Зона, которая уничтожит Украину

Post navigation

Зона, которая уничтожит Украину

Идея подписания соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС — это всего лишь пропагандистская пустышка. Об этом заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

 

Идея подписания соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС - это всего лишь пропагандистская пустышкаПо его словам, таких соглашений об ассоциации европейцы подписали со множеством стран — в том числе, с Тунисом и Марокко.

«Но эти страны не рассматривались как члены ЕС и никогда не будут ими. По большому счету такая политика — это элемент неоколониализма, когда Европа пытается сделать Украину своим сателлитом, которая будет обязана проводить политику в фарватере ЕС: унифицировать стандарты, вводить квоты. И при этом не будет никаких твердых гарантий, что она станет полноправным членом ЕС.

 

У одних в итоге получаются одни права, а у других — одни обязанности.

 

Я не знаю, зачем украинской элите это нужно, тем более, что Академия наук делала анализ выгод и потерь. И давно проговорено, что по сути дела речь идет о ликвидации экономического суверенитета страны», — отмечает эксперт.

«Многие отрасли просто «лягут» — особенно конкурентные для Европы. Мы экспортируем сегодня 3 млн тонн зерна, а нам квоту обрежут в три раза. Мы сразу же увидим уменьшение нашей конкурентоспособности. Зачем ЗСТ с ЕС нужна Киеву — непонятно», — подытожил Блюминов.

Напомним, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, который предусматривает создание зоны свободной торговли, может быть подписано в ноябре 2013 года.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/03/13/1105339.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня