Зевджет идет в отказ

Post navigation

Зевджет идет в отказ

Зевджет Куртумеров, глава земельной комиссии меджлиса, отрицает обвинения в попытках организации антиправительственных выступлений, высказанные в адрес меджлисовских лидеров одним из руководителей общественной организации «Себат» Сейдаметом Гемеджи на пресс-конференции 10 апреля в Симферополе.

 

Зевджет Куртумеров, глава земельной комиссии меджлисаЗ. Куртумеров утверждает, что не вел с С. Гемеджи разговоров по обсуждению деятельности земельной комиссии крымского правительства и не ставил перед ним вопрос о том, что «надо поднимать людей».

 

По его словам, в последнее время деятельность земельной комиссии стала более эффективной. И, благодаря ее работе, в ближайшее время на сессии Симферопольского городского совета будут утверждены технико-экономические обоснования развития массивов «Петровские высоты» и «Луговое -2», что позволит принимать решения о выделении земли участникам расположенных там «полян протеста» — «как крымскотатарских, так и славянских». «Практические шаги делаются, но не так быстро, как мы хотели бы», — отметил глава земельной комиссии меджлиса.

 

Говоря о выступлении Дилявера Алимова на телевизионном канале ГТРК «Крым» в передаче «Хаберлер», в котором тот призвал активистов так называемых «полян протеста» придти 8 апреля на собрание на массиве «Дубки» с участием членов земельной комиссии Совмина АРК от меджлиса Рефата Чубарова и Зевджета Куртумерова по решению вопроса о проведении назначенных на 18 апреля массовых протестных акций, глава меджлисовской земельной комиссии особо подчеркнул, что ни он лично, ни первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров не собирались участвовать в этом собрании и не призывали народ к каким-либо акциям протеста в преддверии Дня памяти жертв депортации.

 

По его словам, проведение этого собрания в Дубках являлось инициативой активиста одной из полян протеста Дилявера Алимова, и никто из лидеров меджлиса «не поручал ему делать подобных заявлений и тем более, выступать с этим на телевидении».

 

«Выступление Дилявера Алимова в передаче «Хаберлер» — это была его личная инициатива. Как он попал на телевидение — вам лучше поинтересоваться у него или на самой ГТРК. В меджлисе об этом никто не знал. Сам я видел Дилявера Алимова всего несколько раз. Знаю, что он старший поля на 360 участков на массиве «Дубки». На вчерашнем собрании старших полей в меджлисе он был подвергнут резкой критике за призывы к проведению акций протеста 18 апреля в условиях, когда земельная комиссия работает и решает вопросы пусть и не так скоро, как этого хотелось бы. Но он и другие старшие все равно настаивали на своем!», — пояснил Зевджет Куртумеров.

 

Вместе с тем глава земельной комиссии меджлиса отметил, что 10 апреля он действительно звонил С. Гемеджи и говорил о том, что меджлис не призывал ни к проведению собрания в Дубках 8 апреля, ни к организации массовых акций протеста и что все это является личной инициативой старших полей.

 

Своей стороны С. Гемеджи продолжает настаивать на том, что З. Куртумеров говорил ему о необходимости организации протестных акций, поскольку власть якобы «не решает» земельный вопрос. По словам себатовского лидера, глава земельной комиссии меджлиса позвонил ему две недели назад и сказал, что городские власти Симферополя утвердили генплан, который предусматривает многоэтажную застройку на полянах протеста, и что тем самым они опять «кинули» народ и нужно поднимать людей. «Я верующий человек и не могу лгать людям перед Богом», — подчеркнул он.

 

Сейдамет Гемеджи также отметил, что он не верит заявлениям лидеров меджлиса о том, что те ничего не знали о выступлении Дилявера Алимова в телевизионной передаче Хаберлер на ГТРК «Крым», поскольку, по его мнению, в передачи крымскотатарской редакции ГТРК очень трудно попасть без ведома меджлиса.

 

«Я от имени нашей общественной организации «Себат» несколько раз обращался к С. Кишвееву (руководитель крымскотатарской редакции ГТРК «Крым») с просьбой, чтобы нам предоставили возможность делать свои объявления и мне все время отказывали. А здесь — пожалуйста. Что, Сусанна Халилова не знает правду, не знает, кто старший в Дубках?! И почему с трибуны ГТРК льется ложь?!», — возмутился лидер «Себата».

 

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня