Казахстан никогда не оставит в беде Кыргызстан

Post navigation

Казахстан никогда не оставит в беде Кыргызстан

30 января президент Кыргызстана Роза Отунбаева совершила рабочий визит в Казахстан, в ходе которого встретилась со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым и приняла участие в церемонии открытия VII Азиатских игр.Роза Отунбаева и Нурсултан НазарбаевНа встрече двух президентов обсуждались вопросы социально-экономического характера, в частности, реализации двусторонних бизнес-проектов, таких, к примеру, как казахско-киргизский инвестиционный фонд в размере $100 миллионов для развития и поддержки наиболее привлекательных экономических проектов в Кыргызстане, передает пресс-служба киргизского президента.

Стороны обсудили также вопросы поставки электроэнергии из Кыргызстана в Казахстан, при этом Н.Назарбаев дал своему правительству конкретные поручения об обеспечении бесперебойной поставки электроэнергии и поддержке соседей в зимний отопительный период в виде внесения предоплаты в объеме 20 млн. долларов. Одной из важных договоренностей встречи глав государств стало решение о снятии запрета на экспорт нефтепродуктов из Казахстана в Кыргызстан.

Н.Назарбаев предложил провести киргизско-казахский бизнес-форум по итогам заседания Межправительственного Совета, которое пройдет на следующей неделе, призвал рассмотреть и реализовать «договоры о союзнических отношениях» в новых условиях и пообещал продолжить оказание помощи Киргизии. Свою очередь, Роза Отунбаева выразила благодарность Нурсултану Назарбаеву за поддержку и конкретную экономическую помощь в тяжелые для страны дни, отметив, что народ Кыргызстана чувствовал братское плечо казахского народа.

Вечером того же дня Роза Отунбаева в качестве почетного гостя приняла участие в официальной церемонии открытия VII Азиатских игр, которая состоялась на специально построенном к этим соревнованиям столичном стадионе «Астана-Арена».

По материалам: Фергана.ру

Похожие материалы

Ретроспектива дня