Меджлис: Кризис или переформат?

Post navigation

Меджлис: Кризис или переформат?

3 октября в Симферополе (Акмесджиде) прошел круглый стол на тему: «Крымскотатарская проблема: международный опыт и практика, оценки и рекомендации международных организаций в помощь Украине». Участие в нем приняли киевские и крымские политики, журналисты и ученые.

 

С основным докладом выступила представитель Института демократии им. Ф. Орлика Наталья Белицер. Она рассказала о позиции международных организаций ЕС, ОБСЕ, ОНН и пр. по крымскотатарскому вопросу и выразила уверенность, что процесс европейской интеграции будет способствовать решению болезненных проблем депортированного народа.

Политолог Александр ФорманчукПолитолог Александр Форманчук выразил мнение о том, что Меджлис и национальное движение крымских татар сегодня пребывают в глубоком и системном кризисе, из которого не знают как выйти. Он призвал крымских татар определиться, что из того, что было принято на Курултае в 1991 году, действительно, а что нет. Кроме того, Меджлис сегодня, находясь в оппозиции, потерял нормальный диалог с крымскими властями.

 

Политолог посетовал на отсутствие личных контактов между председателем Меджлиса и премьер-министром крымской автономии. И привел в пример отношения Мустафы Джемилева с экс-спикером ВС АРК Анатолием Гриценко, который, по его словам, мог приехать в офис Меджлиса на Шмидта, 2 и поиграть с председателем Меджлиса в нарды.

Форманчук выразил уверенность в том, что действующая власть не позволит Меджлису провести международный форум. Он заявил, что удовлетворен тем, что А. Могилев покончил с монополией Меджлиса в Рескомнаце. В то же время политолог полагает, что пребывание Р. Кенжалиева во главе Рескомнаца «не лучший вариант». Рескомнац не обязательно должен возглавлять крымский татарин, считает Форманчук.

В свою очередь присутствующие на круглом столе представители Меджлиса подвергли критике высказывания Форманчука.

 

В частности, по мнению делегата Курултая Абдурамана Эгиза, в среде крымских татар сегодня нет кризиса, а есть переформатирование, поиск новых вариантов движения. При этом он подчеркнул, что требования крымских татар не меняются.

 

Эмир АБЛЯЗОВ
Газета «Голос Крыма»
№ 41 (1031) от 11.10.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня