Из Меджлиса делают музей

Post navigation

Из Меджлиса делают музей

В июне 2015 в Симферополе хотят открыть Музей истории и культуры ханского периода «Калга-Султан». По-крайней мере, этого хочет учредитель Крымского исторического музея-заповедника (КИМЗ) Гуливер Альтин.

Учредитель Крымского исторического музея-заповедника (КИМЗ) Гуливер Альтин

Открытие музея он предлагает посвятить основателю Акмесджита (так назывался Симферополь в период Крымского ханства) хану Менгли I Гераю, которому в 2015 г. исполняется 500 лет со дня его смерти.

 

По задумке, музей истории и культуры «Калга-султан» будет находиться в здании, принадлежавшем ранее Благотворительной организации «Фонд «Крым» (ул. Шмидта, 2). Как известно в этом же здании с конца 1990-х годов располагалась «главная ставка» Меджлиса Джемилева-Чубарова.

 

Оказывается, «Фонд «Крым» предусмотрительно передал здание в бесплатное пользование Крымскому историческому музею «Ларишес». И теперь кроме собственно музея в здании также будет находиться научный центр, библиотека, архив и фондохранилище», — сообщает Гуливер Альтин на своей странице в Facebook.

 

Справка:

Частное учреждение культуры «Крымский исторический музей-заповедник» создано Гуливером Альтиным. Согласно федеральному закону, имеет статус негосударственного музея-заповедника на территории Республики Крым и Российской Федерации. В основу музейного собрания вошли фонды Крымского исторического музея «Ларишес».

Музей находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» в Бахчисарае.

 

Источник: http://krymedia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня