Из Иркутска в Крым и обратно

Post navigation

Из Иркутска в Крым и обратно

Крым в марте вошел в состав России, с того времени власти пытаются убедить туристов отдыхать на полуострове, а не выезжать за границу. Корреспондент «Областной» газеты г. Иркутска Равиля Фаттахова побывала в Крыму и выяснила, что туристический сервис там хороший, посетить полуостров стоит и, возможно, вернуться сюда вновь.

Феодосия

Наш самолет приземлился в аэропорту Симферополя около девяти вечера — здание терминала к тому моменту было практически пустым. Все таблички в нем — на украинском языке, а персонал говорил исключительно на русском.

 

Из Симферополя нам предстояло ехать в Феодосию, из аэропорта до автостанции добирались на стареньком троллейбусе. Проезд обошелся в 10 рублей на человека — 5 рублей за билет, еще столько же за багаж.

На автостанции стоял последний автобус в Феодосию. Пока туда ехали, наблюдали виноградники, абрикосовые и персиковые сады, аутентичные татарские заведения общепита. В состав Феодосии входит поселок Береговое, это небольшой красивый курортный центр юго-восточного Крыма, где расположены турбазы, пансионаты и коттеджи. Там нам предстояло провести неделю.

В Береговом прекрасный пляж, устланный ракушечником

В Береговом прекрасный пляж, устланный ракушечником, но этот поселок не очень популярен среди русских, предпочитающих в основном Ялту или Алушту. Раньше здесь преобладали украинские туристы, менее состоятельные, чем россияне. Поэтому цены в Береговом невысокие. Например, сутки проживания в пансионате со всеми удобствами обойдутся в 300 российских рублей. Комплексный обед, который включает салат, суп, второе, напиток, — в 85 рублей. А, скажем, килограмм крымских помидоров, огурцов будет стоить 15-20 рублей. Кстати, украинская гривна с 1 июня — иностранная валюта, в банках ее меняют на рубли по официальному курсу ЦБ РФ. В Крыму пока представлен один российский банк, снять деньги с карточки в его филиалах не проблема.

 

Береговое расположено в шести километрах от центра Феодосии, добраться в город можно на автобусе, билет стоит 14 рублей. Но обследовать за неделю небольшой, казалось бы, городок с населением около 70 тыс. человек очень сложно — у Феодосии богатая история.

С греческого Феодосия переводится как «Богом данная». Она была основана греческими колонистами в VI веке до нашей эры. Позже город перешел под контроль Римской (Византийской) империи, затем был захвачен хазарами, потом снова отошел к Византии. На протяжении следующих веков существовал как небольшое селение, попавшее в XIII веке под влияние Золотой Орды. Впоследствии был выкуплен генуэзскими купцами и стал процветающим торговым портовым городом Каффа.

В 1771 году русские войска взяли Феодосию приступом. Через три года по Кучук-Кайнарджийскому миру Крым отошел к России. В 1787 году полуостров был включен в состав Таврической области. В этом же году императрица Екатерина II совершила свое известное путешествие в Крым. Здесь об этом событии до сих пор свидетельствуют так называемые екатерининские мили. Это столбы, которые были установлены через каждые 10 верст на предполагаемом пути следования императрицы. В настоящее время сохранилось лишь несколько таких миль. Часть их была отреставрирована или восстановлена. Оригинальная и практически неразрушенная миля находится в Бахчисарае рядом с Ханским дворцом.

Феодосия буквально утопает в густой и пышной зелени. Практически возле каждого здания растут цветы, преимущественно розы. Вдоль дорог расположились вековые клены, абрикосы, вишня, тутовник. Особенно много цветов и зелени возле мечетей и православных храмов.

В городе множество парков, скверов, где находятся памятники и малые скульптурные формы и композиции. К сожалению, в Феодосии сохранилось немного старинных зданий. Пожалуй, главной достопримечательностью являются развалины древнего города Феодосия. Они начинаются с практически полностью уцелевшей башни святого Константина, построенной в XIV-XV веках. Можно также увидеть сохранившиеся фрагменты генуэзских стен. Построенные в XIV веке для обороны города, сегодня они являются историко-архитектурным заповедником. Рядом с генуэзскими стенами находится церковь Иверской иконы Божией Матери — это действующий храм.

В одну из прогулок мы обнаружили музей Марины и Анастасии Цветаевых. Сестры жили в Феодосии с 17 октября 1913 года по 1 июня 1914 года. Максимилиан Волошин ввел Цветаевых в дома своих знакомых. Сестры с успехом выступали на вечерах и концертах поэзии и музыки, были активными участницами благотворительных мероприятий. Здесь Марина Цветаева написала одно из лучших своих стихотворений «Над Феодосией угас…» Итогом феодосийско-коктебельского периода творчества Марины Цветаевой стала книга «Юношеские стихи». В экспозиции музея есть фотографии, рукописные портреты сестер Цветаевых, а также черновики со стихами.

Бахчисарай

Один день мы посвятили экскурсии в Бахчисарай. Из Феодосии добираться до него почти три часа, но за это время мы несколько раз останавливались. Например, в Старом Крыму посетили мечеть Хана Узбека, построенную в 1314 году. До настоящего времени там практически полностью сохранилось здание с молитвенной нишей и порталом. Не так давно оно было отреставрировано.

Бахчисарай традиционно преподносят туристам как центр культурной и общественной жизни крымских татар. В национальном кафе нам продемонстрировали кофейную церемонию и показали, как раньше татары готовили этот напиток. Выяснилось, к примеру, кофейные зерна измельчали с помощью дегермена — предшественника современной кофемолки.

Затем мы отправились в бывшую резиденцию крымских ханов — Ханский дворец — это единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры. Он включает в себя различные объекты: ворота, дворцовую площадь, главный корпус, гарем, ханскую кухню, мечеть, кладбище. Во дворце находится знаменитый Бахчисарайский фонтан, или фонтан слез — это небольшой монумент из белого мрамора. Но вода из него не бьет струей, как из обычного фонтана, а сочится и перетекает из чаши в чашу. Об истории возникновения фонтана ходит много легенд, одна из них вдохновила Пушкина на создание поэмы «Бахчисарайский фонтан».

В скалистых ущельях Бахчисарая расположился музей истории крымско-татарской государственности, науки, культуры и образования «Девлет». На этом месте находилась первая столица Крымского ханства, которое существовало с первой половины XV — начала XVI века. Сегодня для посещения открыты мавзолей, в котором похоронен основатель независимого Крымского ханства Хаджи Герай. Рядом находится здание медресе «Зынджырлы». Это одно из самых ранних высших учебных заведений для мусульман в Восточной Европе. Внутри можно увидеть аскетичные комнаты преподавателей, учеников, которые сохранились практически в первозданном виде. В медресе во время нашего посещения действовала выставка старых фотографий крымских мечетей.

После «Девлета» мы отправились Свято-Успенский мужской монастырь. Чтобы добраться до него, нужно было подняться выше на 700 метров. Главная святыня здесь — икона Богородицы. Все желающие могут набрать воды из освященного источника, поставить свечки за здравие и упокой.

 

Одно предание гласит, что на месте монастыря пастух нашел икону Богородицы. Он взял ее с собой домой, но утром обнаружил, что иконы нет. Она оказалась на прежнем месте. Пастух снова забрал икону. Ситуация повторилась. Пастух понял, что это Божий знак. И на месте, где он нашел икону, построили храм. Его назвали Успенским, потому что икона была найдена в праздник Успения Богородицы.

Еще одно предание говорит о том, что на жителей округи нападал злой змий. После усердных молитв Богородице на одной из скал люди заметили горящую свечу. Прорубив к ней ступени, жители нашли икону Богородицы и лежащего перед ней мертвого змия.

Переходный период

Неделя в Крыму пролетела быстро. В действительности отдых на полуострове хорош, сервис — приемлемый. В отличие от некоторых зарубежных стран, к русским в Крыму относятся тепло, интересуются жизнью в наших регионах. На заборах то и дело встречаются надписи «Спасибо России».

То, что Крым живет в переходном периоде, трудно не заметить. Многие таблички и надписи, как это было в аэропорту, все еще на украинском языке, но рядом уже появляются русские наименования. К примеру, на почтовом отделении установлен ящик с надписью «Пошта» и тут же вывеска «Отделение почтовой связи Российской Федерации».

Российское телевидение пока только входит в жизнь крымчан. У нас в пансионате его не было — не успели купить спутниковую антенну. Местные жители жалуются, что телеканалы из РФ часто пропадают их эфира. Поэтому иногда местных можно заметить в летнем кафе, где есть телевизоры и можно смотреть российские новости.

В целом, отдых в Крыму запомнился, наверное, стоило бы приехать сюда еще раз.

Равиля Фаттахова,

Иркутск

Источник: http://www.ogirk.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня