Кавказ используют втемную

Post navigation

Кавказ используют втемную

В ряде регионов России прошли митинги под общим лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Подготовка сопровождалась усиленной агитационной работой в Интернете. Несмотря на это мероприятие массовым не стало. Зато на трибуне московского митинга можно было увидеть «харизматичных» лидеров как националистического, так и праволиберального движений.

Хотя организаторы акции подчеркивают, что не ставят целью отделение Северного Кавказа от остальной России, им мало кто верит. Ведь провозглашенный лозунг явно несет в себе отрицающий момент. Если бы призыв звучал иначе, например «Деньги — селянам нечерноземной зоны России!», то и реакция была бы другой.

В ряде регионов России прошли митинги под общим лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Хотя организаторы акции подчеркивают, что не ставят целью отделение Северного Кавказа от остальной России, им мало кто верит Многие наблюдатели отмечают, что призыв «Хватит кормить Кавказ» далеко не нов и порядком «истрепался» за прошедшие десятилетия. «Идея ухода России с Кавказа бродит с начала 1990-х годов. То о ней вспоминают, то она уходит куда-то в тень», — напомнил в интервью корреспонденту «Росбалта» директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Виктор Черноус. А историк, профессор Северо-Осетинского госуниверситета Руслан Бзаров подсчитал, что провокационный лозунг использует как минимум третья волна политических авантюристов.

Впрочем, за любыми манипуляциями общественным сознанием всегда стоит чей-то интерес. «Есть две крайние силы, которые хотят «сбросить» Кавказ. Первая — это либеральные экономисты, которые рассматривают Кавказ как экономически неэффективный и бесперспективный. Вторая — это радикальное крыло русских националистов, которые исходят из других соображений, но тоже призывают отказаться от «кавказского бремени», — заметил Виктор Черноус.

Ранее эксперты отмечали, что организаторы «антикавказской» акции выбрали себе сравнительно «слабого» врага. В реальности траты российского бюджета на социально- экономические программы в регионе не столь велики по сравнению с другими статьями расходов. Однако борцы за справедливое распределение финансов почему-то не призывают российских экономистов и бизнесменов перестать выводить деньги на Запад. «Кавказ поглощает только 4% федерального бюджета. Поэтому яростные выпады против «кормления Кавказа» преследуют цель создать оппозиционному движению образ ложного врага», — уверен писатель и публицист Максим Калашников.

Направить энергию недовольных жизнью масс в нужное русло — такова задумка инициаторов «антикавказской» волны. Под раскрученную идею на улицы можно вывести тысячи людей и устроить их руками какие-нибудь беспорядки. Тогда напуганный обыватель согласится на какое угодно переформатирование политической системы и приход во власть новых фигур. «Вот у вас на шее сидит вурдалак, который пьет вашу кровь стаканами. А рядом сидит комар, который пьет кровь миллиграммами. И вот вам предлагают бороться с комаром, а вурдалака вы не замечаете», — привел пример Максим Калашников.

Одни наблюдатели ищут «кукловодов» происходящего действа за рубежом, другие указывают на заинтересованные фигуры в российских властных структурах. «Кто-то ради захвата власти когда-то развалил Советский Союз. Кто-то ради сохранения контроля над Россией встречался с Шамилем Басаевым летом 1999 года, а потом были очень интересные события. Если кто думает, что с тех пор что-то изменилось, то он ошибается. Национал-демократы называют отделение Кавказа «хирургической операцией». Но после операции люди, как правило, лежат в реанимации. А если наша страна сляжет в реанимацию, то в это время можно будет провести что угодно, в том числе устроить новый круг либеральных шоковых реформ», — отметил Калашников.

Впрочем, идея «посадить Кавказ на голодный паек» не получила бы распространения, если бы радикальные призывы не подкреплялись разумными аргументами. В статьях в поддержку своей идеи авторы лозунга приводят цифры, свидетельствующие о явном перекосе в финансировании тех или иных регионов. И вопрошают — почему северокавказские республики, в отличие от Ставрополья и Кубани, получают дотации в пересчете на население не меньше северных регионов.

Очевидно, проблема «закачивания денег на Кавказ» действительно существует. Если бы финансирование из госбюджета привело к возрождению промышленности в северокавказских регионах, увеличению занятости и наступлению стабильности на Кавказе, то вряд ли кто-то стал бы возражать. Вместо этого Северный Кавказ сегодня является «экспортером» террористов и безработного населения в другие регионы России.

«Митинги «Хватит кормить Кавказ» неправильно ставят проблему. Хватит кормить федеральную и региональную бюрократию, разворовывающую те средства, которые списывается под кавказские проблемы — вот как надо ставить вопрос. Ведь все идет на подпитку местных элит, а народам Кавказа мало что перепадает», — подчеркивает Виктор Черноус. Но тут все упирается в «извечную» проблему российской коррупции.

«Нужно говорить не о том, чтобы перестать выделять деньги на развитие Кавказа, но и о том, что нужно выделять их и на развитие российских регионов, и на поддержку русского населения на Северном Кавказе, на развитие тех экономических отраслей, которые будут закреплять русское население», — уверен Черноус.

Однако многие эксперты, обращая внимание на экономические моменты, упускают из виду еще один немаловажный аспект — идеологический. После войны в Чечне, в ходе антитеррористических операций в других регионах Кавказа, из уст северокавказских националистов и поддерживающих их московских правозащитников звучат обвинения, ни много ни мало, в адрес всего русского народа. Якобы злые «русские имперцы» силой удерживают Кавказ, чтобы угнетать его. Плюс к этому модным трендом стало утверждение со стороны некоторых представителей северокавказских этносов о «дискриминации» в российских городах — при проверке документов на улицах и т.п.

Не удивительно, что в ответ часть «имперцев» готова, что называется, психануть и сказать: да идите вы на все четыре стороны, раз такие нежные и думаете, что мы вас дискриминируем и силой удерживаем. «Бывает, что при каких-то условиях люди не могут наладить экономическую жизнь. Но если живешь за счет помощи других регионов, то и веди себя прилично. А то гонору много, так еще и денег дай! Ну, при такой «гордости» логично сказать — обеспечивайте себя сами», — отмечает ростовский политолог Алексей Синельников.

Пожалуй, дать отпор сепаратистам может интернационалистически настроенная интеллигенция. «Центральная Россия, Уральский регион, Сибирь, Поволжье, Кавказ для кого-то разнятся, а для меня — это моя Родина. Это наша великая страна, которую в очередной раз какие-то негодяи хотят разрушить. Россия формировалась как многоэтническое, многокультурное государство, умеющее объединить разные интересы и умеющее ответить на нужды разных народов. Россия, которую мы знаем, не должна быть потеряна. Поэтому мы должны защитить ее все вместе», — убежден Руслан Бзаров.

Национализм и сепаратизм как малых народов, так и больших, может привести к новому витку межнациональной напряженности. Поэтому возникает вопрос: что противопоставить национализму?

«Земли и народы, доставшиеся нам от предков, мы должны укрепить. Создать единую идентичность граждан России, которая должна вселять гордость и в кавказцев, и в представителей сибирских народов, и в русских», — предлагает философ, кавказовед Игорь Добаев.

Впрочем, одной идеологией сыт не будешь. И для начала явно следует дать по рукам коррупционерам, разворовывающим богатства страны и сеющим межнациональную рознь.

Дмитрий РЕМИЗОВ

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2011/10/25/904963.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня