Земля будет капитализироваться

Post navigation

Земля будет капитализироваться

При введении цивилизованного оборота сельскохозяйственной земли аренда за 1 га может вырасти минимум до 150 долл. (1200 грн) в год. Об этом заявил министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк«Думаю, земельная реформа вошла в заключительную фазу, мы сегодня вынуждены под влиянием времени и экономических требований рассмотреть и принять закон о рынке земли. Главная задача перед разработчиками законопроектов — сделать так, чтобы не «обезземелить» украинского крестьянина, а обеспечить продовольственную безопасность, сделать так, чтобы украинская сельскохозяйственная земля служила народу и давала возможность наращивать экономический потенциал, использовать возможности, которые есть сегодня у аграрного сектора», — заявил Присяжнюк.

Он отметил существование угрозы того, что средства, полученные собственниками земли от ее продажи, могут пойти не на развитие земельного рынка, а на бытовые проблемы, и добавил, что будет применяться механизм убеждения, чтобы владелец земли, если не желает самостоятельно обрабатывать свой пай, в первую очередь отдавал его в аренду.

«Тогда это даст ему постоянную прибыль, а государству — возможность получить лучшие показатели доходов на душу населения. Сама земля ежегодно будет капитализироваться», — отметил Присяжнюк.

По материалам: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня