Казахстан начал выпускать вертолеты

Post navigation

Казахстан начал выпускать вертолеты

В Астане совместным предприятием «Еврокоптер Казахстан» собраны первые в истории казахстанского машиностроения вертолеты, сообщает 2 декабря Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана. Два вертолета ЕС 145 уже прошли тестовые полеты. Еще четыре вертолета будут собраны на следующей неделе.

В Астане совместным предприятием «Еврокоптер Казахстан» собраны первые в истории казахстанского машиностроения вертолеты«Выбор ЕС 145 для нашего рынка не случаен. Этот легкий двухдвигательный вертолет является одной из наиболее популярных моделей в мире благодаря многофункциональности и вместительности салона. Данный тип вертолета идеально подходит для нужд скорой медицинской помощи и служб спасения, полиции и пограничного надзора. Уже в первой декаде декабря новенькие ЕС 145 пополнят вертолетные парки Министерства обороны и МЧС Казахстана в соответствии с ранее заключенными контрактами», — уточнили в пресс-службе.

«Эта техника является наглядным результатом промышленного сотрудничества между нашей компанией и лидером мирового вертолетостроения — французской компанией «Eurocopter», — отметил президент НК «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов.

Проект по крупноузловой сборке вертолетов в Казахстане осуществляется на паритетной основе дочерним предприятием НК «Казахстан инжиниринг» — ТОО «СП «Еврокоптер Казахстан». Строящиеся ею завод по производству ЕС 145 и Центр обучения летного и технического состава для региональных нужд Казахстана и Центральной Азии будут сданы в мае 2012 года. Планируемая производительность завода составляет 8-10 вертолетов в год. По данным Vseproizvodstvo.kz,потребность Казахстана в вертолетах сейчас составляет порядка 100-150 единиц. По мере насыщения местного рынка производители рассчитывают продавать их в странах СНГ. Стоимость вертолета не разглашают, однако рыночная цена подобного летательного аппарата составляет около шести миллионов евро.

Ранее сообщалось об открытии в Караганде первого в стране авиапредприятия — завода по выпуску специализированных сельскохозяйственных самолетов типа «Фермер-2» и «Фермер-500», а также многоцелевых самолетов «Сункар» с максимальной дальностью полета 1500 километров, которые могут использоваться для аэрофотосъемочных работ, патрулирования нефтегазопроводов, деловых полетов.

Источник: http://www.fergananews.com/news.php?id=17735&mode=snews

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня