Ильясов бьет тревогу

Post navigation

Ильясов бьет тревогу

Ситуация с финансированием Программы обустройства крымских татар критическая

Ситуация с отсутствием финансирования Программы обустройства и социально-культурного развития депортированных в АРК в 2011 году является критической. Об этом заявил в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан ее глава Ремзи Ильясов.

 

По его словам, это — первый случай за 20-летний период существования данной Программы.

 

Ситуация с отсутствием финансирования Программы обустройства и социально-культурного развития депортированных в АРК в 2011 году является критической. Об этом заявил в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан ее глава Ремзи Ильясов.Как отметил в своем выступлении председатель Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, в текущем году на выполнение Программы в бюджете АРК запланировано 3 млн. 774 тыс. грн. Из них — на капитальные вложения — 1 млн. 614 тыс. грн., на социально-культурное развитие депортированных и обеспечение межнационального согласия — 2 млн. 120 тыс. грн.

По его информации, на социально-культурные мероприятия по состоянию на 20 мая из республиканского бюджета поступило 452 тыс. грн., что составило 20,9% от запланированных по Программе средств. За счет выделенных средств профинансировано проведение фестивалей, национальных праздников, конкурсов, конференций, памятных дат и других культурных мероприятий, а также подвоз питьевой воды в массивы компактного проживания депортированных граждан, на территории которых отсутствует водоснабжение.

 

Как подчеркнул глава Рескомнаца, при этом средства на капитальное строительство объектов обустройства депортированных граждан из бюджета автономии с начала года не выделялись. Также, по его словам, в связи с отсутствием финансирования не выполняются мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, национальных СМИ, по изданию художественной литературы, по оплате расходов за проживание в общежитиях и наем жилья, по предоставлению единовременной материальной помощи и т.д.

 

Что касается финансировании Программы по обустройства за счет Госбюджета, то отмечалось, что из предусмотренных на 2011 год 23,3 млн. грн. средства еще не выделялись. Это связано с тем, что Госкомнацрелигий Украины, как сообщалось, ликвидирован, а в Министерстве социальной политики Украины, на которое отныне возложены функции данного комитета, не создан соответствующий структурный орган.

 

Как отметили члены комиссии в ходе обсуждения данного вопроса, подобная ситуация с финансированием Программы обустройства сложилась в основном по той причине, что средства, предусмотренные на Программу, были перераспределены по профильным министерствам и ведомствам — Министерствам образования, культуры, Рескомитету по информации, тогда как ранее такая прерогатива принадлежала только Рескомнацу. В этой связи депутаты предложили обратиться к крымскому руководству вернуть Рескомнацу функцию распределения и управления средствами, выделяемыми из государственного и республиканского бюджетов на Программу.

Глава комиссии предложил председателю Рескомнаца доложить об этом на предстоящем аппаратном заседании крымского правительства.

 

Депутаты приняли решение обратиться к заместителю председателя Совета министров АРК — министру регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Азизу Абдуллаеву с просьбой скоординировать необходимые действия с выездом в Администрацию Президента Украины, Кабинет Министров Украины и профильные органы центральной исполнительной власти для практического решения вопроса по финансированию из Госбюджета процесса обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в 2011 году.

 

Напомним, 18 мая текущего года депутаты Верховной Рады АРК приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой посодействовать в продлении срока действия Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество до 2015 года.

 

Источник: http://kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=4156

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня