Каким будет статус Каспия?

Post navigation

Каким будет статус Каспия?

Заседание Специальной рабочей группы на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств прикаспийских стран — Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, двухдневная работа которой началась 10 сентября в Баку, — рассмотрит проект Конвенции по определению правового статуса Каспийского моря, в частности, вопросы согласования национальных зон на море, сказал на открытии заседания замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов.

 

Каким будет статус Каспия?«Наша встреча посвящена продолжению обсуждению проекта Конвенции по определению правового статуса Каспийского моря. Также мы планируем обсудить протокольные решения президентов, принятые на Бакинском саммите прикаспийских государств (состоявшемся в ноябре 2010 года)», — сказал он, выразив надежду на то, что «встреча будет плодотворной, мы продвинемся по направлению принципиального согласования вопросов проекта Конвенции, нам удастся поработать над решением саммита относительно согласования национальных зон на море».

 

По словам Халафова, встречи, проведенные в различных форматах после саммита, способствовали продолжению работы по выработке проекта Конвенции.

 

«Бакинский саммит принял важные решения. Особо я хочу отметить подписание соглашения по вопросам безопасности на Каспии, которое положило начало сотрудничеству прибрежных стран по вопросам безопасности по линии пограничных служб, органов внутренних дел, таможенных и иных служб, направленному на борьбу с организованной преступностью, контрабандой, незаконной торговлей оружием и другими транснациональными преступлениями», — сказал он.

 

Халафов отметил также, что на Каспии сложился «высокий дух взаимодействия, сотрудничества, что позволило нам реализовать очень серьезные проекты, особенно в энергетической сфере».

 

«Это и привлечение иностранных инвестиций, улучшение инвестиционного климата в каспийском бассейне, это и создание транспортно-коммуникационных путей по транспортировке углеводородных ресурсов на международные рынки», — сказал он, отметив, что «все это послужило расширению возможностей интеграции прикаспийских стран в международные экономические отношения».

 

Халафов подчеркнул также, что сложилось нормальное сотрудничество прикаспийских стран в сфере экологии, охраны окружающей среды.

 

«Принята рамочная конвенция, сейчас решаются вопросы институализации этого направления сотрудничества», — отметил замглавы МИД Азербайджана.

 

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркменистан — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами.

 

До этого статус Каспия регулировался договором 1921 года между Россией и Персией, а также Конвенцией о поселении, торговле и мореплавании 1931 года и Договором о торговле и мореплавании 1940 года между Советским Союзом и Ираном.

 

Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

 

Переговорный процесс по установлению нового правового статуса продолжается до сих пор. В рамках процесса были проведены три встречи на высшем уровне с участием глав прикаспийских государств, последняя из которых состоялась в ноябре 2010 года в Баку.

 

Россия, Азербайджан и Казахстан подписали двусторонние соглашения, регулирующие вопросы разграничения дна северной части моря, но остается нерешенным вопрос использования его акватории. В свою очередь, Иран предлагает разделить море на пять равных частей по 20% каждому прибрежному государству, против чего выступает, в частности, Азербайджан.

 

Остается нерешенным также вопрос определения координат срединной линии моря, по которым будет определяться граница национальных секторов на Каспии Туркменистана и Азербайджана.

 

Источник: http://www.newskaz.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня