Казань станет местом встречи глав исламских столиц и городов

Post navigation

Казань станет местом встречи глав исламских столиц и городов

C 16 по 18 июня 2009 года в Казани состоится 27-е заседание Административного совета Организации Исламских столиц и городов (ОИСГ). Как сообщили в Пресс-службе мэрии Казани — в Российской Федерации данное мероприятие будет проводиться впервые. Казань является членом-наблюдателем ОИСГ с 1992 года.

Ожидается, что в этом мероприятии примут участие около 300 человек, в том числе 25 мэров и губернаторов исламских столиц и городов. В дни проведения 27-го заседания Административного совета Организации Исламских столиц и городов будут организованы выставки достижений муниципалитетов-членов ОИСГ, пройдут рабочие сессии Административного совета и заседание Комитета интерактивного взаимодействия, а также ряд отдельных встреч и переговоров. Гостям будет предложена богатая культурная и экскурсионная программа.

Проведение данного мероприятия направлено на дальнейшее развитие сотрудничества Республики Татарстан со странами и городами исламского мира, Организацией Исламская конференция, а также на укрепление позиций Республики Татарстан и России на международной арене.

Организация Исламских столиц и городов — международная неправительственная и некоммерческая организация, основанная в 1980 году в качестве члена Организации Исламская конференция. Членами ОИСГ являются столицы и города исламских стран всего мира. Штаб-квартира находится в городе Мекке, Генеральный секретариат — в городе Джидде (Королевство Саудовская Аравия). Генеральный секретарь ОИСГ — Омар Абдулла Кади.

Организация не ведет политическую деятельность, не вмешивается в дела государств. Ее деятельность сосредоточена на достижении целей в рамках устойчивого развития населенных пунктов.

В качестве постоянных членов в ОИСГ входят более 140 столиц и городов из 54 стран-членов Организации Исламская конференция, находящихся на четырех континентах: в Азии, Африке, Европе и Южной Америке. Существует также 8 городов из 6 стран, которые являются членами-наблюдателями, 14 ассоциированных членов из министерств, комиссий, организаций, университетов, институтов, исследовательских и культурных центров из исламских и неисламских стран. Официальными языками организации являются арабский, английский и французский языки. Финансовые ресурсы организации состоят из членских взносов стран, а также доходов от инвестиций организации.

Исполнительным органом ОИСГ является Административный совет, включающий в свой состав руководителей 25 крупнейших исламских столиц и городов, среди которых Мекка, Стамбул, Тунис, Джидда, Дамаск, Тегеран, Куала-Лумпур, Анкара и т.д. Заседания Административного совета проводятся один раз в год на территории одного из государств, чей город входит в состав ОИСГ. На данных заседаниях рассматриваются административные, финансовые и организационные вопросы.

Лаззат ХАЙДАРОВ

www.tatarlar.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня