Рустем Скибин — хозяин уникального этнического поместья

Post navigation

Рустем Скибин — хозяин уникального этнического поместья

Художник Рустем Скибин — хозяин уникального этнического татарского поместья под Симферополем. В свои 34 года он в совершенстве овладел стилем оранментально-цветочной росписи. Сейчас Рустем восстанавливает и развивает давно уничтоженное искусство керамики крымских татар. Сейчас крымскотатарское гончарство только начинают возрождать. Это очень сложно, потому что образцы гончарных изделий почти не сохранились. За 10 лет удалось найти лишь 15 керамических элементов.

— Вышивка и ценные украшения сохранились. Но керамика — очень хрупкий для времени материал, — рассказывает Рустем Скибин.

Рустем Скибин:

«Дом — это крепость, то, что с тобой всю жизнь».

Вед.:

— Это опять тот самый случай, о котором мы не раз говорили на заседании нашего поместного клуба, это — поместье-мастерская. Это главное значение вашего поместья, Рустем?

Рустем Скибин:

-Да.

Вед.:

— То есть даже не дом, дом Вы не так любите, как свое рабочее место?

Рустем Скибин:

— Основное время я провожу в мастерской.

Рустем — молодой, но известный в Крыму гончар и керамист. В его собственном поместье мы увидели то, о чем давно мечтали — анатомию самана. Вот он — почти под микроскопом. В этом случае саман покрыл поверхность ракушки — был использован как штукатурка или даже, хочется сказать, как в старину — щикатурка.

Рустем Скибин:

«Разновидностей самана очень много, как и технологий его кладки, он может быть как штукатурный, как заполнитель, как основная несущая стена.. Регулирует температуру, влажность в помещении. Это экологически чистый материал, который сегодня становится популярным. Даже уже производство наладили саманного кирпича, но он очень дорого стоит, потому что технологически его очень сложно сделать».

Вед.:

— Вот саман с извилинами судьбы, можно даже погадать. Это, пожалуй, очень интересное занятие для предприимчивых людей.

Рустем Скибин:

— Это уже творение Всевышнего, то, что не от нас зависит — мы можем только чуть поправить тот рисунок, который будет на самане.

Рустем не только делает глиняную посуду, он периодически отправляется по деревням в поисках старинных идентичных образцов. Традиция должна быть живой.

Рустем Скибин:

— Вот точные копии старых крымско-татарских сосудов, в частности это «гульчареп» — сосуд, который применялся для выращивания цветов и для хранения рассыпчатых продуктов.

Вед.:

— Это всего лишь кувшин, на котором натянута кожа?

Рустем Скибин:

— Да, гончарный глиняный корпус и кожа, этот инструмент использовался в Крымской ханской армии для передачи информации и для построения.

Он все делает сам в своем поместье-мастерской, сам сложил печь для обжига глиняной посуды, ламп и корпусов музыкальных инструментов, сам снаряжает экспедиции за глиной и сам ее копает. В Крыму, говорит Рустем, в каждом селе можно найти глину для керамики, но есть и любимое место.

Рустем Скибин:

«Село Кирпичное, Белогорский район. Там раньше был завод по изготовлению черепицы. Эту глину мы возили на исследования, проверяли, это одно из ведущих мест по Украине, где занимаются гончарным делом».

Посмотрите — это заготовки под те самые керамические лампы, которые делаются из глины, а потом расписываются орнаментом.

Рустем Скибин:

— Она выкручивается на гончарном круге, потом прорезается ножом весь орнамент.

Вед.:

— Сколько времени нужно, чтобы сделать такую лампу?

Рустем Скибин:

— Технически недолго, а чтобы прийти к этой лампе, к этому изделию, необходим не один год.

В поместье дворик, как и положено в крымских усадьбах — еще одна комната, но только под открытым небом. Через него идет арык — так сделан слив для дождевой воды — обложен досочками с черепицей по бокам. Пока здесь только один рабочий мостик, но будет еще несколько — они, по мнению хозяина, значительно увеличивают перспективу двора и создают некоторую интригу, кажется, что по ним можно перебраться в какой-то иной мир, во всяком случае, к не менее важной части двора, например, летней кухне, где в хорошую погоду пекут хлеб и самсу.

Вед.:

— Дом более современен, чем мастерская, но при этом, кажется, что мастерская как-то умнее сделана. Видно что она более поздний ребенок, более зрелый ребенок, чем Ваш дом.

Рустем Скибин:

— Да, этот дом начинал строить мой покойный дядя, а сейчас я продолжаю строить.

Отдельная история — орнамента на тарелках, здесь, как и положено в исламе, зашифровано много разных смыслов.

Вед.:

«Мне кажется, что это из традиций ислама, воспрещающего изображение человеческих лиц, нужно было будить воображение через что-то другое и поэтому люди, семьи, превращались во фрукты, цветы, которые сажались в кувшины, те в свою очередь символизировали дома. И так получилось это иносказание на вашем блюде».

Впрочем, если вы вглядитесь в работы Рустема, вы расскажете свои версии. Чем они и хороши.

Вед.:

— А вот что обозначает рыба?

Рустем Скибин:

— Рыба — это душа в моем понимании.

Вед.:

— Он рисовал на Ваших тарелках, Ваших формах?

Рустем Скибин:

— Да.

Вед.:

— И что он из себя представляет как художник?

Рустем Скибин:

— Нарисовал казака с бандурой, очень хорошо получилось.

Манере Рустема присущ больший символизм, его тарелки ничего не упрощают и не отражают. У них свое кино, над которым стоит думать. А вообще, поместье Рустема, как театр, начинается с вешалки и ею заканчивается — начинается орнаментом и им заканчивается. И орнамент этот на воротах.

Рустем Скибин:

— Его смысловая нагрузка на развитие и продолжение рода. Ваза — дом, треугольник — земля, розы — женщины, матери.

Вед.:

Вы в себе чувствуете силу всех тех знаков, которые Вы изображаете?

Рустем Скибин:

— То, с каким чувством ты это делаешь имеет значение. Можно взять какой-то символ и с очень негативными эмоциями, с плохим настроением его сделать — я думаю, он не будет позитивно работать. Стараешься делать это от души, по-настоящему.

У всего, что в этом поместье, какой-то свой особый, неспешный шарм. Кажется, даже несущаяся курица кудахчет в заданном спокойном темпе. Плоская крыша мастерской со старой черепицей, собранной со всего Крыма, тоже добавляет спокойствия и умиротворения. Это какое-то анданте — сказали бы музыканты. Двор как будто говорит посетителям — это вам есть куда спешить, а мне некуда, у меня впереди — вечность.

Эльдар Гусенов, Дизайнер:

— Я благодарю Судьбу за то, что на своём жизненном пути я встретил гениальнейших людей нашего времени с неиссякаемым интересом и огненным энтузиазмом изучающих нашу, богатейшую крымскотатарску ю культуру. Это мои Учителя. Сегодня эти люди создают великолепные, изысканные произведения искусства, обладающие высочайшими художественными достоинствами, показывая всему миру мощь, терпение, трудолюбие и эстетический вкус нашей прекрасной нации.

Одним из этих неординарных людей является Рустем Скибин. Я считаю, что поместье Рустема это музей, который является неисчерпаемым источником и энциклопедией о жизни, творчестве и архитектуре наших предков. Лично для меня не важен итог, станет он победителем передачи или нет, важнее то, что он уже сделал для людей, — это НАСТОЯЩАЯ ПОБЕДА.

Tatarlar.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня