Милли Фирка: За Джемилева хлопочет Еврейский конгресс

Post navigation

Милли Фирка: За Джемилева хлопочет Еврейский конгресс

В то время как мир на всех языках не устает обсуждать события, взорвавшие Магриб и прилегающие к нему страны Ближнего Востока, в Крыму главным ньюсмейкером недели в очередной раз стал глава меджлиса Мустафа Джемилев. Вернее не он сам, а его персона, выдвинутая некоей Ассоциацией защиты репрессированных народов Германии на соискание Нобелевской премии мира.

Евроазиатский еврейский конгресс поддерживает с Меджлисом крымскотатарского народа тесные связиТак в Милли Фирка прокомментировали выдвижение лидера Меджлиса Мустафу Джемилева на Нобелевскую премию мира, сообщает пресс-служба организации.

Как отметили в Милли Фирка, «главный спичрайтер меджлиса Рефат Чубаров через пресс-службу организации разнес эту новость по СМИ, рассказав о том, что в Нобелевский комитет были направлены заявки от 17 профессоров из Украины, Польши, Венгрии, Румынии, России, Турции, США и трех парламентарием — депутата парламента Канады Бориса Вжесневского, народного депутата Украины Бориса Тарасюка и европарламентария из Литвы Юстаса Винцаса Палецкиса.

Свою лепту в славословия «одной из знаковых фигур в правозащитном движении современности» решил внести Президент Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич».

«Он «от имени еврейских активистов бывшего СССР, хорошо знавших Джемилева, в период, регламентированный Нобелевским комитетом, обратился к признанным лидерам, удостоенным этой высокой награды ранее, в частности, президенту Израиля Шимону Пересу и писателю Эли Визелю, с просьбой о поддержке кандидатуры председателя Меджлиса крымских татар на соискание Нобелевской премии мира».

При этом Александр Машкевич подчеркнул, что «, развивая мусульмано-иудейский диалог во благо двух народов, мира и процветания». Причем, это не первый случай «тесных и продуктивных связей» авторитетных еврейских организаций с Меджлисом», — отметили в Милли Фирка.Депутат ВР Украины, председатель меджлиса Мустафа Джемилев, один из лидеров евреев Украины социолог Леонид Финберг и харьковский правозащитник Евгений Захаров

«Примерно год назад нам стало известно о том, кто активно лоббировал награждение лидеров меджлиса высокими наградами Украины после победы Оранжевой революции. В частности, по предложению Европейского еврейского конгресса орденами «За мужество» были награждены депутат ВР Украины, председатель меджлиса Мустафа Джемилев, один из лидеров евреев Украины социолог Леонид Финберг и харьковский правозащитник Евгений Захаров.

Интересен также факт, что до проведения Всемирного Конгресса крымских татар заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров принял участие в Европейском еврейском конгрессе. Чуть позже по решению ЕЕК был учреждён «Европейский Совет Согласия и Толерантности».

Как можно видеть, связи меджлиса с еврейством действительно продуктивные, проверенные временем и на практике. Лидеры Милли Меджлиса проявили себя как надежные партнеры, с которыми можно иметь дела и строить отношения, «развивая мусульмано-иудейский диалог во благо двух народов, мира и процветания», — резюмировали в пресс-службе организации.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня