Сохраним народы — сохраним страну

Post navigation

Сохраним народы — сохраним страну

Сохраним народы — сохраним странуВ пятницу, 11 мая 2019, на заседании правления Крымской республиканской общественной организации «Милли Фирка» («Народная партия») было принято открытое обращение к народам России. МФ-информ публикует документ полностью.

Открытое обращение к народам России

18 мая исполняется 75 лет со дня насильственного выселения крымскотатарского народа из Крыма — злодеяния, последствия которого не преодолены по сей день. Рассмотрим нынешнее состояние крымскотатарского народа и положение дел в крымском вопросе в целом.

В 1965 году Национальным движением крымских татар была выработана, принята и обнародована стратегическая задача — программа по восстановлению государственности, национальной целостности, равноправия, прав и состояний крымскотатарского народа — НАКАЗ народа своим представителям.

В реалиях СССР НАКАЗ требовал добиваться:

1. Государственного возвращения народа в Крым со всех мест высылки.

2. Компактного расселения крымских татар по всем местам исторического проживания в Крыму.

3. Восстановления национально-территориальной государственности — Крымской АССР.

4. Возвращения всего, что у народа было захвачено, возмещения того, что было безвозвратно утеряно.

Как справедливо считали основатели Национального движения крымских татар, только реализация этих целей и задач позволит сохранить народ и создать условия для его процветания и развития в будущем.

За два года до развала Союза ССР эта стратегическая задача на законодательном уровне в основном была решена принятием Верховным Советом СССР «Декларации о признании преступными и незаконными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» и Постановления «О выводах и предложениях Комиссии Верховного Совета СССР по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа». Этими документами НАКАЗ народа был узаконен и признан основой программы действий государства по практическому восстановлению прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа.

Благодаря этому и воле народа, началось массовое возвращение и обустройство крымских татар в Крыму.

В составе постсоветской Украины Крым находился с декабря 1991 по март 2014 года. За это время никаких обязательств в отношении крымскотатарского народа Украина на себя так и не взяла. Выработанная в СССР Программа восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа свелась к формальному соблюдению Украиной международных обязательств в отношении национальных меньшинств и прав человека. Требования народа принять и реализовать закон Украины «О восстановлении прав и реабилитации крымскотатарского народа» властями Украины игнорировались и отвергались.

В марте 2014 г. Крым стал частью Российской Федерации.

В отличие от Украины Россия — федеративное государство, в котором конституционно закреплено равноправие всех её народов.

В отличие от Украины в России приняты: закон «О реабилитации репрессированных народов», закон «О реабилитации жертв политических репрессий», а с возвращением Крыма был принят президентский указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Иначе говоря, в Российской Федерации есть все правовые основания для реализации   стратегической Программы восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа — НАКАЗа народа.

Почему же тогда в Крыму реализуется прямо противоположная программа?

Почему в Крыму до сих пор не принят региональный закон о восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа?

Почему в 2013 году в Крыму было более 1100 депутатов-крымских татар всех уровней, а в 2019 году их осталось менее 100?

Почему в 2013 году в Верховном Совете Крыма было пять депутатов-крымских татар, а в Госсовете Республики Крым их только трое, причем один из них уже сложил свой мандат в знак протеста против проводимой властями Крыма дискриминации крымскотатарского народа?

Почему из более 9500 земельных участков на массивах Симферополя и Симферопольского района, подготовленных и утвержденных правительством Крыма к выделению участникам земельных акций в течение 2014 года – ни один участок не выделен, территории этих массивов распроданы под коммерческую застройку, а построенные и строившиеся на них дома и мечети были снесены бульдозерами?

Почему власти Крыма пять лет безнаказанно, открыто игнорируют Конституцию, законы и указ Президента Российской Федерации?

Все это происходит потому, что сегодня национальная политика России, де-факто противоречит и Конституции, и базовым законам в этой сфере.

С высоких государственных трибун в открытую звучат призывы к ревизии Конституции Российской Федерации, к слому советской модели государственного устройства, к окончательному отказу от федерации и упразднению национальных субъектов как таковых с тем, чтобы окончательно лишить народы России правосубъектности и, как следствие, усилить центробежные тенденции в стране.

Идет тотальное наступление на языки народов России (а национальный язык — «это сама нация, это живое и трепетное отечество в каждом из нас»), идет вытеснение языков из системы образования и дошкольного воспитания. Ряд национальных субъектов уже ликвидирован.

Ни на одном уровне власти ни в Крыму, ни в России, нет представительства народов как субъектов права. Законодательную власть, даже по формальному признаку, формируют не народы, а партии и «самовыдвиженцы».

А где же народы России? Где семья народов, благодаря которой только и может сохраниться и существовать Российская Федерация в ее нынешних границах? Где представительство народов во власти?

Безопасность, целостность и будущее Российского государства во многом зависят от взаимного доверия и солидарности составляющих его славянских, тюркских, кавказских, финно-угорских и других коренных народов страны, сплоченных этикой семьи народов, положенной в основу государственного устройства Российской Федерации и проводимой  в стране политики.

Всякая попытка нарушить равноправие, установить иерархию народов ведет к неминуемому разрушению многонациональной России.

Такое развитие событий – в интересах геополитических конкурентов России, под чью зависимость попадут продукты распада Российской Федерации.

В условиях отсутствия в стране национального и социального равноправия Программа восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа не реализуема.

Только соблюдая принципы национальной политики, основанной на этике семьи народов и их участии в государственном строительстве и управлении можно укрепить государство и оздоровить общество. Иного пути нет.

Сегодня судьба Крыма и крымскотатарского народа напрямую связана с судьбой России и ее народов.

Если в Кремле возьмут верх разрушители России, то Крым наверняка окажется в иной геополитической реальности.

Если народы страны скажут «Нет!» развалу России, а в Кремле утвердятся созидатели Большой Евразии — семьи равноправных народов – только в этом случае можно будет сохранить и Российскую Федерацию, и Крым и крымскотатарский народ.

Крымская республиканская общественная организация «Милли Фирка» («Народная партия») обращается ко всем народам Российской Федерации с призывом объединить усилия в борьбе против попыток разрушить семью народов России, Российскую Федерацию и страну в целом.

Принято на заседании правления КРООСКР «Милли Фирка» 11 мая 2019 г

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня