Заявление Совета Милли Фирка к 70-летию репрессий

Post navigation

Заявление Совета Милли Фирка к 70-летию репрессий

В преддверии траурных мероприятий 18 мая, Совет Народной партии Милли Фирка принял Заявление «К 70-летию репрессий и насильственного выселения крымскотатарского народа».

 

Публикуем текст Заявления полностью:

 

К 70-ЛЕТИЮ РЕПРЕССИЙ И НАСИЛЬСТВЕННОГО ВЫСЕЛЕНИЯ
КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

 

18 мая 2014 года исполняется 70 лет великой трагедии — репрессиям и насильственному выселению крымскотатарского народа со своей исторической Родины.

Народная партия Милли ФиркаВ этот трагический день Народная партия Милли Фирка вместе со всеми соотечественниками скорбит и поминает безвинных жертв репрессий в отношении крымскотатарского народа.

В то время, когда крымскотатарские мужчины сражались на фронтах Великой Отечественной войны, их престарелые родители, жены и дети были без суда и следствия безжалостно выброшены из родных домов и в товарных вагонах вывезены на спецпоселение в Среднюю Азию и Зауралье.

Более 46% выселенных погибло только в первые полтора года высылки — от голода, болезней, непосильного труда и, самое главное — от чудовищной несправедливости выдвинутого против всего крымскотатарского народа обвинения, якобы, в предательстве и массовом пособничестве фашистским оккупантам.

Нет ни одного народа, отдельные представители которого не сотрудничали бы с оккупантами. И нет ни одного народа, сыны и дочери которого не проявляли бы чудеса героизма в борьбе с фашистскими захватчиками.

То же самое в полной мере относится и к крымским татарам. Среди крымских татар, призванных на службу в Советскую Армию — 7 Героев Советского Союза (один из них — дважды Герой), два полных кавалера Ордена Славы, тысячи награжденных другими орденами и медалями крымскотатарских бойцов. Более 30% крымских партизан составляли крымские татары. Командирами нескольких партизанских отрядов, комиссарами двух из трёх партизанских соединений, руководителями многих городских организаций подпольщиков в Крыму также были крымские татары.

В результате полувековой титанической работы Национального движения, огульные и клеветнические обвинения против крымских татар, на основании которых целый народ был лишен своей исторической Родины, были сняты 1989 году Декларацией о реабилитации репрессированных народов.

В 1989-91 годах на государственном уровне был начат процесс организованного возвращения крымских татар в Крым и их обустройства на Родине.

К сожалению, после распада СССР, государственная программа возвращения и обустройства была сорвана, а независимая Украина сделал всё возможное, чтобы затруднить и вовсе остановить возвращение крымскотатарского народа в Крым.

За 23 года нахождения Крыма в составе Украины не было принято ни одного закона или законодательного акта о реабилитации и восстановлении прав репрессированного крымскотатарского народа.

В то же время, все эти 23 года от имени крымскотатарского народа в высших органах власти и за рубежом от имени крымскотатарского народа говорили руководители Меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

Лидеры Меджлиса превратили трагедию народа в доходный бизнес, умело играя эмоциями обездоленного народа и зарабатывая политический и денежный капитал на организованных ими провокациях с участием крымских татар. А положение народа год от года ухудшалось…

Исторические процессы воссоединения Крыма с Россией открыли перед крымскотатарским народом новые перспективы.

В первые же дни после вхождение Крыма в состав Российской Федерации, Президент РФ Владимир Путин сделал заявление, в котором ясно и четко обозначил необходимость скорейшей политической, экономической, социальной и духовной реабилитации крымскотатарского народа.

К сожалению, вместо того, чтобы активно включиться в процессы подготовки законодательной реабилитации крымскотатарского народа в Российской Федерации, руководство Меджлиса встало в жесткую конфронтацию Российской Федерации — вопреки жизненным интересам народа, вопреки его сокровенным чаяниям, вопреки его надеждам на будущее.

Тем самым руководители Меджлиса поставили под удар будущее крымскотатарского народа в Российской Федерации.

18 мая 2014 года, на площади Ленина в Симферополе, на Траурном митинге, посвященном 70-летию трагических событий мая 1944 года, руководители Меджлиса вновь собираются предать крымскотатарский народ, превратив Траурный митинг Памяти жертв репрессий в политическое антироссийское шоу — по заказу и в угоду своих западным и киевским кукловодам.

Крымскотатарский народ не должен допустить, чтобы это свершилось. Российская Федерация прилагает максимальные усилия, чтобы на законодательном уровне восстановить права и доброе имя крымскотатарского народа — и это стремление надо поддерживать и активно участвовать в процессах реабилитации и интеграции крымских татар в государственное строительство нового Крыма и Российской Федерации в целом.

Народная партия Милли Фирка неоднократно предлагала и настаивала, во исполнение Указа Президента РФ по реабилитации репрессированных народов Крыма, провести траурные мероприятия на государственном уровне. Однако, проведение траурных мероприятий 17-18 мая было отдано на откуп Меджлису.

В сложившейся ситуации, Народная партия Милли Фирка считает невозможным своё участие в готовящейся под видом Траурного митинга антироссийской провокации на площади Ленина 18 мая 2014 года.

Использовать трагедию народа для политических спекуляций — кощунственно и богопротивно.

Крымскотатарский народ 18 мая должен проявить мудрость и понимание — и не допустить в этот трагический день никаких провокаций или политических игрищ на чистой и светлой памяти жертв репрессий и насильственного выселения.

 

Председатель Кенеша (Совета)
Милли Фирка Абдураимов В.Э.

15.05.2014 г.
Симферополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня