Иран хочет стать вторым полюсом Евразии

Post navigation

Иран хочет стать вторым полюсом Евразии

Пока все еще виртуальный проект под названием «Евразийский Союз» рассматривается официальным Тегераном не просто как потенциальный стратегический партнер, но и как наиболее желательная геополитическая форма полноценной интеграции Исламской республики в систему новых международных институтов.

Министр иностранных дел ИРИ Али Акбар СалехиНа недавней конференции, посвященной вопросам евразийства, министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи заявил, что «евразийское сотрудничество приобретает удвоенное значение, и его упорядочение может увеличить вклад стран этого региона в формирование завтрашнего мира и гарантировать интересы региона». Сегодня внешнеполитические ведомства Ирана активно прорабатывают возможные сценарии участия своей страны в новой конструкции.

 

Фактически Иран готов стать вторым естественным полюсом Евразийского Союза, который возьмет на себя не только радости открывшихся рынков, но и трудности организационно-финансовых затрат на первом и последующих этапах становления нового образования, проект которого уже вызвал не просто критику, а открытую агрессию со стороны некоторых западных партнеров России.

Попытки искусственно изолировать Иран, которые предпринимают страны западной коалиции, безусловно, осложняют ситуацию. Участие Ирана в проекте, автором которого является российский президент, может стать не только сильным раздражителем, но и еще одним поводом для развязывания политического и экономического шантажа против патриотической части российской элиты. Нужно отдавать себе отчет, что первые шаги по включению Ирана в евразийский проект автоматически запустят новые агрессивные контрпроекты контрибуционно-либеральной ветви влияния российского истеблишмента, которые по своей интенсивности могут превзойти предвыборные и антицерковные кампании. Неприятно? Еще как! Терпимо? При определенной мобилизации ресурсов и кадров — вполне.

Внутриполитические провокации — это главные риски для нашей страны в процессе запуска Евразийского Союза. Несмотря на вызывающую риторику некоторых международных деятелей, именно внутреннее противостояние политических охранителей-партизан и либерал-полицаев составляет главный вызов для России в её самоопределении. И это касается не только Евразийского Союза, но и множества других инфраструктурных и идеологических начинаний.

 

Безусловно, на международной арене придется объяснять, что Евразийский Союз это не попытка реставрации «совка», а политический союз равноправных и свободных стран, чьей главной ценностью является не только торговля, но и сохранение фундаментальных основ международного права, уважение традиции, национального суверенитета и прав человека в их истинном понимании. Эти очевидные вещи придется объяснять не только странам-партнерам и будущим членам новой международной структуры, но и самим себе, своим же чиновникам и стратегам. Попытки поиграть в «Большого Брата» больше не пройдут. И только цивилизованные взаимооткрытые отношения помогут не только оздоровить и актуализировать международное сотрудничество, но и помочь в становлении российской государственности в новом конструктивном формате.

Как это ни покажется кому-то странным, именно участие Ирана может помочь избежать одностороннего восприятия проекта «Евразийский Союз». Именно такой мощный участник новой организации в первую очередь сделает бессмысленными разговоры о том, что Россия является единственным и доминирующим выгодоприобретателем этого интеграционного проекта, что, кстати, является основным тезисом уже начавшейся контрпропаганды.

Помимо такого яркого «разрыва шаблона», есть целый ряд действительно серьезных преимуществ, которые, как минимум, необходимо обсуждать и учитывать.

Участие Ирана, Казахстана, России в интеграционном образовании позволит контролировать колоссальный совокупный запас энергоресурсов, что при грамотном взаимодействии и использовании преимуществ, позволит вывести многие регионы стран-участниц на новый уровень развития, сформировать на годы вперед принципиально иной подход к инфраструктурным программам в тех районах наших небедных стран, где сегодня красноречиво царит нищета и запустение.

Полноценная интеграция Ирана в торгово-политические отношения с целым рядом стран-членов международного сообщества даст возможность закончить «ядерную мифологию» и снять нарастающее напряжение вокруг Исламской республики. Такой шанс человечество не должно упускать, так как возможная война в Центральной Азии может стать самой разрушительной в истории цивилизации, уничтожить многие государства и целые народы, залить кровью невинных людей не только Персидский залив, но и Каспий, Черное море, Волгу, изменить привычный мир до неузнаваемости…

К сожалению, время сегодня играет против нас. Очевидно, что для старта необходима не только воля, но и уверенность в её истинной и аутентичной реализации. Для России главной проблемой третьего срока Путина является не отсутствие политической воли, а её извращенная реализация. А ведь всем понятно, что начать Евразийский Союз можно только один раз и только успешно. Наши потенциальные партнеры, включая Иран, ждут, пока мы разберемся в себе, и начнем, наконец, действовать.

Денис ДВОРНИКОВ,

член Общественной палаты России

Источник: http://www.regnum.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня