Что охраняет авторское право?

Post navigation

Что охраняет авторское право?

Сегодня многие люди ежедневно в той или иной форме сталкиваются с понятиями интеллектуальной собственности и авторского права. Покупая книгу, музыкальный диск или компьютерную программу, мы не получаем всех прав на эти товары. Конечно же, покупатель волен использовать их в своих частных целях, но при этом он не может свободно их копировать или использовать для коммерческой деятельности.


Молодая история

Что охраняет авторское право?Понятие интеллектуальной собственности возникло не так уж давно. В древности скопировать книгу или картину было достаточно трудно. Ведь те же книги переписывались от руки, а материалы, использовавшиеся при их изготовлении, нередко были очень дорогими (тот же пергамент изготовлялся из телячьих шкур). Поэтому процесс копирования был долгим, трудоемким и количество копий изначально не могло быть большим. Древние авторы достаточно благосклонно смотрели на копирование, поскольку оно способствовало распространению их идей.

Все начало меняться после изобретения в Европе в XV веке печатного станка. Детище Гуттенберга позволило изготовлять книги в больших количествах. Рынок печатной продукции с течением времени рос, а вместе с ним возрастал интерес авторов к защите своих имущественных прав. Тогдашние авторы вынуждены были продавать свои произведения издателям, получая за это одноразовое вознаграждение. В свою очередь издатели получали всю дальнейшую прибыль от издания или переиздания книги, причем монополия издателей на издание книги не была ограничена во времени.

С целью защиты прав авторов в 1710 году в Великобритании был принят первый закон об охране авторского права, получивший известность как статут королевы Анны. Согласно этому документу автор обладал всеми правами на свое произведение в течение 14 лет после его создания и по истечении этого срока мог продлить его еще на 14 лет. По истечении этих сроков произведение переходило в общественное достояние и могло издаваться всеми желающими.

В США авторское право также первоначально действовало в течение 14 лет. Но постепенно срок увеличивался сначала до 42, а потом и до 56 лет. В течение XIX века авторские права были распространены на фотографии и музыкальные произведения, в начале XX века — на кинофильмы, а в 1980 году и на компьютерные программы. В 1886 году в столице Швейцарии Берне была подписана Бернская конвенция — первый международный документ, направленный на создание принципов международного авторского права. Позднее был заключен еще ряд международных договоров, а в 1967 году учреждена Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Ожесточенные споры

Ныне во многих странах мира авторское право действует на протяжении всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Столь большие сроки действия авторского права породили весьма ожесточенные дискуссии о смысле и значении охраны интеллектуальной собственности.

По мнению противников действующего законодательства, ныне авторское право защищает исключительно интересы владельцев прав на интеллектуальную собственность в ущерб интересам всего остального человечества. Так, по мнению Сергея Капицы, «в целом вопрос об интеллектуальной собственности и противоречивости этого понятия в современном мире приводит к ряду парадоксальных выводов, из которых главный — это то, что знания принадлежат человечеству в целом, и именно в этом состоит основное различие людей от зверей. Возможно, что само понятие собственности связано с примитивными половыми инстинктами человека и зверей, и поэтому в век осознания информационной природы человечества требуют критического отношения даже в эпоху звериного капитализма».

По мнению критиков, великие произведения создавались и без всякого авторского права. В свою очередь их оппоненты указывают на то, что интеллектуальный труд также нуждается в защите и вознаграждении.

Особую остроту это противостояние получило в связи с развитием интернета. Компьютерные технологии чрезвычайно упростили процесс копирования. В свою очередь обладатели авторских прав прилагают всяческие усилия для того, чтобы ограничить возможности свободного распространения пиратства в интернете.

За музыку надо платить

Современное авторское право распространяется и на музыкальные произведения. При этом, согласно общепринятым нормам, без согласия автора его произведение не может исполняться публично. Поэтому во многих странах, в том числе и в Украине, распространено положение о том, что за исполнение музыки в барах, кафе необходимо отчислять определенную плату ее авторам.

Необходимость платить за звучащую в общественном месте музыку новое и необычное явление для Украины. Не все владельцы соответствующих заведений относятся к этому с пониманием, что порождает конфликты между ними и обществами, защищающими коллективные права музыкантов. Последствием этого стал ряд судебных процессов, прошедших в Украине и Крыму. Так, например, одно николаевское кафе было оштрафовано на полмиллиона гривень за нарушение авторских прав.

 

Эмир АБЛЯЗОВ,

Газета «Голос Крыма»
№ 8 (998) от 22.02.2013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня