Крымские татары могут стать драйвером Евразии

Post navigation

Крымские татары могут стать драйвером Евразии

Крымские татары могут стать драйвером ЕвразииНа евразийском пространстве сегодня формируется новое цивилизационное объединение, подобное Европейскому союзу, драйвером этого процесса могут выступить живущие в Крыму крымские татары. Такое мнение высказал директор Института политических исследований, создатель молодежного форума «Форос» Сергей Марков в эфире программы Радика Амирова «Исламский фактор Крыма» на радио «Спутник в Крыму».

«На религиозном уровне Евросоюз – это католическо-протестантское-атеистическое, а с точки зрения этнической – романо-германское объединение. Точно так же сейчас перед нами стоит огромная задача по формированию подобного объединения, но нашего – православно-исламского и славяно-тюркского пространства. Евразийский экономический союз во многом уже является таким объединением. У проживающих в Крыму крымских татар возникает огромная возможность стать драйвером этой огромной цивилизации», — убежден политолог.

По словам Маркова, президенты России и Турции «совершают историческое действие, сближая друг с другом тюркскую и славянскую цивилизации».

При этом крымские татары являются активной частью сообщества в Крыму и полностью интегрировались в Россию, сохранив свою идентичность и мудрость многовекового народа, считает эксперт.

«Когда Крым воссоединился с Россией, крымскотатарская община заняла в большинстве своем нейтральную позицию. Наиболее активная часть была с нами, меньшая часть – не с нами, а большая часть решила подождать и посмотреть, что получится. Но потом, когда стало ясно, что Россия здесь навсегда, они стали интегрироваться активно. Сегодня крымскотатарская община полностью от этого нейтралитета ушла, активно принимает участие во всех выборах и работе в органах власти», — отметил Марков.

Политолог также обратил внимание на полный провал американских и британских спецслужб организовать на полуострове террористическое движение. По его словам, крымскотатарский народ отказался посылать своих сыновей на совершение терактов и участие в националистических батальонах. При этом фактор запрещенного в России «Меджлиса крымскотатарского народа» практически не играет никакой роли в плане воздействия на соотечественников в Крыму.

«Крымскотарарский народ обладает большим опытом жизни в разных империях и не хочет жертвовать собой ради неизвестных авантюристов. Это самое главное…

Источник: https://crimea-news.com/society/2023/04/22/1059384.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня