Земля будет бесплатной?

Post navigation

Земля будет бесплатной?

Республиканский комитет Крыма по земельным ресурсам разработал программу бесплатной приватизации земельных участков. По данным пресс-службы Верховной Рады Крыма, об этом сообщил председатель комитета Александр Чабанов. По его словам, программа передана на обсуждение в парламент, в случае ее принятия до конца года работа программы начнется с начала следующего года.

 

председатель Рескомзема Крыма Александр ЧабановВ настоящее время в Крыму около 38 тыс. граждан нуждаются в бесплатном оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки. Кроме того, около 37 тыс. граждан, имеют государственные акты старого образца без кадастрового номера, в связи с чем невозможно внести данные об этих земельных участках в систему Государственного земельного кадастра. Это означает, что, несмотря на то, что государственные акты остаются действительными, никакие операции с землей граждане провести не смогут.

Расчетная стоимость изготовления одной технической документации по выдаче государственного акта на право собственности на земельный участок составляет 738 грн., создание обменного файла для присвоения кадастрового номера — 106 грн. Кроме того, необходима оплата некоторых административных услуг по оформлению правоустанавливающих документов на землю.

В целом для завершения в Крыму работ по бесплатному оформлению и выдаче гражданам документов на землю необходимо 55 млн. грн.

Крымский парламент намерен инициировать обращение в Кабинета Министров Украины о выделении средств из государственного бюджета на завершение работ по бесплатному оформлению и выдаче гражданам документов на землю.

Как сообщало агентство е-Крым, в августе Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил Республиканскому комитету Крыма по земельным ресурсам разработать программу бесплатной приватизации земельных участков. Несмотря на то, что в государственном бюджете на текущий год было запланировано 237 млн. грн. на бесплатную приватизацию, средства к тому времени не поступали. Предполагается, что со следующего года база земельных участков будет открыта через сеть Интернет.

Источник: http://e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня