Какие страны на пороге краха

Post navigation

Какие страны на пороге краха

На протяжении нескольких лет страны с переходной экономикой переживали бурный рост, но этот радужный период для них подошел к концу. Тревожные воспоминания возвращаются. Курс аргентинского песо стремительно падает. Центробанк Турции был вынужден в два раза повысить процентные ставки, чтобы предотвратить падение лиры. Центральный банк Южной Африки в тот же день также в спешке повысил ставки.

 

На протяжении нескольких лет страны с переходной экономикой переживали бурный рост, но этот радужный период для них подошел к концуОпытные инвесторы чувствовали себя за последние две недели так, будто они вернулись во времена 17-летней давности.

 

В 1997 году начались хаотичные события, которые вошли в историю мировой экономики под названием «азиатский кризис».

 

Но тогда в странах с переходной экономикой по всему миру за тяжелым кризисом вскоре последовал долголетний бум.

 

Этот период, похоже, теперь подходит к концу.

 

Не хватает миллиардов

 

За последние десять лет страны с переходной экономикой показывали ежегодный рост в размере 6,5%, что в три раза больше показателей развитых стран, говорит главный экономист Commerzbank Йорг Кремер (Jörg Kremer). В наилучший период для этих стран разница в темпах роста составляла целых 6%.

 

Но с того момента, как Центробанк США начал вести свободную денежную политику, это подошло к концу. В конце концов, миллиарды долларов, который он направлял на рынки в прошедшие годы, текли именно в страны с переходной экономикой. «Особая конъюнктура осталась позади, сейчас начнется нормализация показателей роста в странах с переходной экономикой», — говорит Кремер.

 

Что кажется на первый взгляд безобидным, для отдельно взятых стран может оказаться катастрофой. Поскольку за нормализацией ситуации в среднем в мире, может скрываться драматическое развитие событий в отдельных странах. «Под угрозой, прежде всего, страны с переходной экономикой», — говорит Хольгер Шмидлинг (Holger Schmiedling), главный экономист Berenberg-Bank в Лондоне.

 

Это отражается в первую очередь в высокой потребности финансирования, то есть в дефиците платежного баланса, который должен быть покрыт капиталом из-за границы. «К их числу относятся и страны, которые в надежде на растущие цены на сырье пришли к потребительскому буму и слишком высоким госрасходам».

 

Венесуэла во главе списка кризисных стран

 

Но кто эти потенциальные кризисные страны 2014 года? Американский исследовательский центр IHS составил для издания Welt am Sonntag список стран-кандидатов. Эксперты проанализировали как экономические показатели, так и политическую ситуацию и подверженность стран мировому спаду.

 

Кризисный рейтинг возглавляет Венесуэла. Вероятность того, что экономика в этой стране будет падать в течение года, оценивается экспертами в 42%. В стране наблюдается целый набор факторов риска — слабые показатели экспорта, отток капитала, валютный кризис, политическая нестабильность почти через год после смерти президента Уго Чавеса (Hugo Chavez).

 

На втором месте расположился Египет, также нестабильный в политическом плане, на третьем месте — Аргентина, где наблюдается валютный кризис и высокий дефицит бюджета.

 

Ненадежная ситуация, по мнению экономистов, наблюдается и в зависимой от экспорта сырья России, в политически нестабильной Нигерии и Южной Африке, где происходят частые забастовки рабочих. Относительно высокие факторы риска — в Индии, Таиланде и Турции.

 

Без параллелей с 1997 годом

 

Оценки экспертов IHS во многом совпадают с прогнозами других экономистов. Так, инвестиционный банк Morgan Stanlеy также считает Южную Африку, Индию, Таиланд и Турцию странами, особо подверженными кризису. К числу потенциально кризисных стран они отнесли Бразилию, Мексику и охваченную политическими волнениями Украину.

 

Большинство экономистов едины во мнении — эти страны пока еще не хотят говорить о грядущем кризисе и проводить параллели с падением экономики 17-летней давности.

 

«Несмотря на то, что в некоторых странах в 2014 году может начаться глубокая рецессия, в большинстве стран с переходной экономикой ожидается замедление роста», — говорит экономист IHS Фарид Абольфати (Farid Abolfathi). Это связано с тем, что ситуация во многих странах лучше по сравнению с 1997 годом, в том числе из-за того, что госдолг в этих странах стал меньше.

 

Период полураспада

 

Такого мнения придерживаются и руководители финансовой отрасли. «Будут продолжаться сильные колебания, но ситуация далека от азиатского кризиса 90-х годов», — сказал на этой неделе глава Deutsche Bank Аншу Джейн (Anshu Jain).

 

Во многих странах были накоплены валютные резервы, благодаря чему ситуация в них стала стабильнее. «Страны с переходной экономикой и дальше будут расти активнее, чем более зрелые страны», — отметил коллега Джейна, Юрген Фитчен (Jürgen Fitschen).

 

Однако история экономики учит тому, что срок действия таких «сигналов отбоя» ограничен. Когда в начале июня 1997 года обрушился тайский бат, вначале это рассматривалось как единичный случай в отдельно взятой стране. Термин «азиатский кризис» появился только в октябре, то есть три месяца спустя.

 

Себастиан Йост (Sebastian Jost)
«Die Welt», Германия

 

Оригинал публикации: Diese Länder stehen kurz vorm großen Crash
Опубликовано: 05/02/2014

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня