Земли в Украине — самые дешевые в мире

Post navigation

Земли в Украине — самые дешевые в мире

С 2012 года, как ожидается, земли сельскохозяйственного назначения в Украине можно будет свободно купить и продать. Но пока устоявшегося рынка нет, большинству землевладельцев трудно оценить ее объективную стоимость, пишет Deutsche Welle.

Эксперты вычислили показатели стоимости пашни в Украине - от нескольких сотен до пяти с половиной тысяч гривен за гектарПолитики, обосновывая продление моратория на продажу сельскохозяйственных земель, нередко заявляют об угрозе спекуляций и скупки пашни за бесценок новоявленными «латифундистами».

Лучшие украинские черноземы, если отталкиваться от государственных нормативов оценки земли, сегодня действительно есть в десятки раз дешевле подобных земель в США и в сотни раз — земли в некоторых регионах Нидерландов. Более того: если верить результатам исследования, проведенного экспертами исследовательского центра Немецко-украинский аграрный диалог, то рыночные цены после снятия моратория могут оказаться в несколько раз ниже нормативных.

В интервью Deutsche Welle один из авторов исследования Олег Нивьевский назвал критерии нормативной оценки земли устаревшими и нереалистичными. В частности, нормативный уровень капитализации составляет 33 года. Однако в нынешних условиях никто не будет покупать землю, если она будет так долго окупаться, замечает эксперт.

По подсчетам экспертов Немецко-украинского аграрного диалога, с введением рыночных условий Украины окажется в числе стран с дешевой землей. Стоимость гектара земли в Закарпатской области, прогнозируют эксперты, будет ниже сельскохозяйственных угодий в восточной Гане.По подсчетам экспертов Немецко-украинского аграрного диалога, с введением рыночных условий Украины окажется в числе стран с дешевой землей. Стоимость гектара земли в Закарпатской области, прогнозируют эксперты, будет ниже сельскохозяйственных угодий в восточной Гане. Как это возможно? Александр Нивьевский объясняет: «Нужно учитывать общую политическую и экономическую ситуацию в Украине. Ведение бизнеса здесь является рискованным. Стоит вспомнить хотя бы экспортные квоты на зерновые. Мало кто захочет вкладывать деньги в такую экономику. А когда нет спроса, то и цена невысокая «. Притока спекулятивного капитала эксперт не ожидает, а цены будут расти постепенно — с развитием аграрного сектора.

Один из главных и самых неожиданных выводов исследования — большая разница в стоимости земли между регионами Украины и иногда даже в пределах одной области. Применяя ставку капитализации в 13 процентов, с учетом таких факторов, как местоположение и плодородность земель, эксперты вычислили показатели стоимости пашни в Украине — от нескольких сотен до пяти с половиной тысяч гривен за гектар.

Самая низкая средняя стоимость земли — от 1500 до 1700 гривен за гектар — в Закарпатской, Ровенской, Житомирской и Волынской областях. Зато в Запорожской, Кировоградской, Черкасской и Полтавской областях земля стоит больше пяти тысяч. Эти показатели базируются прежде всего на данных об эффективности фермерских хозяйств по регионам. В рамках исследования были проанализированы данные отчетности более трех тысяч хозяйств за три года.

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня