Издательский проект Милли Фирка: Крымские татары в Великой Отечественной войне

Post navigation

Издательский проект Милли Фирка: Крымские татары в Великой Отечественной войне

В пятницу, 14 октября, в читальном зале библиотеки Гаспринского состоялась презентация издательского проекта Милли Фирка «Крымские татары в Великой Отечественной войне».

 

В пятницу, 14 октября, в читальном зале библиотеки Гаспринского состоялась презентация издательского проекта Милли Фирка «Крымские татары в Великой Отечественной войне»Великая Отечественная война стала переломным событием в жизни крымскотатарского народа. Огульно обвинив крымских татар в массовом предательстве, советская власть превратила целый народ в изгоя. Советские и партийные органы приложили все усилия, чтобы не только уничтожить крымскотатарский народ, но и стереть из истории всякое упоминание о крымских татарах.

Главным аргументом такого отношения к народу и основным обвинительным фактором служили письма партийных руководителей Крыма, проваливших защиту полуострова и прикрывших свою бездарность ссылками на массовое предательство крымских татар.

О том, какую роль сыграли крымские татары в защите Крыма от немецко-фашистских оккупантов, известно очень мало. Долгое время эта тема была либо запретной, либо освещалась только в негативном аспекте.

Издательский проект Милли Фирка «Крымские татары в Великой Отечественной войне» — это не столько попытка заполнить этот информационный провал, сколько общественная инициатива, призванная возбудить интерес к этой теме в среде крымских историков и всего крымского социума — независимо от нации и вероисповедания.

Издательский проект Милли Фирка «Крымские татары в Великой Отечественной войне» - это не столько попытка заполнить этот информационный провал, сколько общественная инициатива, призванная возбудить интерес к этой теме в среде крымских историков и всего крымского социума - независимо от нации и вероисповедания

Пять книг, изданных в рамках проекта, дают краткий срез огромного пласта исторических материалов, которые еще ждут своих исследователей. И кто, как не крымскотатарская интеллигенция и студенты сможет восстановить истинную историю своего народа, очистив её от грязных измышлений тоталитарного режима?

МФ-Информ предлагает вашему вниманию видеозапись презентации издательского проекта Милли Фирка «Крымские татары в Великой Отечественной войне»

 

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов открывает презентацию проекта:

 

 

Презентацию издательского проекта Милли Фирка «Крымские татары в Великой Отечественной войне» проводит автор проекта Асан Хуршутов:

 

 

Выступление ветерана Национального движения крымских татар, журналиста Тимура Дагджи:

 

 

Продолжил презентацию Васви Абдураимов:

 

 

После Васви Абдураимова слово было предоставлено известному крымскотатарскому литератору Ризе Фазылу: 

 

 

После Ризы Фазыла слово взял ветеран Национального движения крымских татар Адиль Сеитбекиров:

 

 

 

Своим мнением и воспоминаниями поделился с присутствующими ветеран НДКТ Кемал Куку:

 

 

О ходе реализации проекта в Алуште рассказал Умер Чабанов:

 

;

 

В заключении презентации Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов презентовал библиотеке Гаспринского подарок из братского Татарстана — книги по истории татар.

 

МФ-Информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня