Интеллект должен служить обществу

Post navigation

Интеллект должен служить обществу

В нашем сложном и динамично меняющемся мире чрезвычайно важно определять и следовать верным направлениям. Но ведь это так сложно, когда вокруг столько лжи, лицемерия и фарса.

 

Кому верить? На кого ориентироваться? На что полагаться? Когда вопросов больше, чем ответов, когда нет веры ни во что, в обществе начинают доминировать апатия и безысходность бытия. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, индустрия развлечений очень умело способна заполонить духовный и собственно интеллектуальный вакуум.


Процесс кристаллизации научной элиты у нашего народа находится пока еще на первичном этапеУченый в обыденном сознании воспринимается как странноватый тип, вечно находящийся «на своей волне» и с нездоровой жадностью ежедневно разрабатывающий проблему, в которой только он сам и в состоянии что-то понять. Однако если подняться чуть выше примитивного отношения к деятелям науки, то можно с легкостью осознать то колоссальное значение ученых в становлении общественно-политической мысли.

 

Ведь по большому счету специализант любого академического направления по ходу своего становления накапливает в себе опыт предыдущих поколений, оценивает современные передовые разработки и на основе этого определяет неподнятые пласты в своей проблеме и их актуализирует. Подобные навыки аналитического, синтезирующего мышления позволяют добросовестным ученым разбирать отдельные социальные проблемы, а также моделировать возможные сценарии развития событий. Общество нуждается в подобных экспертных оценках и проектировках ввиду возможности выявления наиболее эффективного или безболезненного алгоритма действий.

Стоит отметить, что ученые в ведущих странах мира являются стратегическим ресурсом и авторитетными представителями общества. Их взращиванию, становлению и развитию уделяют колоссальное внимание. А их выкладки берутся за основу реализации перспективных планов. Увы, научная мысль в наших палестинах может либо игнорироваться, либо эксплуатироваться. Данная тенденция тянется еще с советского прошлого, когда ученые работали лишь на «догнать и перегнать», причем абсолютным своим преимуществом в промышленной сфере.

 

В эпоху независимости Украины мало что радикально изменилось в положительную сторону. Разве что появилась уйма мнимых научных структур, торгующих своими изысканиями. Но справедливости ради обозначим и некоторые подвижки в направлении укрепления общественного сознания научных деятелей и как следствие повышение к ним доверия. Все чаще и чаще прибегают к помощи экспертов и аналитиков, в роли которых выступают ученые умы. И это не может не радовать, так как подобным образом повышается качество дискуссии, при этом можно говорить о некоторой объективности всего происходящего.

Крымскотатарское сообщество волей-неволей отражает все ключевые тенденции, протекающие вокруг. К счастью, у нас выходит формировать в себе культуру научного мышления, ориентироваться на фундаментальные подходы и развивать аналитические навыки.

 

Процесс кристаллизации научной элиты у нашего народа находится пока еще на первичном этапе. И только-только предпринимаются попытки выхода на более прогрессивный, модернистский уровень. Но огромной нашей заслугой и гордостью являются ученые, которые, по большому счету, вопреки обстоятельствам, реализуют амбициозные проекты, защищают диссертации, разрабатывают актуальные проблемы и учат будущих специалистов. Этот факт дает все основания констатировать наличие интеллектуального потенциала у крымских татар, который, к сожалению, неэффективно реализуется и не оценивается достойно.

В достаточно бурно протекающем национальном общественном дискурсе, очевидно, не достает научной компоненты. В связи с этим было бы весьма уместным более активно привлекать умы из разных отраслей науки с целью их максимального вовлечения в формирование общественно-политической мысли. В этом контексте важна, несомненно, активная гражданская позиция и сознательность самих ученых. Нашему обществу сегодня невероятно важно анализировать разные мнения, оценки и прогнозы. Причем все это должно исходить, в том числе, от людей, которые вносят посильный вклад в рост авторитета крымских татар в научно-исследовательском сегменте.

Эльвина СЕИТОВА,
аспирант исторического факультета ТНУ 

Газета «Голос Крыма»
№ 8 (998) от 22.02.2013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня