюк имеет явные преимущества, чтобы занять нишу конструктивной оппозиции в будущей Верховной Раде Украины. В такой квази-опозиции Мустафе Джемилеву самое место. А что еще нужно ему для спокойной старости?

Эннан АМЕТОВ, 

специально для МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня