За Крым придется платить?

Post navigation

За Крым придется платить?

За Крым придется платить?Верховный Суд Швейцарии подтвердил, что Россия должна заплатить «Укрнафте« за имущество, которое забрали у компании в Крыму.

Решение было принято 12 декабря 2019 года, сообщила пресс-служба «Укрнафты«. «12 апреля 2019 года международный арбитражный суд присудил взыскать с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» более $44 млн компенсации за экспроприацию инвестиций ПАО «Укрнафта» в Автономной Республике Крым», – сказано на сайте компании.

Кроме того, Верховный Суд Швейцарии обязал Российскую Федерацию выплатить «Укрнафте» 155 тыс. швейцарских франков (около $158 тыс.) судебных расходов. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

«Решением международного арбитражного суда, которое РФ просила отменить, на Российскую Федерацию возложена ответственность за действия вооруженных формирований, осуществивших в апреле 2014 года силовой захват административного офиса и автозаправочных станций ПАО «Укрнафта» в АР Крым, после чего инвестиции ПАО «Укрнафта» были формально экспроприированы властью, которую РФ установила в АР Крым после аннексии», – сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, в июне 2019 года Россия оспорила в Верховном суде Швейцарии решение международного арбитража о взыскании с нее в пользу «Укрнафты» 44,4 млн долларов компенсации за конфискацию имущества компании в Крыму.

16 апреля Арбитражный суд принял решение взыскать с Российской Федерации в пользу «Укрнафты» 44,4 млн долларов компенсации за конфискацию имущества компании в оккупированном Крыму.

При этом в России решение арбитража не в их пользу признать отказались. Минюст РФ заявил, что даже не получил соответствующего документа и что он был принят без необходимых на то полномочий.

Источник: https://www.obozrevatel.com/economics/economy/rossiya-zaplatit-ukraine-za-kryim-reshenie-suda.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ua%2Fnews

Похожие материалы

Ретроспектива дня