И у солнца есть недостатки…

Post navigation

И у солнца есть недостатки…

Отклик на «критические» комментарии Рефата Зекерьяева

Не имею чести быть знакомой ни с Энвером Аметовым, ни с вами, Рефат Зекерьяев. Просто не осталась равнодушной к вашим пасквилям в адрес Э. Аметова. На фото вы такой молодой, бравый вояка, которому палец в рот не клади. Достойный сын достойных родителей.

 

И у солнца есть недостатки…Хочу напомнить, еще Сократ точно заметил: «И у солнца есть недостаток — оно не может видеть само себя». А вы, выходит, видите себя насквозь и не замечаете на «своём солнце» ни пятен, ни изъянов. Даже Исмаилу Гаспринскому или Бекиру Чобан-заде далеко до вас. Я не помню из их биографии фактов хвастовства ни родителями, ни своими достижениями и т.д. Их по достоинству оценили время, история и народ.

И, кстати, еще замечу. Великий россиянин В.Г.Белинский сказал: «Бывают люди с умом, душою, образованием, познаниями, блестящими дарованиями — и при всём этом, — с тем качеством, которое теперь известно на Руси под именем «хлестаковства», т.е. — наглого хвастовства».

Вы, случайно, не страдаете этим пороком? А возможно, как в турецкой пословице «Если тонешь, хватаешься и за змею», вы схватились за кобру и пытаетесь больнее укусить своего оппонента…

Уважаемый, не пытайтесь даже, у вас ничего не выйдет! Народ наш попроще и хорошо знает: кто есть кто, кто за что болеет и кто чего стоит. Без ваших указок порядочные люди разберутся во всём.

Вы, конечно, имеете право защищаться и защищать себе подобных. С одной стороны, хорошо сделали — показали своё лицо. У Энвера Аметова тоже есть своё лицо. Если в прошлом и были какие-то ошибки (а он не святой), сейчас его имя и поступки на слуху. Не потому, что подобно двуликому Янусу, перестроился в ряду. Народная печаль, его гнев, достижения, цели — это его душевное состояние. Он живет одной целью — борьбой за справедливость до конца. И не в Москве или где-то на задворках, а в самом сердце Крыма, и не в угоду кому-то или чему-то. Он — живая летопись крымскотатарского движения, знает всю его историю не понаслышке.

До вас же доходят только домыслы, только звон. А козырять родителями совсем не к месту. Для меня мой отец не менее достойный, чем ваш, хотя его фотография не висела на Доске почета — её вообще не было в районном центре. Поверьте, там, на высылке, во времена тоталитаризма попасть на Доску почета для крымских татар было вовсе не почетно. И тогда этим не кичились.

Как у М. Горького: «И в грязи человек бывает чище того, кто в шелках гуляет». Возможно я ошибаюсь, но если ваши родичи активные борцы — пусть выйдут к людям на майдане.


Диляра Сейдалиевна НАСЫРОВА,
1938 года рождения, г. Симферополь

Похожие материалы

Ретроспектива дня