Архив: 01.02.2011

Киргизия и Казахстан хотят жить в едином культурном пространстве

«У наших стран должно быть единое культурное пространство и необходимо добиться синхронизации культурных мероприятий», — заявила глава Киргизии Роза Отунбаева на встрече с министром культуры Казахстана Мухтаром Кул-Мухаммедом в рамках рабочего визита…

Арабы устали от авторитарного правления

Беспорядки, начавшиеся в Тунисе, охватывают все новые арабские страны. На этот раз эпицентром событий стал Египет. Возникает вопрос о том, чем закончатся эти народные бунты и к каким переменам в политической жизни…

Казахстан принимает VII зимнюю Азиаду

Вечером 30 января в Астане и Алма-Ате состоялось официальное открытие VII зимних Азиатских игр.Казахстан впервые принимает спортивные состязания такого уровня, и значимость момента подчеркивается присутствием на трибунах всего руководства страны. На церемонии…

Агеев обещает выделить 1000 участков

Власти Симферополя готовят площадку на 1000 земельных участков с коммуникациями для очередников города всех национальностей. Об этом городской голова крымской столицы Виктор Агеев заявил в интервью газете «Крымская правда».«Моим заместителям поручено подготовить…

Сколько крымских татар в ТНУ?

В Таврическом национальном университете имени В. И. Вернадского обучается значительное число крымскотатарских студентов. Об этом заявил ректор вуза Николай Багров в ходе крымской конференции общественной организации «Собор гражданского согласия» на тему: «Культурно-языковое…

На каком языке учиться

Высшие учебные заведения должны сами определять язык обучения. Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник в ходе крымской конференции общественной организации «Собор гражданского согласия» на тему:…

Дела за разжигание национальной вражды уже в суде

Завершено расследование уголовных дел, возбужденных прокуратурой Центрального района Симферополя и Джанкойской межрайонной прокуратурой по факту высказываний, разжигающих межнациональную вражду.По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, обвиняемым по делам проходит одно лицо, чьи высказывания на…

Джарты предлагает решить проблему самозахватов мирным путем

В Крыму проблему самозахватов необходимо решить мирным путем. Об этом заявил глава крымского правительства Василий Джарты на брифинге в Совете министров АРК 31 января.В частности, отвечая на вопрос журналиста, что ждет тех…

Интернетом пользуются 2 млрд человек

Количество интернет-пользователей по всему миру уже достигло двухмиллиардной отметки. Об этом сообщили в телекоммуникационной организации International Telecommunications Union (ITU). При этом количество пользователей мобильной связи тоже преодолело важный рубеж — 5 миллиардов,…

Минниханов строит в Татарстане Сингапур?

Четвертого февраля исполняется год, как прошло назначение президентом Татарстана Рустама Минниханова. Что сделано? Во-первых, практически не произошло существенных кадровых перемещений. Минниханов отнесся к назначению прагматически и оставил шаймиевскую кадровую систему практически в…

Радио «Мейдан» переводят на мову

Радиостанция «Мейдан» для получения новой лицензии на вещание переведет 50% эфира на украинский язык. Об этом сообщила главный редактор радиостанции Наджие Феми в интервью еженедельнику «Полуостров».«В настоящее время истекает срок действия лицензии…

Латвия — национальное государство

Проблема Латвии — не нацменьшинства, а большая группа русскоязычных людей, которые живут здесь поколениями, но при этом ощущают принадлежность к другой стране, считает министр культуры Латвии Сармите Элерте («Единство»). Об этом она…

По ком звонит «арабский колокол»

Почти половина мировой арабской «улицы», насчитывающей около 350 миллионов человек, пылает. Начавшийся в середине января бунт в Тунисе в считанные сутки снес режим президента Зин аль-Абидина бен Али. Ему едва удалось 15…

Армения деградирует во всех сферах

«Происходящие на данный момент события в арабском мире угрожают также Армении. Сейчас я боюсь за то, чтобы Армения не пошла по пути самоликвидации, поскольку в 21 веке мы будем свидетелями таких стран,…

Казахстан никогда не оставит в беде Кыргызстан

30 января президент Кыргызстана Роза Отунбаева совершила рабочий визит в Казахстан, в ходе которого встретилась со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым и приняла участие в церемонии открытия VII Азиатских игр.На встрече двух президентов…

Все, что унижает этническое достоинство, должно пресекаться

27 января комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству вынес на обсуждение законопроект, устанавливающий ответственность за употребление наименований, унижающих достоинство народов Российской Федерации. В Татарстане указывают на несовершенство будущего закона.Республиканские…

Черноморская Палестина

Крым будто бы специально создан, для того чтобы стать счастливым домом для своих жителей и гостей. Но властям стоило бы подумать о решении проблем тех, для кого это не просто территория, а…

В Узбекистане живут 28 миллионов человек

Численность постоянного населения Узбекистана, по данным Государственного комитета по статистике, составила 28,234 млн. По данным комитета, численность постоянного населения выросла на 1,7% по сравнению с 2009 годом. Численность населения в трудоспособном возрасте…

Чубаров и Ко вошли в комиссию по ликвидации самозахватов

Крымское правительство одобрило создание Комиссии по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском…

Дефолт в конце туннеля

Киеву приходится платить все более высокую цену за каждый транш кредита МВФ, пишет журналист Независимой газеты Татьяна Ивженко.Завтра в Киев с десятидневным визитом прибудет очередная миссия МВФ. Доклад международных экспертов об экономической…

Аgeev Promises to Allocate 1000 Ground Sites

The authorities of Simferopol prepare a platform on 1000 ground areas with communications for persons included in a waiting list of a city of all nationalities. A mayor of the Crimean capital…

Ретроспектива дня