Каким должен быть мемориал в Мирном?

Post navigation

Каким должен быть мемориал в Мирном?

9 мая 2014 года в Крыму на территории совхоза «Красный» в с. Мирное Симферопольского района, где в годы войны располагался фашистский концлагерь, должен открыться мемориальный комплекс памяти жертв нацизма. Однако проект мемориала не учитывает национальное и религиозное разнообразие полуострова, более того, из-за него бездомными могут оказаться жители близлежащих территорий. Об этом сообщает украинская служба ВВС.

Каким должен быть мемориал в Мирном?

Мемориал будет располагаться на территории чуть меньше гектара: здесь планируют установить скульптурную композицию, сквер, небольшой колокол и православную часовню.

 

По словам представителей ряда этноконфессиональных общин автономии, проект будущего комплекса не учитывает национального и религиозного разнообразия полуострова, а потому оскорбляет их чувства.

 

В их общем заявлении говорится о том, что в оформлении и обустройстве мемориала памяти жертв концлагеря либо вообще не должно быть религиозных символов, культовых зданий и сооружений, или же их использование должно учитывать, что жертвами концлагеря были люди разных вероисповеданий.

 

Так, среди более чем 15 тысяч человек, уничтоженных нацистами в концлагере, были представители разных национальностей и религий, а также атеисты. Поэтому неверно устанавливать на мемориальном комплексе только символы православия.

 

На данный момент ни спикер ВР АР Крым Владимир Константинов, ни председатель Совмина полуострова Анатолий Могилев не ответили на вопрос, прислушается ли власть к пожеланиям представителей разных конфессий.

 

Однако председатель жюри конкурса проектов мемориального комплекса, депутат парламента автономии Геннадий Бабенко («Регионы Крыма») считает требования лидеров общин справедливыми.

 

«В концлагере погибали караимы, греки, поляки и представители других национальностей. Поэтому этот вопрос требует дополнительного изучения и корректировки», — констатировал он.

 

Строительство мемориального комплекса в Мирном грозит и земельным конфликтом с межнациональным привкусом. Ведь территория, выделенная под комплекс, накладывается на так называемую земельную «поляну протеста», большинство участников которой крымские татары.

 

Председатель парламента автономии Владимир Константинов заявил, что все «самострои, мешающие строительству мемориального комплекса, будут ликвидированы в соответствии с действующим законодательством», дав надежду, что в случае, если строительство мемориала затронет тех, кто нуждается в жилье, власть эту проблему решит.

 

Источник: http://ru.golos.ua

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Вечную память в гектарах не измерить

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня