Джемилев просит защиты у Януковича

Post navigation

Джемилев просит защиты у Януковича

«Комитет ВРУ по правам человека призывает Президента Украины вмешаться в конфликт между правительством Крыма и Меджлисом» — такая информация появилась на сайте Меджлиса и некоторых крымских и украинских СМИ.

 

Мустафа Джемилев просит защиты у Януковича? Согласно данным, письмо с таким обращением было принято на заседании Комитета ВРУ по правам человека, нацменьшинств и межнациональных отношений. Об этом 6 марта сообщил Мустафа Джемилев, который и стал инициатором письма, выступив в роли «обиженной крымской властью» стороны.

Однако, на сайте Верховной Рады Украины нет никакой информации о проведении 6-го марта заседания Комитета ВРУ по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

При этом о заседаниях 7 других Комитетов информация на сайте Верховной Рады присутствует:

Информация сайта Верховной Рады Украины о заседаниях Комитетов ВРУ на 6 марта 2013 г.

Настораживает факт, что письмо подписано не главой Комитета В.Пацканом, а его первым заместителем А.Шевченко — однопартийцем М.Джемилева по ВО «Батьківщина».

Заслуживает внимания и тот факт, что сайт Меджлиса приводит текст письма Комитета ВРУ по правам человека к В.Ф.Януковичу — но нигде не приводится текст Обращения меджлиса, на которое ссылается Комитет ВРУ в качестве Приложения к письму Президенту.

 

Факт сокрытия текста Обращения меджлиса позволяет сделать предположение о недостоверности изложенной в нём информации относительно взаимоотношений меджлиса и правительства АРК.

 

С целью предоставления Комитету Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений достоверных сведений об отношениях М.Джемилева с крымской и украинской властью, ветеран Национального Движения крымских татар Энвер Аметов направил письмо на имя Главы Комитета по правам человека Пацкана В.В.

 

Приводим полный текст письма Энвера Аметова:

 

Председателю Комитета по правам человека,
национальных меньшинств и межнациональных отношений
Верховной Рады Украины
Пацкан В.В.

Уважаемый Валерий Васильевич!

Нам стало известно, что член Вашего комитета, депутат от ВО «Баткiвщина» Мустафа Джемилев обратился в Комитет с просьбой рассмотреть его заявление по поводу того, что, якобы, Президент Украины Виктор Янукович и Председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев игнорируют руководителей меджлиса и не хотят обсуждать с ними вопросы, касающиеся судьбы крымскотатарского народа.

Энвер АМЕТОВ Гурзуфлы, участник Национального движения крымских татар с 1966 годаЭти заявления, мягко говоря, не соответствуют действительности ни по своей сути, ни по содержанию.

Самоотверженная борьба Национального Движения крымских татар за реабилитацию и возвращение на историческую Родину, привела к принятию руководством СССР в 1989-1991 гг. ряда нормативно-правовых актов, направленных на восстановление прав репрессированного крымскотатарского народа.

Однако, в результате распада СССР процесс возвращения и законодательной реабилитации крымскотатарского народа был на долгие годы заморожен.

Эта проблема не разрешена до сих пор. Первые 20 лет независимости украинские власти и руководство Меджлиса только имитировали решение крымскотатарской проблемы, на деле полностью остановив вопрос законодательной реабилитации крымских татар.

В марте 2010 года Президентом Украины стал Виктор Федорович Янукович. Первым шагом новой президентской команды стало решение о выделение земельного участка для строительства Соборной мечети в Симферополе, которого мусульмане Крыма безуспешно пытались добиться от предыдущих властей в течение 14 лет.

Следующим шагом Президента В. Януковича стало решение земельного вопроса на крымских полянах протеста, которые были организованы после многочисленных безрезультатных попыток людей законным путем получить землю для строительства жилья. С середины 2011 года благодаря деятельности крымской команды Президента, работающей в тесном сотрудничестве с общественной организацией «Себат», курирующей более 75% полян протеста в Симферополе и Симферопольском районе, уже более 1000 семей репатриантов получили земельные наделы. И сегодня этот процесс продолжает набирать обороты — на февральской сессии горсовета Симферополя на поляне протеста «Петровские высоты» было выделено сразу 270 участков.

3 августа 2010 года глава государства встретился с представителями крымских татар, на которой были определены стратегические направления деятельности украинской власти по реабилитации и дальнейшему развитию крымскотатарского народа в Украине. Мустафа Джемилев и приглашенные с ним члены меджлиса проигнорировали эту встречу.

Для реализации достигнутых на той встрече договоренностей 26 августа 2010 г. был фактически заново создан Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины — единственный на сегодняшний день легитимный орган, представляющий интересы крымских татар на высшем государственном уровне.

Указом Президента Украины Совету представителей предоставлены широкие полномочия в сфере разработки и реализации различных программ и проектов по вопросам законодательной реабилитации, развития и привлечения крымскотатарского народа в государственное строительство АР Крым и Украины.

Руководство меджлиса из-за своих амбиций и высокомерия проигнорировало призыв Президента сесть за стол переговоров. Амбиции оказались для них выше судьбы своего народа, хотя в Совете представителей 8 из 19 членов являются членами Меджлиса. И до сих пор Мустафа Джемилев и подчиненные ему члены меджлиса саботируют заседания Совета представителей, хотя формат Совета представителей является легальной и юридически правомочной площадкой, на которой крымская и украинская власти ведут диалог с крымскотатарским народом.

Разве можно игнорировать руководителей государства, от которых зависит решение нашего национального вопроса?! Что это за политики, которые заявляют что, якобы, они — единственные полномочные представители народа — и в то же время игнорируют призыв Президента сесть за стол переговоров для решения важнейших проблем крымскотатарской нации?

В течение 20 с лишним лет узурпировав власть в Курултае и Меджлисе, постоянно не выполняя важнейшие решения сессий Курултаев, касающихся законодательной реабилитации и восстановления прав крымскотатарского народа, эти так называемые «вожди» полностью дискредитировали в глазах крымских татар систему Курултай-Меджлис.

Из-за деструктивной позиции руководства Меджлиса работа Совета представителей была на длительный срок заблокирована, а вся тяжесть и ответственность по законодательной реабилитации крымскотатарского народа вновь легла на плечи ветеранов Национального Движения крымских татар и крымскотатарской общественности.

Именно с этой целью — добиться принятия в Украине Закона о реабилитации крымскотатарского народа — 28 января 2012 г. силами Национального Движения крымских татар и 17 общественных организаций и мусульманских общин был создан Крымскотатарский Народный Фронт — КТНФ.

Одной из важнейших инициатив КТНФ стало обращение к Президенту Украины с призывом возобновить деятельность Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

Этот призыв был поддержан общественностью на двух Чрезвычайных Общенародных собраниях крымских татар 18 мая 2012 года и 18 октября 2012 года.

Этот призыв был услышан Президентом, и уже 30 января 2013 года по поручению главы государства Совет представителей провёл своё первое заседание с участием высшего руководства АР Крым.

Однако, руководители Меджлиса вновь проигнорировали призыв Президента принять участие в работе Совета представителей.

Более того, являясь членами Совета, они начали угрожать руководству государства организацией массовых беспорядков, если их неадекватные требования не будут выполнены.

Так, Рефат Чубаров заявляет, что 17-18 мая на площади Ленина они устроят протестную акцию против «раскола» Национального Движения руководством государства. Такая информация появилась на сайте «Крым-Комментарии» 21 февраля 2013 года.

Этому же сайту М.Джемилев сообщил: «18 мая я буду на балконе в любом случае. Придется расчищать дорогу… Вот это плохо».

Такие высказывания говорят лишь о том, что мания величия у главы меджлиса гипертрофированно развилась до «богоизбранности». Сколько можно шантажировать власть и терроризировать народ?

А на балкон никому рваться не надо, двери туда для М. Джемилева, как члена Совета представителей, открыты!
Траурные мероприятия 18 мая должен проводить Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, в состав которого входят представители разных общественных организаций и партий, а также 8 членов меджлиса — и в том числе Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и муфтий Эмирали Аблаев, которые и стоят каждый год на балконе Украинского театра.

Это и было бы разумным ответом и реальным примером объединения всех политических сил Национального Движения. Иначе рано или поздно деструктивная позиция руководителей Меджлиса может привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям для судьбы нашего народа.

Возникает вопрос — так кто же раскалывает Национальное движение нашего народа?

«Раскалывание» любого народного движения в любом государстве — это естественная защитная реакция государственной бюрократической системы. Иуды за своё верноподданническое «служение» системе получают должности, ордена и медали. Так, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров не единожды получали от бывших руководителей государства ордена и медали, и до сих пор «не вылезают» из Верховной Рады Украины и Крыма, «приклеившись» к депутатским креслам.

Не они ли не допустили своих оппонентов в Конгресс крымскотатарского народа? Не они ли не пускают на сессии Курултаев даже организаторов II-го Курултая нашего народа и т.д.?

Руководители Меджлиса оккупировали Курултай и Меджлис, как будто эти структуры не были созданы народом, а достались им по наследству от родителей. М. Джемилеву, Р. Чубарову и их компании решение проблем народа не нужно, эти структуры нужны им только для спекуляции именем народа!

Согласно Положению о Меджлисе, принятому на II-м Курултае, одно и то же лицо не имеет права избираться на пост председателя Меджлиса более чем на два срока. Поэтому вот уже более 13 лет Мустафа Джемилев занимает пост председателя Меджлиса незаконно, только благодаря организованным по его распоряжению «просьбам» так называемых «представителей крымскотатарской интеллигенции» и других зависящих от него лизоблюдов.

Руководители Меджлиса всегда спекулируют тем, что, якобы, их избрал народ, но мы знаем, каким образом они избирают самих себя.

Последний пример: 12 января 2013 года была проведена нелегитимная сессия 5-го Курултая, так как сроки полномочий делегатов закончились еще в июле 2012 года.

Делегат Курултая и член Центральной избирательной комиссии Али Озенбаш, избранный в состав ЦИК на июльской сессии Курултая 2012 года, выступая на ГТРК «Крым» в передаче «Нетидже» от 19.01.2013 г., по косточкам разложил, как «принимались решения» на сессии Курултая 12.01.2013 г.:

«Из 250 делегатов присутствовали 190, в одном из голосований ЗА было 88 голосов, во втором случае — 92 голоса, а дальше вовсе не голосовали, и все решения принимались так, как хотели организаторы — хотя для принятия решения нужно было, как минимум, 96 голосов из 190».

Ценность выступления Али Озенбаша заключается в том, что он является делегатом Курултая и заместителем председателя Центральной избирательной комиссии. Кроме того, Али Озенбаш — приближенный человек руководителей Меджлиса и не имеет никакого отношения к их оппонентам.

Так называемые руководители меджлиса постоянно нарушают и игнорируют принятые на Курултае решения. Вот только несколько самых кричащих примеров:

1. В 1993 г. было принято решение Курултая о неучастии крымских татар в выборах Президента Крыма в случае, если не будут выполнены поставленные Курултаем условия. По факту исполнения этих условий Курултай поручил Меджлису принять окончательное решение об участии в выборах Президента Крыма. К 8 января 1994 года ни одно из поставленных Курултаем условий не было выполнено властями — но, тем не менее, М. Джемилев и Р. Чубаров, в нарушение решения Курултая, призвали крымских татар участвовать в этих выборах.

2. Сессию Курултая, которую должны были провести в 1995 году, провели только в 1996.

3. Руководители меджлиса на первой сессии IV-го Курултая подписали Протокол о сотрудничестве между меджлисом и партией «Народный Рух Украины», опустив тем самым уровень Курултая до уровня политической партии.

4. В 2003 году, будучи депутатами Верховной Рады Украины, М. Джемилев и Р. Чубаров уничтожили около 35000 подписей крымских татар, собранных Координационным советом под требованием принять Закон Украины о реабилитации крымскотатарского народа.

5. Руководители Меджлиса, подав в Верховную Раду Украины законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», этим законопроектом превратили крымскотатарский народ в «депортированных лиц». Тем самым они «уравняли» статус коренного народа Крыма со статусом диаспор греков, армян, болгар и другими населяющих Крым этносов, у которых есть национальные государства за пределами Украины и Крыма.

Исходя из вышеизложенного, нет никакой необходимости в осуществлении давления Вашим комитетом на Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, так как самозваные руководители меджлиса сами игнорируют призыв президента Януковича и премьер-министра АРК Могилева сесть за стол переговоров.

Энвер АМЕТОВ Гурзуфлы,
участник Национального движения с 1966 года

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня