Землю надо отдать крестьянам

Post navigation

Землю надо отдать крестьянам

Группа депутатов от партии «Свобода» предложила узаконить использование земель, находящихся на балансе министерства обороны, в сельскохозяйственных целях. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

Группа депутатов от партии «Свобода» предложила узаконить использование земель, находящихся на балансе министерства обороны, в сельскохозяйственных целяхЕго авторами значатся парламентарии Евгений Мельник, Игорь Саби, Юрий Бублик и Руслан Марцинкив. Они указывают, что значительное количество участков, предоставленных некогда для обеспечения обороноспособности государства, сейчас не используются по целевому назначению. Речь, в частности, идет о землях военных совхозов, которые можно использовать для выращивания сельхозкультур.

Передача этих участков территориальным общинам затруднена из-за того, что такая процедура не прописана в законодательстве. Это, в свою очередь, «приводит к ухудшению качества земель и зарастанию их кустарниками», — констатируют депутаты, отмечая, что иногда такие участки используются для посевов самовольно, на основании «определенных коррупционных договоренностей».

Чтобы исправить ситуацию, они предлагают обязать правительство до 1 января 2014 года разработать порядок использования земель Минобороны в сельскохозяйственных целях. В документе уточняется, что пригодную для возделывания землю можно сдавать в аренду.

Между тем в конце прошлого года министр обороны Павел Лебедев объявил о планах по продаже земель, которые не использует ведомство.

 

Участки, по его словам, будут реализовываться на публичных аукционах, а вырученные деньги направят на строительство и закупку жилья для военнослужащих.

Источник: http://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня