Итоги года в Украине

Post navigation

Итоги года в Украине

Окончание первого десятилетия нового века для Украины оказалось знаковым. Определяющим событием-2010 стали президентские выборы. Как ни старалась Юлия Тимошенко, но год белого тигра для Виктора Януковича был удачнее. С новым гарантом страна зажила во многом по-новому. Что и отразилось на реалиях годового масштаба.

Триумф года

В рейтинге значимости событий года результат президентских выборов остается непревзойденным. 7 февраля почти 12,5 миллиона украинцев пришли к выводу, что из Виктора Януковича получится самый подходящий лидер державы. Несмотря на попытки оппозиции оспорить результаты, с 25 февраля в Украине правит новый глава государства. И не заметить это было невозможно. Первой целью, которую поставила перед собой новая власть, было достижение стабильности — в первую очередь, системы управления государством. Революции в этой области следовали одна за другой, а руководство страны покоряло «бастион» за «бастионом». Видимый невооруженным глазом процесс стабилизации начался с формированием правящей коалиции «подушным» методом, что постфактум одобрил и Конституционный суд. Следующим шагом оказалось формирование правительства, соответствующего потребностям момента и (во многом) президентским вкусам. Позже дальнейшая расстановка «правильных» людей в нужных местах продолжилась, коснувшись всех, подвластных новому руководству страны «этажей» вертикали власти: от губернаторов до «силовиков». Внесли свою лепту в построение новой страны и местные выборы. Несмотря на то, что кое-какие регионы остались «неблагонадежными», а где-то на «территории» ПР произошли досадные казусы, вроде победы на выборах мэра Запорожья кандидата от БЮТ, по итогам волеизъявления правящая партия чувствует себя вполне уверенно. Но главный подарок Банковой в 2010 году преподнес КСУ. Признав политреформу-2004 не соответствующей Основному закону, судьи обеспечили нашему государству билет обратно в прошлое. И пока западные юристы аккуратно комментировали произошедшее в стиле «Так обычно не делается», Виктор Янукович обзавелся полномочиями Леонида Кучмы, а парламент в условиях существования пропрезидентского большинства превратился в орган, выполняющий все больше декоративно-развлекательную функцию. Затем в декабре на Банковой вспомнили об обещании провести административную реформу и быстро провели первый ее этап, «перетряхнув» центральные органы власти. Новый год Виктор Федорович встречает с обновленным (куда более своим, нежели коалиционным) правительством и с возможностями, которые его предшественнику были недоступны даже до того, как политреформа вступила в силу.

Курс года

Кроме наведения порядка внутри страны, новая власть уделила внимание и пересмотру внешнеполитического курса. Центровым лозунгом-2010 при желании можно назвать «Назад к многовекторности». Идеологическую наработку времен Леонида Кучмы новое руководство страны поминает часто: и когда поясняет, почему продолжает дружить с Европой, и когда законодательно отказывается от мечты о НАТО, заменяя ее дорогой сердцам «регионалов» внеблоковостью, и когда наводит мосты с Китаем или Венесуэлой, а главное — когда приходится комментировать резкое потепление отношений с Россией. Многочисленные сеансы двухсторонней дружбы имели вполне ощутимые последствия. Первой сенсацией стало апрельское подписание «Харьковского пакта» — соглашения, в рамках которого Украина оплатила скидку на «голубое топливо» продлением сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Дальнейшее братание двух стран пошло все больше по экономической линии: правительства анонсировали создание совместных предприятий в нескольких ключевых отраслях, кроме того именно Россия выиграла условный «атомный тендер», оттеснив американцев при определении поставщика большей части ядерного топлива, а также строителя завода по его производству в Украине. Дружба дружбой, но полностью сдавать экономические интересы новое руководство страны все же не спешит. Среди непростых тем для двухстороннего общения остается будущее «Нафтогазпрома» и вхождение/невхождение Украины в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Но защищая насущные для себя позиции, такими «малозначимыми» вопросами, как история или язык, власти жертвуют без тени сомнения.

Реформы года

Помимо стабильности, достижение которой осуществилось почти, как по маслу, победитель президентских выборов и его команда пообещали стране еще и реформы. Длительное время с выполнением этого обета дела складывались не слишком благополучно. Несмотря на многочисленные заверения в том, что перемены уже стартовали, просто пока еще это незаметно, с места в карьер убедиться в определенности намерений новой власти было трудно. Долгое время единственным существенным преобразованием оставалась реформа судебной системы, в рамках которой, кроме прочего, предполагалось сделать судей независимыми, уточнить возможности Высшего совета юстиции, а еще создать Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, появление которого существенно уменьшает полномочия Верховного суда Украины — того самого органа, вердиктом которого в 2004 году было назначено переголосование второго тура президентских выборов… С остальными реформами дело обстояло не так блестяще: летняя презентация налогового кодекса оказалась фальстартом, а о пенсионной «революции» власти не рисковали лишний раз заговаривать. В сезоне осень-зима ситуация поменялась. Сначала Украина получила-таки новый НК, выведший на площади мелких и средних предпринимателей. Неожиданно масштабное возмущение не прошло даром. Прислушавшись к протестующим, налоговый кодекс законодатели все же подкорректировали, правда, в вопросах «упрощенки» откат назад был сделан лишь на несколько месяцев. А на Банковой тем временем запустили-таки административные преобразования. Теперь на очереди комплект других — трудовой, жилищный, избирательный, таможенный, и снова — проблема пенсий и дефицита ПФ. Свое реформаторское упорство власти объясняют невозможностью и дальше жить «по-старому». Но последствия скоропостижного принятия Налогового кодекса подсказывают, что совсем уж сбрасывать со счетов народ, пожалуй, не стоит.

Рокировка года

Обещая навести порядок во всей стране, новые власти с энтузиазмом взялись за дело. Перемены не обошли стороной даже столицу, которой в 2010 году местные выборы (за исключением райсоветов) по обновившемуся в 2008-м расписанию были не положены. Начав с увещания Леонида Черновецкого и предоставления ему трехмесячного срока на исправление содеянного, со временем Банковая и Кабмин занялись киевской проблемой всерьез. В июне столичная власть была укреплена министром ЖКХ Александром Поповым, который став первым замом Леонида Черновецкого почти сходу начал исполнять обязанности практически всегда отсутствующего патрона. А далее операция «Взятие Киева» покатилась уже легко и непринужденно. Сначала парламентарии по просьбе своих коллег из Киевсовета написали такую новую версию закона о столице, которая позволила, не дожидаясь выборов с его потенциально неприятным для «регионалов» результатом, подвести черту под существованием районных советов — и с 31 октября «лишняя» властная ступенька уже не существует. Затем, пользуясь все теми же уточнениями, президент, не мудрствуя лукаво, назначил Александра Попова главой КГГА. С одной стороны, отстранение представителей «молодой команды», которыми плотно интересуются правоохранители, пошла столице во благо — обновленные власти вовсю взялись за возвращение распроданной было коммунальной собственности, работа над инфраструктурными проектами закипела с новой силой… С другой — рокировка оставила после себя смутный привкус недемократичности, да и о полноценном разделении обязанностей мэра и главы Киевгоргосадминистрации пока речь не идет — все определяется «на глаз»

Следствие года

С «переездом» на Банковую команды Виктора Януковича борцы с преступностью не знают отдыха. На протяжении 2010-го Генпрокуратура прославилась открытием дел против ряда чиновников эпохи Ющенко-Тимошенко: уголовному преследованию подверглись как фигуранты знаменитого дела о газе, так и некоторые «отдельно стоящие» подозреваемые в совершении коррупционных деяний, вроде экс-министров Богдана Данилишина и Юрия Луценко. Но, несмотря на то, что под конец года Генпрокуратура всерьез взялась за Юлию Тимошенко, главным следственным событием 2010 года остается передача в суд дела Гонгадзе. Десятилетний юбилей самого резонансного исчезновения в истории независимой Украины следователи встретили во всеоружии — практически к памятной дате были приурочены выводы о том, что заказчиком преступления мог быть ныне покойный министр внутренних дел Сергей Кравченко. Подобная версия и общественностью, и частью адвокатов была воспринята как желание следствия не выносить-таки сор из избы, привлекая внимание высокопоставленных фигурантов. И все же вскоре было объявлено, что досудебное следствие будет продолжено. Но осадок все равно остался…

Указ года

Кресло главы государства в феврале 2010 года Виктор Ющенко покинул тихо и спокойно. Но совсем уж без «лебединой песни» третий президент независимой Украины обойтись не смог. Продемонстрировав в первом туре выборов неутешительный результат — 5,45% голосов, правящий последние недели гарант решился на шаг, которого от него давно ожидали. К празднованию очередного Дня соборности Виктор Андреевич подготовил указ, взбудораживший всю страну, — о посмертном присвоении звания Героя Украины Степану Бандере. Несогласные взвились в возмущении, поддерживающие указ — посетовали на несвоевременность решения, дескать, раньше нужно было — хотя бы к столетнему юбилею. После этого президент решил не останавливаться на достигнутом и издал новый указ, которым бойцы УПА признавались борцами за независимость Украины. Поскольку правление Виктора Ющенко неудержимо подходило к концу, а президентство Виктора Януковича выглядело весьма реальным, от следующего главы государства с первых «постуказных» дней ожидали аннулирования неоднозначных документов. Но новые властители страны пошли другим, более демократичным на первый взгляд, путем. Право разобраться с героями (а вместе с чествованием Степана Бандеры Виктору Ющенко вспомнили и решение «в пользу» Романа Шухевича) было делегировано судам. А последние принимали решения уже в полном соответствии с требованиями политвремени.

Столкновение года

На протяжении 2010 года украинцам приходилось не только отстаивать на митингах свои политические, экономические или социогуманитарные права, но и выходить на борьбу с системой. Одним из ярких тому примеров стала череда акций против милицейского произвола, главным требованием которых было адекватное расследование смерти студента Игоря Индыло в киевском РОВД, которую сами правоохранители поясняли привычным «Упал — убился». Но, возможно, самым ожесточенным столкновением года оказалась борьба экологических активистов с муниципалитетом в Харькове. Напомним, причиной конфликта стало намерение местных властей проложить дорогу через парк имени Горького, которое вылилась в почти неконтролируемую вырубку деревьев. Несогласные с такой идеей защитники природы «окопались» в палаточном городке, объявив акцию протеста. Но твердость намерений, сочувствие значительной части общественности, некоторая помощь политиков и попытки в буквальном смысле грудью встать на защиту насаждений не помогли. Под чутким присмотром неизвестных в форме «муниципальной охраны» (и на фоне равнодушия милиционеров) против защитников парка вышли работники с бензопилами и экскаваторы, в результате чего несколько человек попали в больницу. Отстоять свои позиции харьковчанам не удалось, но все-таки громкий скандал привлек внимание к проблемам первой столицы.

Трагедия года

Абсолютно благополучной жизнь в Украине назвать сложно. И все же время от времени в нашей стране происходят события, которые заставляют по-другому взглянуть на привычные «стандарты». Так, по итогам 2010 года повышенным интересом начали пользоваться правила перевозок пассажиров и судьбы железнодорожных переездов. Двенадцатого октября Украину потрясла самая масштабная автокатастрофа со времен независимости. На переезде под Марганцем локомотив столкнулся с автобусом, везущим 52 пассажиров. В результате на месте погибли водитель и 42 пассажира, еще двое — умерли уже после госпитализации. После этого пресса пришла к выводу, что речь идет о самом кровавом ДТП в Европе за последние 5 лет, а правоохранители взялись расследовать обстоятельства трагедии. Груз основной вины практически сразу же был возложен на водителя: очевидцы указывали на его странное поведение, автобусу «вспомнили» недопустимо тонированные стекла, и кроме того следствие выяснило, что шофер работал с поддельной медицинской справкой. Но какими бы ни были причины конкретной катастрофы, трагедия привлекла внимание к проблеме контроля над железнодорожными переездами в целом. Но ее пока склонны решать традиционным нахрапом: ограничить, закрыть, не пущать, а уже потом, думать как решать — из-за чего, например, в Одесской области после закрытия переезда на железной дороге, пересекающей одно из сел, о привычной жизни пришлось забыть всей округе.

Игра года

В 2010-м Украина к главным спортивным праздникам жизни имела довольно опосредованное отношение. Как известно, Мундиаль обошелся без украинских футболистов, да и зимняя Олимпиада больших успехов основной команде не принесла. В итоге из Ванкувера спортсмены основной сборной так и не привезли ни одной медали — в отличие от отечественных параолимпийцев, занявших пятое место в общем зачете. Но в зимних видах спорта Украина уже не первый год не сильна, а наиболее популярным видом спорта в нашей стране, судя по всему, все-таки остается футбол. Не порадовавшее многих знакомство с талисманами «Евро-2012», громкий скандал из-за предположительного «договорняка» между «Металлистом» и «Карпатами», далеко не всегда успешные выступления украинских клубов за пределами родины… И все же, 2010 год заканчивается для многих болельщиков приятно. Успехи последнего обладателя кубка УЕФА в Лиге чемпионов в спортивной прессе часто называется прорывом года. Встреча с «Арсеналом», завершившаяся счетом 1:5 в пользу англичан, притормозить подопечных Мирчи Луческу не смогла. Победив в начале декабря португальскую «Брагу», донецкий «Шахтер» завоевал путевку в плей-офф — впервые в своей истории.

Курьез года

На протяжении года действия власти не только служили неисчерпаемым источником тем для рассуждений, но и исправно поставляли народу поводы улыбнуться. Красноречие новых руководителей государства и раньше успело стать легендарным, а в 2010 году оставалось только выяснить, что забавнее: нередкие оговорки и открытия (преимущественно географического характера) президента или, например, знаменитый премьерский неологизм «кровосиси». Но одним из самых растиражированных зрелищ года, по всей видимости, останется короткий ролик, продемонстрировавший всем желающим подробности плотного знакомства главы государства с церемониальным венком. Видео досадной случайности — порыв ветра сорвал возложенную к Могиле неизвестного солдата «порцию» хвои и обрушил ее на голову Виктора Януковича — мгновенно начало бить рекорды популярности. Несмотря на то, что в адрес телеканалов прозвучала просьба не ставить в эфир курьезный материал (и многие ее послушались), в сети интернет несколько YouTube-версий ролика в первые же дни после происшествия собрали впечатляющий урожай внимания, породив целый пласт видео- и графических миниатюр, пародирующих памятное столкновение.

Ксения СОКУЛЬСКАЯ

podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня