Зачистка крымских «регионалов»

Post navigation

Зачистка крымских «регионалов»

В понедельник, 16 февраля, в Крым прибудут несколько членов центральной контрольной комиссии Партии регионов, которые на месте изучат конфликт, возникший в среде крымских «регионалов». Об этом сообщил глава Крымской республиканской организации ПР, народный депутат Украины Василий Киселев в эфире государственной ТРК «Крым».

По его словам, лидер Партии регионов Виктор Янукович хорошо осведомлен о причинах и следствиях конфликта, который выразился, в частности, в исключении крымского премьера Виктора Плакиды и мэра Симферополя Геннадия Бабенко из членов партии. «Безусловно, он знает в деталях обо всем, и не через газеты даже, а лично знает о всех вопросах, — сказал Киселев. — Понятно, у него серьезная озабоченность, ибо накануне возможных досрочных выборов хоть президента, хоть парламента ему эта бодяга, извините за выражение, в Крыму не нужна. Проблем в Киеве хватает».

Сам Киселев убежден, что исключение мэра Симферополя и крымского премьера было правильным шагом. В частности, по его словам, Плакида был лишен партбилета за то, что систематически не выполнял решения политсовета крымской парторганизации. Так, крымский премьер, выполняя волю председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, лишил полномочий своего первого заместителя, члена Партии регионов Евгения Михайлова, который «позволил себе покритиковать Гриценко на фракции, а затем на сессии Верховного Совета Крыма за целый ряд серьезных недоработок…». «Решение политсовета он (Плакида) до сих пор не выполнил — о восстановлении полномочий Михайлова. Это месть. Это критика, и за нее мстить нельзя», — подчеркнул Киселев. По его словам, Бабенко, в свою очередь, своими неправильными действиями на посту мэра Симферополя навредил имиджу ПР. «Я отвечаю за эту партию, я вижу, что творится в Симферополе, и это резонансом идет на весь Крым. И я встал против этого, потому что рейтинг партии в Симферополе начал падать. И для того, чтобы его поднять, нужно обязательно тех людей, которые его понижают, поставить на место, я не хочу выражаться другими словами», — сказал Киселев.

Глава крымской парторганизации отметил также, что в ПР состоят более миллиона человек, «и если партия очистится от двух-трех десятков человек, она от этого станет только крепче, и ей будут больше доверять избиратели». «Никакого кризиса нет, есть конфликт, который, я уверен, партия способна и сама его разрешит, — сказал он. — То что это выплеснулось на страницы газет и в телевидение — это нехорошо, неправильно и нам во вред. Но, повторяю еще раз — это горькое лекарство, которое нам пришлось выпить для того, чтобы излечить организм. А лучше — я хирург по натуре и предпочитаю лучше отсечь орган гангренозный, чем лечить его и довести весь организм до гибели».

Отвечая на вопрос о том, чью сторону в данном конфликте занимает Янукович, Киселев сказал: «В партии процессом управляет политсовет. Естественно, слово лидера решающее, а то, на чьей он стороне — ну, это надо спрашивать у него. Я думаю, он на стороне здравого смысла и партийного будущего».

Киселев также отметил, что исключение из партии крымских высоких должностных лиц стало реакцией на падение доверия электората к ПР. «Если бы мы этого не осознавали, то не было бы попытки самоочиститься. Я это искренне говорю, — сказал он. — Я хочу сказать избирателям, что мы и боремся за то, чтобы оторвать от кормушки тех, кто к ней присосался и очистить партию от тех, кто, как говорит Янукович, являются прилипалами».

При этом Василий Киселев допускает, что в ближайшее время будет начат процесс выражения недоверия мэру Симферополя Геннадию Бабенко.

Выступая в четверг в эфире государственной ТРК «Крым», Киселев назвал исключение Бабенко и Плакиды из партии «очищением». «В партии проходит очищение, на полном серьезе, самоочищение, и это делает честь партии», — сказал он. Поясняя причины такого шага, Киселев сообщил, что его, как руководителя крымской парторганизации, возмутило то, когда к нему «валом пошли люди, и когда один из коллег сказал, что предприниматели стонут». «Увы, обязан признаться, это так — те, кто сегодня эту схему организовал, они издеваются над людьми, при этом набивая кошельки», — сказал глава крымской парторганизации, имея в виду непрозрачное распределение земельных ресурсов в Симферополе. «Поэтому была поставлена задача городскому совету, поскольку идет огромное количество жалоб и с учетом того, что полтора года назад было принято положение о проведении конкурсов, аукционов и тендеров по земле, и, кстати, за полтора года ни одного тендера, аукциона и конкурса не проводилось, переформатировать земельную комиссию, чтобы ею управлял не Мельник — депутат Верховного Совета Крыма, а управляли люди, которые будут подконтрольны фракции», — сказал Киселев. При этом он напомнил, что Мельник «никакого отношения к Партии регионов не имеет». «Он, не являясь членом партии, к сожалению, имеет серьезное влияние на членов партии — я вынужден это признать», — сказал Киселев.

Глава крымской парторганизации отметил, что ранее мэра Симферополя предупреждали об ответственности за невыполнение воли партии. «И я думаю, что если партийная организация г. Симферополя сегодня примет решение начать процедуру отстранения Бабенко от должности городского головы, то лично я препятствовать этому не буду, а, скорее всего, буду помогать, — сказал Киселев. — Теперь мы предупреждаем его: «Не понимаешь? Начнем процедуру импичмента, отстранения от должности».

Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня