И танки наши быстры…

Post navigation

И танки наши быстры…

Формирование полноценной группировки войск на Крымском полуострове является одной из приоритетных задач Минобороны России. Как заявил министр обороны Сергей Шойгу в ходе заседания коллегии ведомства в Москве, это связано с осложнением обстановки на юго-западном направлении, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Министр обороны России Сергей Шойгу«Военно-политическая обстановка на юго-западном направлении остается сложной из-за ситуации на Украине и нагнетания антироссийских настроений со стороны НАТО — отметил Шойгу — Анализ возможного развития событий диктует необходимость поддержания войск Южного военного округа в готовности обеспечить военную безопасность страны и ее союзников на юго-западном стратегическом направлении».

Усиление российского военного присутствия в Крыму началось практически сразу же после референдума о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Основными приоритетами Минобороны в данном регионе является укрепление береговой обороны, авиации и средств ПВО.

 

В частности, в Крыму был развернут новый артиллерийский полк, укомплектованный самоходными гаубицами «Мста-С», тяжелыми противотанковыми комплексами «Хризантема» и реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г», а также дивизион мобильного берегового ракетного комплекса «Бастион-П» с крылатыми ракетами «Оникс».

Кроме того, в Крыму была сосредоточена группировка армейской и фронтовой авиации в составе нескольких десятков самолетов и вертолетов, зенитно-ракетные системы С-300П, и другие системы вооружения. Также на полуостров был переброшен контингент сухопутных войск с тяжелой техникой и артиллерией.

Рогозин потребовал прояснить ситуацию с иностранными собственниками крымских оборонных заводов

Вице-премьер РФ Дмитрий РогозинВице-премьер РФ Дмитрий Рогозин потребовал прояснить ситуацию с собственниками ряда оборонных предприятий Крыма. По его данным, отдельные собственники имеют иностранную юрисдикцию, а по некоторым достоверная информация отсутствует вообще, передаёт агентство ТАСС.

На совещании по загрузке оборонных заводов Крыма и Севастополя Рогозин указал на необходимость выработать механизм взаимодействия с собственниками предприятий.

«Имеется информация, что отдельные собственники предприятий, которые планируются к выполнению гособоронзаказа и включению в сводный реестр предприятий ОПК России, имеют иностранную юрисдикцию, — сказал Рогозин. — А по некоторым собственникам достоверная информация вообще отсутствует».

По словам вице-премьера, это положение является «визитной карточкой бывшей украинской реальности».

Кроме того, Рогозин потребовал решить вопрос с перерегистрацией оборонных заводов Крыма в соответствии с российским законодательством и выдаче им необходимых лицензий. Он обратил внимание и на организацию взаимодействия этих предприятий с интегрированными структурами российской «оборонки», такими как Объединенная судостроительная и Объединенная авиастроительная корпорации.

Отдельно Рогозин обсудил вопрос социальной обстановки на крымских оборонных заводах, коснувшись, в первую очередь, темы своевременной выплаты зарплат.

В целом, говоря о загрузке предприятий полуострова, Рогозин подчеркнул, что «времени было предостаточно для того, чтобы эту работу организовать».

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня