Итоги и решения III Конференции Милли Фирка

Post navigation

Итоги и решения III Конференции Милли Фирка

10 мая 2009 года в Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Симферополя состоялась III отчетно-выборная Конференция Милли Фирка. В конференции принял участие 51 делегат 16 региональных отделений Милли Фирка.

В ходе конференции Энвер Кантемир-Умеров исполняющий обязанности председателя Кенеша (Совета) выступил с отчетным докладом о деятельности Милли Фирка за прошедший период. Также с отчетом выступил председатель Ревизионной комиссии Талят Джеппаров. Делегаты Конференции признали работу руководящих органов партии за отчетный период удовлетворительной.

По итогам обсуждений поставленных вопросов делегаты Конференции приняли следующие документы:

1. Обращение Милли Фирка к крымскотатарскому народу по поводу Всемирного Конгресса Крымских Татар

В обращении отмечено, что под громким названием «Всемирный конгресс крымских татар» готовится грандиозная международная афера, подготовленная украинскими властями совместно с прирученной верхушкой Милли Меджлиса при поддержке части руководителей крымскотатарской диаспоры в Турции. В обращении подчеркивается, что так называемый Всемирный Конгресс крымскотатарского народа, к участию в котором допускаются лишь те, кто готов беспрекословно подчиняться решениям Курултая, призван лишь для того, чтобы нейтрализовать и подчинить воле Меджлиса и его интересам все мировое крымскотатарское сообщество.

Милли Фирка подчеркивает, что организаторы ВККТ намеренно затягивали вопрос о том, какие же проблемы будут поставлены в повестке дня. Как стало известно, в течение четырех дней делегатов и гостей конгресса будут возить по городам и весям полуострова с эдакой туристической ознакомительной поездкой, где их будут встречать счастливые детишки цветами и веселыми концертами. Опыт Потемкинских деревень оказался как нельзя кстати. Особенно будут умиляться «величайшими успехами» в деле возрождения национальной жизни приехавшие из-за рубежа и оторванные от крымских реалий гости. Им расскажут и покажут, как их соотечественники «живут и радуются» у себя на родине. Под занавес примут ни к чему не обязывающую Декларацию и утвердят главного крымского татарина всего мира».

Милли Фирка, руководствуясь НАКАЗОМ и ДЕКЛАРАЦИЕЙ О НАЦИОНАЛЬНОМ СУВЕРЕНИТЕ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА, призвала всех истинных патриотов Крыма, кому не безразлична судьба и будущее нации, объединить усилия по срыву этих преступных замыслов и планов, сплотиться вокруг партии, вливаться в ее ряды и поддерживать все ее добрые дела и начинания.

2. Заявление Милли Фирка о «выборах» в местные органы национального самоуправления крымскотатарского народа.

Милли Фирка выступала и выступает за то, чтобы органы национального самоуправления повсеместно были действенными структурами представительства крымскотатарского народа сверху донизу. Однако в настоящий момент система курултай-меджлис узурпирована узким кругом лиц и превращена фактически в «партию Мустафы Джемилева». Подчеркивается, что нынешний Милли Меджлис фактически полностью лишен на местах доверия и поддержки подавляющим большинством крымскотатарского народа, а местные меджлисы избираются узким кругом приверженцев лидеров Милли Меджлиса.

Начавшиеся выборы «по новым правилам» ясно показали, никаких изменений в лучшую сторону нет. Узурпированная Мустафой Джемилевым и Ко система органов национального самоуправления фактически развязала руки своим приверженцам для новых фальсификаций и подтасовок, но уже как бы «на законных» основаниях. Например, так случилось в Алуштинском регионе, когда бюллетени для голосования были изъяты и увезены в центральный офис Меджлиса, где их подсчитали как надо и объявили нужных «победителей»», — говорится в документе.

В связи с этим III Конференция Милли Фирка призывала соотечественников объединиться и поставить заслон тем, кто узурпировав право представлять их, использует систему национального самоуправления в собственных корыстных целях.

3. В Заявлении Милли Фирка О 65-летии освобождения Крыма от нацистской оккупации в свете современного состояния крымского вопроса приводятся данные о весомом вкладе крымскотатарского народа в общую для народов страны Победу над коричневой чумой двадцатого века и кому выгодно продолжать чернить крымскотатарский народ и для чего это делается.

4. В Заявлении Милли Фирка О 65-летии геноцида и трагедии выселения крымскотатарского народа из Крыма и насущных задачах восстановления национального равноправия Милли Фирка определила ряд задач, которые являются основой устранения последствий преступной депортации и насильственного отделения народа от его земли, прекращения политики административно-информационного апартеида. В том числе это требует внесения изменений в Конституцию Украины, ясно фиксирующих в качестве субъекта правоотношений в Украине и Крыму крымскотатарский народ, подтверждающих его неотъемлемое право на суверенитет, целостность, государственность, культурно-хозяйственную компактность в границах этнической территории, разработки и принятия Закона о полномасштабной реабилитации, законодательное закрепление в качестве официальных языков в АРК и Севастополе русского и крымскотатарского, наряду с государственным украинским, восстановления системы образования и воспитания на крымскотатарском языке, охватывающей все учебно-воспитательные заведения от детских садов до высших учебных заведений, принятия и проведение в жизнь Закона о восстановлении исторической топонимики Крыма.

Делегаты Конференции утвердили символику и флаг Милли Фирка, который представляет собой голубое, небесного цвета полотнище, в центре которого расположен белый круг в виде диска с изображением древнетюркской тамги красного цвета — Йер-Су (символ Родины, возрождения Крымского Юрта).

Была утверждена структура Милли Фирка и прошли выборы Председателя Кенеша. По итогам голосования Председателем Кенеша был избран Васви Абдураимов.

В заключение конференции была утверждена Стратегия и Тактика Милли Фирка на современном этапе, намечен план мероприятий на ближайшие два года.

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня