И какая вам польза с того, Франсуа?

Post navigation

И какая вам польза с того, Франсуа?

Президент Турции встретился со своим французским коллегой

В рамках саммита стран-членов НАТО в Чикаго президент Турции Абдулла Гюль встретился со своим французским коллегой Франсуа Олландом.

 

Президент Турции Абдулла Гюль (слева) встретился со своим французским коллегой Франсуа Олландом (справа)Напомним, последний был избран президентом Франции несколько недель назад, сменив на этом посту консерватора Николя Саркози. Официальная Анкара приветствовала такие весенние перемены в Париже, надеясь, что они принесут потепление и в турецко-французские отношения. Последние годы те находились в состоянии глубокого кризиса.

Таким образом, в Чикаго Абдулла Гюль попытался отыскать пути к взаимопониманию со своим новым европейским коллегой. В частности, во время встречи с Франсуа Олландом, он откровенно спросил: «Какая польза Франции с того, что она создает препятствия Турции на пути в ЕС?» Затем турецкий лидер намекнул, что наконец-то надеется увидеть влиятельного политика и в Анкаре. Он поставил еще более прямой вопрос: «Какая вам польза от того, что французский президент вот уже 20 лет, не посещал Турцию?»

В целом же, турецкие СМИ расценивают встречу двух президентов как крайне позитивную и такую, что может прекратить длительную французско-турецкую вражду и положить начало новой эре в отношениях двух стран.

Источник: http://umma.org.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня